Распределение оплаты коммунальных услуг между супругами-созаемщиками

• г. Челябинск
Добрый день. Квартира находится в ипотеке, которая оформлена на мужа, он же оформлен собственником. Жена - созаемщик. Муж в квартире не прописан, прописаны жена и двое их совместных детей. Какие статьи в оплате коммунальных услуг должен оплачивать муж, а какие жена в случае спора?
Ответы на вопрос (9):

Платит тот, кто является собственником. В вашем случае обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на муже как на собственнике квартиры (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).Регистрация (прописка) значения не имеет — она может влиять только на расчёт коммунальных услуг по количеству проживающих, но не переносит обязанность платить.Жена и дети обязаны оплачивать только те услуги, которые рассчитываются по числу зарегистрированных, если собственник потребует с них компенсации. Но перед УК/РСО отвечает только муж.

Зарегистрированные обязаны платить за ЖКУ: вода, канализация, отопление, электроэнергия, газ. Собственник обязательные платежи: содержание здания, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия.

Сколько человек в квитанции по оплате у вас указано?

Только один плательщик собственник квартиры

Если на одного начисляется оплата и он владелец счёта, то он и обязан платить. Однако по факту вы пользуетесь услугами и значит платить обязаны и за вывоз мусора корректировку по количеству зарегистрированных сделать собственник обязан. Платить будете за 3-х.

При наличии долгов по судебному приказу взыщут солидарно с собственника и с вас, за детей родители оплачивают долги. При отмене судебного приказа и подаче иска мужчина в суде докажет, что он не пользовался ЖКУ и вы больше оплачивать будете чем он.

Тогда еще уточните пожалуйста, кто должен платить за отопление

Если нет желания оплачивать коммуналку, пусть оба супруга платят адвокатам - может так выгадают.

Сейчас процедура развода, бывший муж предъявляет мне оплату комм услуг. Меня интересует, что он может мне предъявить. P.s. Адвокатам уже платим.

Платит тот, кто является собственником.

Бывший муж - собственник собирается взыскать с меня часть суммы, которую он заплатил после развода за коммуналку, поскольку оплачивал все статьи. Оплату каких счетов он может мне предъявить?