Неравный выкуп квартир при одинаковых условиях

• г. Астрахань
Дом под снос. Выкупная стоимость за жилое помещение у всех разная, хотя площадь квартиры, земельный участок у всех одинаковый. У нас шесть квартир метраж квартир 41,1, земельный участок 35000 кв. м. Суммы получили: 1 кв.—3600 2,3,4,5 кв по 3400. А я получила 2780. Мой юрист подала апелляцию в облсуд. Суд оставил эту сумму без изменения. Сейчас она хочет направить в Краснодар кассационную жалобу. Хочу вас спросить, могу ли я написать жалобу Бастрыкину? Что мне делать? Ведь это какой-то беспредел.
Ответы на вопрос (10):

Кассация обоснована. Жалобу Бастрыкину направляйте при выявлении преступления. Требуйте пересмотр оценки с обоснованием разницы выкупных стоимостей.

Вам стоит выбрать юриста, и на платной основе с ним проконсультироваться. (ст. 779 ГК РФ) юрист изучит судебное решение и поищет варианты выхода из ситуации.

Да, можно написать жалобу Александру Бастрыкину. Несколько вариантов:

Направить официальное письмо на адрес Центрального аппарата Следственного комитета РФ (Москва, Технический переулок, д. 2)

Подать заявление через официальный сайт СКР в разделе «Интернет-приёмная». В письме следует указать ФИО, адрес, электронную почту, контактный номер телефона, род занятий, а также пояснить причину обращения и подробно описать суть произошедшего. Если имеются дополнительные материалы (сканы документов или видео), то следует прикрепить файлы к обращению.

В соответствии с законом жалоба Бастрыкину будет рассматриваться в течение 30 дней.

В СКР пишется не жалоба, а заявление.

Вы в первой инстанции почему не заявляли ходатайство на судебную оценку.Стоимость разная, значит разная кадастровая стоимость. Все правильно суд сделал, Вы же не оспаривали сумму компенсации, поэтому Вам так и оставили. И в апелляции можно было сделать судебную оценку. А теперь всё, дальше деньги на ветер.

А что Бастрыкин сделает, когда есть судебное решение?

Ну если только есть неопровержимые факты в отношении судей, тогда надо было отвод заявлять.

Плохой юрист у Вас был...

Здравствуйте! Пусть юрист подает кассацию. Это обязательно.

​Пишите Бастрыкину. Сделайте это через Интернет-приемную СК РФ или через его страницу «Приемная Председателя СК России» в ВКонтакте (там отвечают очень быстро). Приложите решения судов и, если есть, документы соседей (или укажите, что суммы соседей известны вам со слов, и попросите СК это проверить).

​Проверьте отчет об оценке. Попросите юриста показать вам ту экспертизу, на основании которой суд присудил 2,78 млн. Вам нужно понять, за счет чего эксперт снизил цену (плохой ремонт, первый этаж, износ, неучтенная земля?). Если эксперт «забыл» посчитать землю или убытки (переезд, услуги риелтора) - это повод для отмены решения.

Жалоба Бастрыкину (СК РФ) здесь не поможет.СК рассматривает преступления, а спор о выкупной стоимости жилья — это гражданское дело, не их компетенция.Что реально можно сделать:Кассационная жалоба в Краснодар — это правильный следующий шаг.Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру, но она может лишь проверить соблюдение процедуры, а не изменить оценку.Единственный способ изменить сумму — оспорить отчёт оценщика через суд, представив контр-оценку от независимого аккредитованного оценщика. Это главный аргумент, который работает.Если у вас нет контр-оценки — суды почти всегда оставляют сумму без изменения.

Можете написать.

Только никто этим заниматься не будет, раз суды были и подтвердили законность.

В какой моменты вы узнали о разнице в оценке? До суда первой инстанции? После суда?

Запрашивали ли вы в ходе суда судебную экспертизу стоимости вашего имущества изымаемого администрацией?

Бастрыкину вам подавать бесполезно т.к. вопрос не в преступлении, а в гражданско-правовом споре.

можно написать жалобу в СК РФ и все