Ответственность за автомобиль после продажи без переоформления

• г. Ставрополь
Произошла такая ситуация. 22 февраля 2025, я продал автомобиль Лада Приора. С покупателем расписались в двух пустых бланках, один мне другой ему. Как оказалось позже, автомобиль он не переоформил, но штрафы платил исправно. И вот сегодня, поступает от него звонок, что попал в дтп, отдал машину на покраску и сейчас маляр, сообщает ему о том, что VIN код, находящийся в нише багажнике, выглядит подозрительно (не заводские швы по виду). По номеру VIN всё сходится с данной машиной. Прошло 9 месяцев. Машину на учёт он не поставил. И вот эта проблема сейчас вылезает. Что делать в такой ситуации, ехать в МРЭО и если вдруг, что сотрудники отправят её на экспертизу и после решать этот вопрос в суде? О том, что машину он приобрел, в принципе могу подтвердить переводом денежных средств на карту (выписка из банка). Штрафы выписанные на его имя. 2 ДТП участником которых был новый владелец.
Ответы на вопрос (4):

Вам давно пора снять авто с учета - это если кратко

Здравствуйте. Это его проблемы.

Вы можете ехать в МРЭО и если вдруг, отправят ТС на экспертизу то спор с покупателем решайте в суде

А можете снять с регучета ТС и пусть сам разбирается с ТС

Никогда нельзя расписываться на пустых бумажках. А если бы он в ДТП убил несколько человек на этой машине, и сам погиб? Вы бы тогда родственникам погибших выплачивали миллионные компенсации. Законом предусмотрено, что по истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи, если новый собственник не поставил автомобиль на учёт на свою фамилию, продавец может подать заявление в ГАИ о снятии автомобиля с регистрационного учёта. Как можно быстрее заполняйте договор купли-продажи, и подавайте заявление в ГАИ.