Умышленный наезд на пешехода с оставлением места ДТП

• г. Москва
Я ехал по дороге с односторонним движением (под знак 5.5), дорога была узкая (для проезда только одного автомобиля). Водитель автомобиля, который выехал мне навстречу под знак 3.1 ("Въезд запрещён"), не только не захотел решить вопрос мирным путём, но, когда я вышел из своей машины, чтобы с ним как-то договориться, наехал на меня, вытолкнул своей машиной на тротуар, протолкал меня по тротуару своей машиной до тех пор, пока не объехал мою машину, вернулся на дорогу и уехал. У меня всё обошлось без травм, хотя один толчок был очень сильным и я чуть не упал (на джинсах остался след от его машины). Я испытал такой сильный шок, что не понимал, что делать и тоже уехал с места ДТП, так как сзади подъехала другая машина, а моя машина не позволяла ей проехать. Наезда со всеми подробностями (его гос. номер; как он наехал на меня, когда я шёл к нему по дороге; как вытолкнул на тротуар; как я, упираясь в капот его авто пячусь назад, а он меня толкает дальше) зафиксировал видеорегистратор моего автомобиля. Я очень сильно переживаю и уже пять ночей не могу нормально спать. На работе не могу сосредоточиться и выполнять свои обязанности. Очень хочу наказать этого негодяя по максимуму, но у меня нет никаких телесных повреждений, только моральные... Посоветуйте, как вести себя в группе разбора, чтобы его обвинили по статье 115 УК РФ, часть 2, пункт в) ?
Ответы на вопрос (9):

Предоставить запись, настаивать на совершении им указанного вами преступления.

С уважением.

Вам к врачу, к психиатру, возможно. И управлять авто Вам не надо пока.

Что касается заявления в полицию - можно подумать вплоть до ст. 105 УК РФ или предложенной Вами ст. 115 ч. 2 и т.д., но и тут вопросы...

Здравствуйте, Павел!

Этот человек нарушил многие нормы законодательства.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Подайте заявление о совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). К заявлению приложите копию записи видеорегистратора. Заявление можете подать прокурору через сайт Генеральной прокуратуры. Прокурор определит подследственность и направит Ваше заявление в соответствующий следственный орган для проведения проверки в порядке ст.141-145 УПК РФ.

Для того, чтобы привлечь по этой статье, необходимо заключение эксперта о том, что Вам причинен легкий вред здоровью. А у вас нет никакого вреда здоровью. Но за подобные действия можно привлечь по другим статьям.Возможно, - ст. 213 УК РФ. Нужно знать подробности. Пишите заявление в полицию. В группе разбора будут другой вопрос рассматривать, - по нарушению ПДД.

Подавайте заявление в полицию и предоставляете видео

Вам лучше не давать никаких показаний без Вашего адвоката

По Вашему описанию это даже не ДТП, а покушение на убийство. Ведь ДТП это всегда неосторожность, а он ехал на Вас умышленно. И здесь не группа разбора в ГАИ, а Вам надо писать заявление в полицию с приложением видеорегистратора для возбуждения уголовного дела

Здравствуйте.

Давайте разберем по порядку нарушения водителя, который на вас "наехал":

1. Проезд под знак 3.1 с последующим движением во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3, ст.12.16 КоАП РФ) - штраф 7500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев;

2. Движение по тротуару (ч.2, ст.12.15 КоАП РФ) - штраф 2000 рублей;

3. Оставление места ДТП (ч.2, ст.12.27 КоАП РФ) - лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Это административные правонарушения.

Что касается возможных уголовных преступлений - это точно не ст.115 УК РФ, поскольку у Вас не зафиксирован вред здоровью в результате наезда. Можно говорить о ст.116 УК РФ (включающй в себя как побои , так и иные насильственные действия причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Если при этом водитель высказывал угрозы в Ваш адрес угрозы ("раздавлю или покалечу") можете попробовать привлечь его по ст.119 УК РФ, если эти угрозы вы воспринимали как реальные.

В любом случае, в группе разбора ГАИ никто уголовно-правовой квалификацией его действий заниматься не будет. Там Вам необходимо добиться привлечения данного водителя к административной ответственности в порядке КоАП РФ.

А заявление о привлечении к уголовной ответственности в связи с умышленными действиями водителя направляйте в Прокуратуру.