Как правильно оформить расходы между истцом и представителем истца в суде?

• г. Армавир
В моей квартире нанесён ущерб квартиросъёмщиком (сломал мебель, испортил потолок, стену и другое). Я подала в суд. Было уже несколько заседаний. Кое что истец признал, а кое что не хочет признавать. Моя мама представляет мои интересы в суде как мой представитель в другом городе по доверенности. Ответчик прискрёбывается ко всем издержкам (почтовые расходы, проживание в гостинице, так суд в другом населённом пункте мама сейчас оплачивает расходы). Вторая сторона не хочет признавать их и отнекивается, что мама не я и не обязаны возмещать эти расходы. Как юридически правильно оформить и предоставить в суд. Чеки по расходам я и мама предоставили в суд. Нужен ли какой-то договор между мной и мамой (чтобы учли все расходы). Я самозанятая. Или я должна всё оплачивать маме, чтобы эти расходы приняли во внимание в суде. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы это было юридически правильно.
Ответы на вопрос (8):

Договор оказания услуг и расписки мамы в получении денег должны быть.

Заключаете с мамой договор,подтверждаете оплату (передачу маме средств) , акт выполненных работ составляет. Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Суд все равно снизит по ходатайству ответчика

Здравствуйте, договор оказания услуг и расписки мамы в получении денег должны быть.

Здравствуйте, Ольга.

У вас по хорошему должен быть договор на оказание услуг. Где, вы в том числе несете расходы на поездки представителя на судебное заседание, почтовые расходы, проживание матери в гостинице и т.д. Затем оформляете расписку, что эти деньги передали ей для этих нужд. Затем уже в суде просите эти расходы взыскать с ответчика в вашу пользу.

Здравствуйте, Ольга!

Никакой специальный договор между вами и мамой не требуется. Расходы на представителя подлежат взысканию с проигравшей стороны, если они фактически понесены, необходимы и документально подтверждены. Кто именно их оплатил — вы или ваш представитель из своих средств — не имеет принципиального значения для суда.

Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Кроме того, возмещению подлежат и другие понесенные стороной судебные расходы (ст. 94 ГПК РФ): проезд, проживание, почтовые расходы.

Условия возмещения:

1. Факт несения расходов (подтверждается чеками, билетами, квитанциями).

2. Их необходимость для ведения дела (проживание в другом городе, где находится суд, — очевидная необходимость).

3. Разумность (суд оценивает, не были ли расходы завышенными).

2. У вас уже есть чеки — это отлично. Соберите их в хронологическом порядке и сделайте простую таблицу (описку) с расшифровкой:

Дата расхода.

Суть расхода (почтовые услуги, ж/д билет Москва-Санкт-Петербург, проживание в гостинице "Х").

Документ-подтверждение (№ чека, квитанции).

Сумма.

Если чеки выписаны на имя вашей мамы, это не является препятствием. В суде вы объясняете, что ваш представитель понес эти расходы за вас, авансируя средства для ведения дела.

Подготовить письменное ходатайство (заявления) о взыскании судебных расходов. Не просто отдавайте чеки, а подайте отдельное письменное ходатайство. Его можно заявить в судебном заседании или подать через канцелярию.

В ходатайстве укажите:

Просьбу взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы на представителя.

Перечень всех расходов с итоговой суммой (можно в виде приложения — той самой таблицы).

Ссылайтесь на ст. 94, 100 ГПК РФ. Подчеркните, что расходы на проезд и проживание представителя являются необходимыми, поскольку суд находится в другом городе, а вы как истец действуете через законного представителя по доверенности. Расходы фактически понесены вашим представителем для защиты ваших интересов.

Когда ответчик будет "прискребаться", четко и спокойно объясните суду:

"Моя мама является моим законным представителем по доверенности. Ее полномочия подтверждены судом. Для выполнения своих обязанностей и участия в заседаниях ей пришлось понести расходы на проезд и проживание. Так как она действует в моих интересах, эти расходы являются моими судебными расходами. Чеки предоставлены. Просим их взыскать с ответчика."

Если бы вы платили профессиональному юристу или адвокату, договор был бы главным документом. С мамой вы можете составить простой договор об оказании услуг по представительству в суде (даже безвозмездный).

Однако, договор четко устанавливает, что мама действует как ваш представитель и вы обязуетесь возместить ей понесенные расходы. Это снимает все вопросы ответчика о том, "при чем тут мама".

Если договора нет — ваших пояснений суду и доверенности достаточно. Главное — доказать факт и целесообразность расходов.

4. Ваш статус самозанятой не имеет значения для возмещения судебных расходов. Вы взыскиваете не как самозанятая, а как физическое лицо, чьим правам причинен ущерб.

5. Если ответчик будет настаивать, что возмещать надо только истцу - суд его не поддержит. Возмещение присуждается в пользу стороны, выигравшей дело (то есть вам). А то, что ваши расходы были авансированы вашим же представителем, — это внутренние взаимоотношения между вами и мамой. После получения денег с ответчика вы просто вернете их маме.

Договор услуг, квитанции, чеки, приложите пояснительную записку по теме иногородний представитель(для понимания учета затрат на переезд и проживание). Без излишеств по командировочным.

Договор оказания юридических услуг и акт выполненных работ.

Договор оказания услуг и расписка