Законность переноса срока расселения аварийного дома

• г. Курск
Добрый день. В 23 году наш дом был признан аварийным. На сайте "Реформа ЖКХ" в списках на расселение стояла дата декабрь 25 год, но ближе к сроку дату на сайте поменяли на 28 год. В документах конкретной даты не было. Законно ли им менять сроки и если да, то сколько раз могут переносить?
Ответы на вопрос (7):

Изменение сроков расселения аварийного жилья на сайте "Реформа ЖКХ" (ныне АИС Фонда реформирования ЖКХ) законно, если оно соответствует корректировкам региональных программ расселения, утвержденных властями субъекта РФ. Эти программы реализуются по Федеральному закону №185-ФЗ, где сроки могут пересматриваться из-за роста цен на жилье, дефицита финансирования или других объективных причин, как в случае с переносом федерального этапа с 2025 на 2028 год для 12 регионов

Да, органы местного самоуправления вправе изменять сроки расселения аварийного жилья, но при этом должны соблюдать принцип разумности Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, решение о признании дома аварийным и установление сроков расселения относятся к компетенции органов местного самоуправления или уполномоченных государственных органов.

Это реалии, можете жаловаться всюду.

Возможность переноса сроков: Законодательство не устанавливает жестких сроков для внесения дома в региональные программы переселения после признания его аварийным. Однако, если дом включен в региональную адресную программу, сроки переселения должны быть определены в этой программе. Продление сроков расселения возможно, но должно быть обосновано и соответствовать требованиям разумности, не создавая угрозы жизни и здоровью граждан.

Права собственников при изменении сроков: Если сроки расселения были изменены, собственники имеют право требовать предоставления информации о причинах таких изменений и о дальнейших планах по расселению. В случае необоснованного затягивания сроков или их незаконного изменения, возможно обращение в суд.

Сколько раз могут переносить сроки: Законодательство не содержит ограничений на количество переносов сроков расселения, однако каждый перенос должен быть обоснован и соответствовать законодательству. При длительном неразрешении вопроса о расселении аварийного дома, жители могут обратиться в суд с требованием признать бездействие органов исполнительной власти незаконным.

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления собственникам помещений требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. Если собственники не осуществили снос или реконструкцию в установленный срок, земельный участок под домом подлежит изъятию для муниципальных нужд, и, соответственно, изымаются жилые помещения.

Сроки переселения граждан из аварийного жилищного фонда определяются региональными адресными программами, которые утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Эти программы должны содержать перечень домов, признанных аварийными, и сроки переселения граждан из каждого дома.

Изменение сроков расселения возможно, но оно должно быть обосновано и соответствовать законодательству. Например, если дом включен в региональную программу, сроки переселения определяются этой программой. Если сроки были изменены, это должно быть оформлено соответствующим образом, и собственники должны быть уведомлены.

Судебная практика исходит из того, что сроки расселения должны отвечать требованиям разумности, быть основаны на объективных возможностях местного бюджета и соблюдении прав граждан. При длительном неразрешении вопроса о расселении аварийного дома, жители могут обратиться в суд с требованием признать бездействие органов исполнительной власти незаконным.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Статья 32 (Изъятие жилого помещения у собственника).

Часть 10 статьи 32 (Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления собственникам помещений требования о его сносе или реконструкции в разумный срок).

Часть 12 статьи 32 (Изъятие земельного участка до истечения разумного срока, нижний предел которого не может составлять менее полугода, возможно только с согласия собственника).

Часть 4 статьи 15 (В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания).

Статья 85 (Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма).

Статья 89 (Предоставление гражданам в связи с выселением другого благоустроенного жилого помещения).

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства":

Статья 16 (Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда).

Пункт 1 части 2 статьи 16 (Региональная адресная программа должна содержать перечень многоквартирных домов, признанных до 01.01.2017 аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и срок переселения граждан из каждого такого дома).

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

Пункт 49 (Определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления).

Судебная практика:

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 04.06.2013 по делу N 33-6358/2013 (признание бездействия органов исполнительной власти незаконным).

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10 августа 2021 г. по делу N 33-5297/2021 (сроки расселения должны отвечать требованиям разумности).

Да, органы местного самоуправления вправе изменять сроки расселения аварийного жилья

Да, законно.

Для проверки обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Нет, не законно. НО за изменение сроков никакой ответственности не предусмотрено поэтому чиновникам без разницы. Меняют как хотят.