Допустимость характеристики как нового доказательства в апелляции

• г. Хабаровск
Является ли представленная характеристика на подсудимого с организации, в апелляционной инстанции новым доказательством? Имеет ли право суд ее приобщать к материалам дела, если не было обоснованно защитой подсудимого почему это несделанно было в суде первой инстанции?
Ответы на вопрос (5):

Да, является новым доказательством. Суд вправе приобщить при обосновании защитой объективной невозможности предоставления ранее.

Здравствуйте,Нужна!

Полагаю, что суд апелляционной инстанции удовлетворит ходатайство и приобщит характеристику.

Насколько это законно,если нет уважительности причин не предоставления ее в суд первой инстанции?

Суд может принять данное доказательство. В 100% случаях так и происходит. Суды считают не принятие данных доказательств нарушением права на защиту.

УПК РФ Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Это прерогатива суда. Он имеет право приобщать доказательства. А если характеристика датирована после приговора то она не могла была быть представлена в первую инстанцию