Незаконное списание средств за ЖКХ без уведомления

• г. Воронеж
Здравствуйте, такая ситуация: сегодня мне на карту поступило около 80000 руб от родственника. И через пару часов мне пришло сообщение, что списали 46 626 руб, якобы за задолженность по платежам за жилую площади и коммунальные услуги. Взыскатель ПАО Т+. Я знаю, что долгов у меня не было. Я вообще не в собственниках квартиры, я просто прописана там. Взыскал суд, без судебных приставов. Мне никаких повесток в суд не приходило, на госуслугах ничего не висело, счет не арестовывали. Звонила в Т+, они были сами удивлены и сказали, что не видят никакого долго по моим данным. Скажите, как в данной ситуации поступить? Почему списали именно тогда, когда на карте появилась крупная сумма? Почему не предупредили? Почему я вообще не знала о задолженности и почему вообще именно у меня списали?
Ответы на вопрос (11):

Потому что был вынесен судебный приказ, его выносят без вызова сторон.

Нужно отменить судебный приказ и вернуть списанные деньги через поворот исполнения судебного приказа

Так в выписке из банка написано, что дело от 6 октября 25 года, но я и знать о нем ничего не знала, чтобы успеть отменить судебный приказ.

Запросите в ПАО "Т+" акт сверки по произведенным вами платежам за коммунальные услуги. Возьмите в банке выписку с Вашего счета. Выясните, на основании каких документов банк списал с Вас деньги. После этого будет понятно, что дальше делать.

В банке выписку взяла, якобы судебное взыскание, но почему я вообще никак в курсе не была? О долге я вообще впервые услышала, также как и сотрудники Т+, они сами были в недоумении

В отношении вас был вынесен судебный приказ. Лицо зарегистрированное в квартире также обязано нести расходы по оплате коммунальных услуг. Нужно срочно отменять судебный приказ. Не забудьте ходатайство о восстановлении срока.

Обратитесь в свой банк (лично или через онлайн-банкинг) и запросите официальную выписку по счету, где будет указано:

- дата и точное время списания.

- получатель платежа (кем инициировано списание).

В выписке должен быть указан номер и дата исполнительного документа (например, номер судебного приказа, а также название выдавшего его суда или службы судебных приставов).

уже запросила. Дата 05.12.25, время 15:14. Взыскатель ПАО Т+. Но я с ними сегодня разговаривала, они сами были удивлены и сказали, что не видят такого долга у меня.

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Списать средства с карты могут приставы только по решению суда. Суд по ЖКХ мог состояться и без вас вынесено постановление в виде приказа, который вы могли отменить в течении месяца. Вы не сделали. Зайдите к приставам района и спросите кто ведет ваше дело и попросите ознакомиться с приказом и узнать что будет дальше по погашению вашего долга.

Так в выписке написано, что именно суд снял деньги, а не приставы