Долг по наследству, срок давности
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Вопрос такой - в 2020 в декабре женщина оформляет кредит на срок 5 лет, в феврале 2021 года умирает. Женщина имела собственность в единоличном владении - дом и машину. Наследство переходит к матери 1/3 и двум несовершеннолетним детям по 1/3 в равных долях. Был суд 2021 с банком после вступления в наследства и кредит перешел по наследству, но только на автомобиль. На дом наследники вступили в наследство, но из за отсутствия возможности оплатить пошлину не получили ЕГРЮЛ. Вопрос если сейчас наследники заплатят пошлину и получат ЕГРЮЛ на права собственности, сможет ли банк подать на долг или же уже сроки вышли давности.
Ответы на вопрос (10):

Сможет, но срок давности истёк. Вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет банку

Здравствуйте, уважаемая Ирина Андреевна!

Банк вправе обратиться в суд для взыскания задолженности умершей с наследников, даде если истёк срок исковой давности. Это указано в ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сроки (если Вы о сроке исковой давности) еще не вышли, потому что при наследовании происходит так называемое универсальное правопреемство, т.е. наследник меняет покойного в обязательстве. Соответственно, в данном случае наследники поменяли покойную в кредитном договоре и весь график платежей (который рассчитан с 2020 по 2025-й) стал обязанностью наследников. Соответственно, если тут можно о чем-то говорить, то лишь о частичном пропуске срока исковой давности в отношении платежей до декабря 2022-го года. Более поздние платежи пока не вышли за 3-хлетний период, а значит и срок исковой давности по ним не пропущен.

Кроме того сам по себе пропуск срока исковой давности не является препятствием для подачи иска в суд, а при подаче в суд заявления о выдаче судебного приказа, срок исковой давности вообще не применим. Поэтому ответ на Ваш вопрос - подать в суд банк имеет право в любом случае, т.к. является заинтересованным лицом (ст. 3 ГПК РФ). А если даже в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности, то в отношении части платежей этот срок пока еще не пропущен.

ПО ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В ст. 200 ГК РФ, где указано, что:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вывод из судебной практики:

Из приведённых положений закона следует, что начало течения срока связывается не только с тем, когда истец узнал о своём праве и о надлежащем ответчике, но и с тем, когда он должен был узнать об этом.

Определение ВС РФ от 06.08.2024 №41-КГ24-27-К4

В «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013) указано: «…При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права...»

По пп. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Общий срок исковой давности в Российской Федерации составляет три года (статья 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК РФ).

В вашем случае, срок исковой давности по кредитному договору начал течь с момента, когда банк узнал о смерти заемщика и вступлении наследников в наследство (февраль 2021 года).

Тот факт, что наследники не сразу оформили права собственности на дом (не получили выписку из ЕГРН), не влияет на момент начала течения срока исковой давности, поскольку факт принятия наследства (вступления во владение и пользование наследственным имуществом) уже был установлен.

Наличие судебного решения 2021 года, которым долг по кредиту был переведен на наследников в отношении автомобиля, имеет важное значение.

По автомобилю:

Срок исковой давности по долгу, касающемуся автомобиля, мог быть прерван судебным решением 2021 года (статья 203 ГК РФ). Это означает, что после вступления в силу решения суда, срок исковой давности начал течь заново. Вам необходимо изучить текст решения суда, чтобы понять, какие именно требования были удовлетворены и на какой срок был выдан кредит. В зависимости от условий кредитного договора и решения суда, банк может иметь право требовать погашения задолженности по кредиту, если не истек новый срок исковой давности, начавшийся после решения суда.

По дому:

Тот факт, что в решении суда 2021 года упоминается только долг, связанный с автомобилем, может означать, что банк либо не предъявлял требования по долгу, обеспеченному домом, либо суд отказал в удовлетворении этих требований.

Если сейчас наследники оформят право собственности на дом, это не повлияет на течение срока исковой давности, который начал течь ранее (после смерти наследодателя и вступления в наследство). Однако, если банк не обращался в суд с требованием о взыскании долга, обеспеченного ипотекой на дом, то оформление права собственности на дом сейчас может "активировать" право банка на обращение в суд.

Банк может решить не обращаться в суд, если сочтет, что срок исковой давности истек или что расходы на судебное разбирательство и взыскание долга превысят выгоду.

Чем больше сумма долга, тем выше вероятность обращения банка в суд.

Стоимость дома: Если стоимость дома значительно превышает сумму долга, банк может быть заинтересован в обращении в суд для взыскания долга за счет реализации дома.

Наличие других активов у наследников: Если у наследников есть другие активы, на которые можно обратить взыскание, банк может быть заинтересован в обращении в суд.

Рекомендации:

Внимательно изучите условия кредитного договора, особенно положения, касающиеся ответственности наследников и порядка взыскания задолженности.

Изучите решение суда 2021 года: Получите копию решения суда 2021 года и тщательно изучите его. Обратите внимание на то, какие требования были удовлетворены, на какой срок был выдан кредит, и какие суммы подлежат взысканию.

Оцените текущую стоимость дома, чтобы понимать, насколько вероятно, что банк обратится в суд для взыскания долга за счет его реализации.

С уважением Светлана Б

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Андреевна!

Скорее всего, банк уже не сможет взыскать долг с наследников, и получение ЕГРН на дом сейчас не возобновит его право требования. Однако это утверждение требует тщательной проверки конкретных обстоятельств и документов. Данная консультация - гипотетическая. Проконсультируйтесь с адвокатом показав документы и ответив на его доп. вопросы. Сейчас это можно сделать даже онлайн.

1. Основным документом, определяющим вашу ситуацию, является решение суда 2021 года. Вам необходимо найти и внимательно изучить его резолютивную часть.

Возможны два принципиально разных сценария:

Сценарий А (вероятный): Суд удовлетворил иск банка частично, обратив взыскание только на автомобиль как на наследственное имущество. В решении может быть указано, что "в удовлетворении остальной части иска отказать". Это означало бы, что банк уже реализовал свое право требования в рамках данного наследственного дела, и на дом взыскание не обращалось. Если это так, то вопрос для наследников закрыт.

Сценарий Б: Суд взыскал с наследников солидарно всю сумму долга, но на момент решения в наследственную массу был выявлен только автомобиль, и банк получил исполнительный лист именно на него. Тогда формально долг не был погашен полностью, и у банка остались права требования.

Найдите решение суда и/или исполнительный лист 2021 года. Если там указана конкретная сумма, взысканная с реализации автомобиля, и более ничего — это ваш главный защитный документ.

2. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это называется солидарной ответственностью в пределах наследства.

В 2021 году суд, по сути, провел эту процедуру: выявил наследственное имущество (автомобиль) и обратил на него взыскание.

Дом на тот момент не был оформлен надлежащим образом (не было ЕГРН), но он является частью наследственной массы с момента открытия наследства (февраль 2021). Фактически наследники владели им, но не зарегистрировали право.

3. Общий срок исковой давности по требованиям о взыскании долга составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

По обязательствам наследодателя срок исковой давности не прерывается смертью должника и продолжает течь в общем порядке. Он считается с даты, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е. с первой просрочки по кредиту после февраля 2021 года).

Срок исковой давности прерывается предъявлением иска в суд. После перерыва течение срока начинается заново (ст. 203 ГК РФ).

В вашем случае банк уже обращался в суд в 2021 году. Это действие прервало срок исковой давности.

После вынесения решения суда в 2021 году, если банк не предпринимал дальнейших действий по взысканию оставшейся части долга (если она есть), начал течь новый 3-летний срок исковой давности.

На сегодняшний день (2024/2025 гг.) более 3-х лет с 2021 года, скорее всего, прошло. Если банк за это время не подавал новых исков, не получал новый исполнительный лист на оставшуюся сумму и не пытался возбудить исполнительное производство в отношении другого имущества, срок исковой давности истек.

ВНИМАНИЕ!!! Суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре (т.е. если наследники сами заявят об этом в суде). Пропущенный срок банк восстановить вряд ли сможет, так как для этого нужны уважительные причины (например, непреодолимая сила).

4. Фактически право собственности на дом возникло у наследников еще в 2021 году в момент принятия наследства. ЕГРН лишь подтверждает это право документально.

Само по себе оформление ЕГРН не является основанием для перерыва или восстановления срока исковой давности по долгу.

Если банк узнает о появлении у наследников официально зарегистрированного актива (дома), он может попытаться подать новый иск. Но в этом случае вам необходимо будет заявить в суде об истечении срока исковой давности, предоставив копию решения суда 2021 года. С высокой вероятностью суд откажет банку.

Найдите и изучите совместно с адвокатом документы по суду 2021 года. Решение и исполнительный лист - самое главное. Уточните, на какую сумму было обращено взыскание.

Проверьте, есть ли действующее исполнительное производство. Это можно сделать на сайте ФССП РФ, введя данные наследодателя или наследников. Если производство было возбуждено в 2021 году и затем окончено (в связи с реализацией автомобиля), это хороший знак.

Оплатите пошлину и получить выписку из ЕГРН. С юридической точки зрения, это безопасно. Риск нового иска от банка минимален, но он существует.

Если банк все же подаст иск, обязательно подавайте возражения, где укажите на:

1. Факт предыдущего судебного разбирательства (2021 г.).

2. Обращение взыскания в рамках наследства на автомобиль.

3. Истечение срока исковой давности (сошлитесь на ст. 196, 200 ГК РФ).

4. Принцип ограниченной ответственности наследников стоимостью наследства.

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, но размер их ответственности ограничивается стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества. То есть, оплачивать кредит умершего наследника нужно в размере стоимости и дома, и машины. Наследство не принимается частично и принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя. Таким образом, утверждение, что "кредит перешел на автомобиль" абсурдно. Суд взыскивает в пользу банка деньги , а не наследственное имущество. Единственный вариант когда взыскание обращается на имущество, в данном случае автомобиль - это случай получения наследодателем автокредита под залог автомобиля. Если после реализации автомобиля кредит полностью не будет погашен, наследники должны будут уплатить разницу, опять же с учетом стоимости наследственного имущества. При этом не имеет значения зарегистрирован ли переход права собственности на недвижимость в ЕГРН (ЕГРЮЛ - это реестр юридических лиц и к Вашей ситуации отношения не имеет.). Для взыскания долга наследодателя существует 3-х летний срок исковой давности, он не подлежит восстановлению, не прерывается и не приостанавливается. Исчисляется с момента когда были прекращены платежи по кредиту (ст.1175 Гражданского кодекса РФ)

1. Подать в суд может -ст 3 ГПК РФ не отменена .

2.При их иске заявляете о применении ст 199 п2 ГК РФ -суд откажет в иске -прошел срок исковой давности -196 и 200 ГК РФ не отменена.

3.Наследники вообще отвечают по долгам в соответствии со ст 1175 ГК РФ , но увы банк о долгах то заявить должен был -ст 10 ГК РФ не отменена .

может подать не смотря на то, что срок исковой давности прошел, его можно восстановить..долги переходят по наследству

У банка есть право обращения в суд, независимо от пропуска срока исковой давности ст. 196 ГК РФ три года. А также с заявлением ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Срок исковой давности по долгам, перешедшим по наследству, исчисляется в обычном порядке — три года с момента возникновения права требования банка. В данном случае срок давности начал течь с момента смерти заемщика, то есть с февраля 2021 года. Если банк подал иск в 2021 году и выиграл его, срок давности не прервался и продолжает течь.

Регистрация права собственности на недвижимость (дом) в Росреестре не оказывает влияния на течение сроков исковой давности. Банк может подать иск о взыскании долга, если не истекли три года с момента приобретения заемщиком статуса умершего (февраль 2021 года плюс три года = февраль 2024 года).

Соответственно, если наследники получают свидетельство о праве собственности на дом позже, это не продлевает срок давности. Однако важно учитывать, что кредит был распределён по наследству только на автомобиль, а не на дом. Поэтому задолженность, связанная с домом, может быть проблемой только в случае, если первоначальный договор ипотеки распространялся на недвижимость.

Итог: Банк может попытаться взыскать долг, если сроки давности не истекли. Регистрация права собственности на дом не повлияет на срок давности, и срок продолжается независимо от момента получения свидетельства о праве собственности.