Здравствуйте! Долг по судебному приказу 15000 рублей. Прошло 3,5 года. Можно ли отменить судебный приказ за сроком давности.?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Отменяйте

Здравствуйте, да можно.

Срок давности в приказном производстве не применяется (только в исковом), поэтому отмена его по этому основанию законом (ГПК РФ) не предусмотрена.

Здравствуйте. Если только что о нем узнали.

отменяйте приказ, направив возражения. о пропуске срока будете заявлять, если после отмены приказа в исковом порядке обратятся

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве не сроки исковой давности не применяются (ст.196 ГК РФ) 👆

Можно👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08