Направление на ремонт. Сроки обращения в страховую

• г. Чебоксары
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в страховую спустя 1 год 9 месяцев с момента аварии за повторным направлением на ремонт в СТО. По выписанному направлению авто в СТО не предоставили. Ремонт повреждений НЕ производили. Возмещения денежного никакого не получали. Осмотр был пройден у страховщика, дело есть. Какие сроки по закону? В полученном направлении прописано, что срок действия направления 45 кд, после нужно в течение 7 дней обратиться в Страховую за новым направлением, чего не сделано было. Имеет ли право Страховщик указывать сроки подобного рода? Бумажное направление было направлено по почте, пропечатана эл.подпись Страховщика, оно не подписано собственноручно пострадавшей стороной и обратно экземпляр не направлялся.
Ответы на вопрос (5):

Можно ли обратиться в страховую спустя 1 год 9 месяцев с момента аварии за повторным направлением на ремонт в СТО. Нет никаких препятствий.

Нет. Нельзя. Эти сроки не страховая выдумала, а законом предусмотрены. Будет законный отказ.

Я читала Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и еще различную информацию. Подскажите, в какой статье и какого закона это прописано?

В законе от ОСАГО и прописано

статья?