Законность продажи разрешений на подключение к неоформленному водопроводу

• г. Нижний Новгород
Добрый вечер. Суть дела в том что по улице проходит водопровод. Регистрации права собственности на него нет. Группа людей которая скидывалась на постройку его продаёт разрешение на подключение к ниму. Вопрос законно ли это?
Ответы на вопрос (7):

А почему незаконно то? Это они его подвели и за собственные деньги, никто вам подключиться бесплатно и не разрешит.

Они имеют право требовать оплаты, при подключении.

С уважением.

Тогда кому предъявлять претензии в случае аварии. Прорвало трубку провалился колодец? Ехала машина провалилась?

Смотря что вы подразумеваете под регистрацией

После ввидения в эксплуатацию нужно оформить право собственности. Разве нет?

Нет, незаконно. Без права собственности или статуса ресурсоснабжающей организации они не имеют права продавать “разрешения” на подключение. Подключение оформляется только через официальные коммунальные службы.

Не бывает водопровода в частной собственности. Обычно он принадлежит городу, району, сельсовету, дачному кооперативу... Но, это всегда организация.

Но, даже если предположить, что это действительно законная ветка, отходящая от основного водопровода и обслуживающая несколько домов (ну, как завод, например))) то, в её начале, должен быть установлен запорный кран и стоять общий счётчик воды. Это, скорее всего, такой домик с подвалом и замком, куда нельзя просто так войти и, шутя, отключить воду соседям или сломать счётчик...

Если-же это окажется незаконной врезкой в водопровод, то это грозит огромными штрафами ко всем пользователям. Разбираться, кто всё устроил, водоканал не будет.