Закрытие кредитной истории после банкротства

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, 17 ноября завершили процедуру банкротства, 1 декабря юридическая фирма предложила направить в каждый банк пакет документов для закрытия кредитной истории. Услуга платная, 30000. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно и стоит ли вообще во всё это ввязываться? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Кредитную историю не закрывают ,в нее вносят изменения . Вам в банк не нужно направлять заявление - только в БКИ .Не связывайтесь ,это просто способ немного еще с вас денег получить

Никита, для внесения изменений в КИ направляйте заявление в БКИ. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025). Статья 8. Права субъекта кредитной истории

все изменения в кредитную историю должны вноситься автоматически на основании решения суда.

В данном случае юридическая фирма пытается взять деньги за воздух.