Суд апелляционной инстанции

• г. Сергиев Посад
Может ли суд апелляционной инстанции принять ходатайство в письменном порядке?
Ответы на вопрос (9):

Алексей, конечно суд примет ходатайство в письменном порядке/форме

Конечно же может принять

это Ваше право подать ст 35 ГПК РФ а обязанность суда рассмотреть ходатайство

Здравствуйте! Принять может! А вот удовлетворить или отказать зависит от конкретных обстоятельств. Если оно касается доказательственной базы, то может удовлетворить только если оно заявлялось в суде 1 инстанции или о данном доказательстве не было известно ранее. Если это просьба отложить дело - то зависит от того насколько уважительный причины неявки и может ли явка стороны оказать какое то влияние на результат рассмотрения дела. Бывает, что откладывают для истребования доказательств, так ка суду первой инстанции отказались их представлять по мотивам секретности. У меня так бывало например и по уголовным и по гражданским делам.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

ГАРАНТ:

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

Здравствуйте.

Права сторон, в том числе, на подачу ходатайств реализуются на всех стадиях судебного процесса, во всех инстанциях.

С уважением.

Может принять ходатайство в письменном виде.

Ваше право подать ст 35 ГПК РФ а обязанность суда рассмотреть ходатайство

Здравствуйте! Суд обязан принять ходатайство,в письменной или устной форме! Можете почтой послать, или на сайте суда на имя конкретного судьи послать ходатайство!