Заверение соглашения об алиментах у нотариуса

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывшая жена хочет подать на алименты в размере минимального прожиточного минимума. Мировой суд ей отказал. Она хочет пойти к нотариусу и заверить там. Законно ли это без решения суда. Какие при этом могут быть последствия
Ответы на вопрос (13):

Соглашение об уплате алиментов нотариус заверит если вы оба обратитесь к нотариусу. Нотариус в данной ситуации ничего заверять не будет.

Нотариус заверяет только соглашения, подписанные обоими сторонами. Если вы не согласны, нотариус ничего не заверит.

Законно и быстро. Равно решению суда.

Здравствуйте.

Вы можете заключить соглашение у нотариуса. Соглашение представляет собой договор, которым согласованы условия сторон , должника и взыскателя.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (СМ. ст. 100 СК РФ).

Следует знать, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке ( СМ. п. 2 ст. 103 СК РФ).

Если суд отказал бывшей жене во взыскании алиментов в размере прожиточного минимума, она не может в одностороннем порядке обязать вас платить, просто обратившись к нотариусу. Однако она может заключить с вами добровольное нотариальное соглашение, если вы на это согласны. Соглашение — это законная альтернатива судебному решению, но для его заключения требуется ваша воля и подпись. Нотариус проверит, что размер алиментов в соглашении не ниже того, что полагалось бы по закону (доля от дохода или доля прожиточного минимума). Соглашение с заниженной суммой может быть оспорено и признано недействительным. Если алименты ранее уже были взысканы судом, заключение нового соглашения не отменяет автоматически исполнительное производство. Это может привести к ситуации, когда у взыскателя на руках окажутся два действующих документа — и судебное решение, и соглашение. Чтобы этого избежать, необходимо официально решить вопрос с первым обязательством (например, через суд).

Заверить можно соглашение родителей, если вместо него только заявление одного из них, оно не является исполнительным документом.

Если обе стороны обратятся к нотариусу, заверит. Имеет силу, что и решение суда.

Без Вас она у нотариуса ничего не заверит. Соглашение подразумевает договоренность сторон.

Соглашение о размере алиментов нотариус заверит нсли подпишут обе стороны

Соглашение заключается у нотариуса - если вы согласны .При вашем непосредственном участии .Если вы возражаете,она подает иск в районный суд по месту вашего жительства

Антон, есть 2 способа взыскания алиментов - либо соглашение у нотариуса, либо через суд.

Вы официально работаете?

У нотариуса без вашего личного присутствия ничего не получится. Вы должны быть согласны на это.

Нотариус заверяет только соглашения, подписанные обоими сторонами.

У нотариуса можно заверить лишь соглашение, на которое согласны обе стороны, если одна из сторон не согласна с условиями соглашения, то тогда оно заверено не будет.