Уход за пожилым старше 80 лет

• г. Волгоград
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Ситуация такая, я в прошлом году была оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Так же 24 октября прошлого года я устроилась официально на работу, а 18 ноября переоформили по уходу на мужа. Я понимаю что с того момента прошел год, но не начислят ли мне штраф или что-то подобное, т.к с момента устройства на работу и переоформление прошел месяц?
Ответы на вопрос (7):

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с правилами оформления ухода за пожилым человеком и последствиями нарушения этих правил.

Основные требования и обязательства

Согласно законодательству, гражданин, осуществляющий уход за пенсионером старше 80 лет, обязан:

Не иметь официального дохода (не работать по трудовому договору, не быть ИП, не получать пособие по безработице).

Самостоятельно сообщить в Социальный фонд России (СФР) об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, в течение 5 дней.

Если вы устроились на работу 24 октября, вы были обязаны уведомить СФР об этом в течение 5 дней. Поскольку переоформление ухода на мужа произошло только 18 ноября, возможно, возникла ситуация, когда вы получали выплаты, не имея на это права.

Возможные последствия

Возврат незаконно полученных средств. Если СФР установит факт нарушения (получение выплат в период работы), он может потребовать вернуть деньги за весь период, когда право на выплату было утрачено.

Уголовная ответственность. В случае если нарушение будет квалифицировано как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ), возможно привлечение к уголовной ответственности. Это может включать штраф до 120 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет или арест до 4 месяцев. Однако на практике такие случаи редки, если нарушение не было умышленным и масштабным.

Административная ответственность. Прямых указаний на административные штрафы за нарушение условий ухода в доступных источниках не найдено. Однако в некоторых случаях возможны иные последствия, связанные с нарушением правил получения социальных выплат.

Что делать сейчас

Проверить данные в СФР. Убедитесь, что информация о вашем трудоустройстве и переоформлении ухода на мужа корректно отражена в системе.

Обратиться в СФР. Если есть сомнения в правильности начисления выплат, подайте заявление с объяснением ситуации. Возможно, потребуется вернуть часть средств, но это лучше сделать добровольно, чтобы избежать судебных разбирательств.

Консультация юриста. Если ситуация вызывает беспокойство, обратитесь к юристу, специализирующемуся на социальном праве. Он поможет оценить риски и разработать стратегию действий.

Рекомендации на будущее

Всегда своевременно уведомляйте СФР об изменении обстоятельств, влияющих на право получения выплат.

Сохраняйте документы, подтверждающие факт ухода и его прекращение.

Проверяйте информацию в личном кабинете СФР или через портал Госуслуг.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и последствия зависят от конкретных обстоятельств и действий СФР. Рекомендуется действовать оперативно и открыто, чтобы минимизировать возможные риски.

С пожилого человека старше 80 лет, которому перечислялась пособие вместе с пенсией, взыщут всю необоснованное переведенную сумму.

Бедный дедуля

Штрафы не предусмотрены, Вы своевременно переоформили уход на супруга после трудоустройства.

Штрафа не будет, если переплата по уходу небольшая. Пенсионный фонд обычно просто снимает переплату или просит вернуть её добровольно. Административной ответственности за месяц «накладок» нет, максимум — потребуется вернуть лишние начисленные деньги, если они были.

Штраф вам не начислят. а деньги за этот месяц, обяжут вернуть. как неосновательное обогащение.ст.1102 ГК РФ. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В вашей ситуации важно учитывать требования законодательства о своевременном уведомлении Социального фонда России (СФР) при изменении обстоятельств, влияющих на право получения компенсационной выплаты по уходу за пожилым человеком.

Согласно действующим правилам, при устройстве на работу или возникновении иного официального дохода (например, по гражданско-правовому договору, в качестве ИП или самозанятого, платящего добровольные страховые взносы) необходимо в течение 5 рабочих дней уведомить СФР об этом. Это можно сделать несколькими способами:

лично в отделении СФР;

через портал «Госуслуги»;

в МФЦ (если услуга предусмотрена);

по почте (с нотариальным заверением подписей).

Если вы не уведомили СФР в установленный срок, возможны следующие последствия:

Требование вернуть излишне выплаченные средства. СФР может потребовать вернуть выплаты за период, когда вы уже имели официальный доход. Если вы не сделаете это добровольно, фонд вправе обратиться в суд для принудительного взыскания.

Отсутствие штрафов как таковых, но возможны пени за просрочку возврата средств, если суд установит факт необоснованного получения выплат.

В вашем случае с момента устройства на работу (24 октября прошлого года) до переоформления ухода на мужа (18 ноября) прошёл месяц. Если вы не уведомили СФР в течение 5 рабочих дней после трудоустройства, теоретически фонд может потребовать вернуть выплаты за период с 24 октября по 18 ноября. Однако на практике такие случаи зависят от активности проверок СФР и наличия у них информации о вашем трудоустройстве.

Рекомендации:

Проверьте, есть ли у вас документы, подтверждающие переоформление ухода на мужа (акт, заявление, уведомление СФР).

Если СФР до сих пор не обратился с претензиями, вероятно, информация о вашем трудоустройстве не была своевременно выявлена. Однако это не исключает возможности проверки в будущем.

В будущем строго соблюдайте сроки уведомления СФР при изменении обстоятельств, влияющих на право получения выплат.