Здравствуйте. Как правельно написать в администрацию города заявление на подведение подъездной дороги к поселку
349₽ VIP

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий Викторович.

Поскольку вы затрагиваете своим вопросом очень важную социальную проблему для поселка, то считаю необходимым коллективное обращение в администрацию по данному вопросу. Такое право установлено пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В своем обращении аргументируйте необходимость данной дороги для посёлка.

Срок рассмотрения обращения - 30 дней (пункт 1 статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Только ваши активные и коллективные действия помогут решить вам этот вопрос.

Ответ отключен модератором

Для решения вопроса о подведении подъездной дороги к поселку необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию города. В заявлении следует четко изложить суть проблемы, обосновать необходимость строительства дороги и приложить подтверждающие документы.

Согласно законодательству Российской Федерации, вопросы дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Это означает, что администрация города обязана рассматривать обращения граждан, касающиеся строительства и содержания дорог местного значения.

Пункт 6 статьи 3, подпункт 6 части 1 статьи 13, часть 3 статьи 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Устанавливают, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 14, подпункт 5 пункта 1 статьи 15, подпункт 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": Определяют вопросы местного значения, связанные с дорожной деятельностью и обеспечением безопасности дорожного движения.

Заявление на подведение подъездной дороги к посёлку пишется в свободной форме.

В шапке заявления указывают орган, в который подают обращение, и должностное лицо, если пишут конкретному исполнителю. Если его нет, то указывают ФИО и должность руководителя органа.

Далее пишут, от кого подают заявление, указывают ФИО заявителя, адрес регистрации, контактный телефон, можно указать адрес электронной почты.

Затем описывают суть вопроса. Указывают, что в определённом месте (конкретный адрес или близлежащие объекты) отсутствуют подъездные пути. Определяют местоположение будущей дороги.

Излагают просьбу о проложении дороги. Важно сослаться на необходимость подъездных путей, например, указать, что не может проехать строительная техника, планируется круглогодичное проживание или другие дороги отсутствуют или закрыты.

Подписывают заявление и ставят дату.

Заявление составляют в двух экземплярах. На своём экземпляре необходимо поставить входящий номер в приёмной органа, в который подают заявление.

можете обратиться к любому юристу за помощью (ст. 779 ГК РФ)

Вам необходимо составить обращение в адрес администрации вашего населённого пункта согласно требованиям Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ваше заявление должно содержать следующую обязательную информацию:

1. Ваши ФИО и почтовый адрес для направления ответа.

2. Название органа власти (администрация города или района).

3. Четко сформулированную просьбу или предложение: например, «Прошу обеспечить проведение работ по строительству подъезда автомобильной дороги к посёлку ____________ (название посёлка) в связи с отсутствием подъездных путей надлежащего качества».

4. Описание ситуации и причины обращения (например, отсутствие дороги мешает нормальной эксплуатации земельных участков жителями посёлка).

5. Подпись и дату составления документа.

Обязательно приложите копию документа, подтверждающего ваши права на владение земельным участком или домом в данном посёлке (это повысит шансы на положительный исход дела).

Направьте ваше заявление лично, почтой заказным письмом либо через электронную приёмную на официальном сайте администрации вашего муниципального образования.

Если отправляете документ лично, возьмите второй экземпляр заявления, на котором сотрудник поставит отметку о принятии (штамп, подпись сотрудника и дату приёма).

Рассмотрение вашего обращения займёт не больше месяца с момента регистрации (часть 1 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).

Для решения вопроса о подведении подъездной дороги к поселку следует обратиться в администрацию муниципального образования. В заявлении необходимо четко изложить суть проблемы, обосновать необходимость строительства дороги и приложить подтверждающие документы. В случае отказа или отсутствия реакции со стороны администрации, возможны варианты обращения в прокуратуру или суд.

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, включая их строительство, относится к полномочиям органов местного самоуправления (п. 6 ст. 3, подп. 6 ч. 1 ст. 13).

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городских округов, городских и сельских поселений относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов и обеспечение безопасности дорожного движения на них (подп. 5 п. 1 ст. 14, подп. 5 п. 1 ст. 15, подп. 5 п. 1 ст. 16).

Обращение в администрацию: Первоначально необходимо подать письменное заявление в администрацию города. В заявлении следует:

Указать наименование адресата (главе администрации города, наименование администрации).

Изложить суть проблемы: отсутствие или неудовлетворительное состояние подъездной дороги к поселку.

Обосновать необходимость строительства или ремонта дороги (например, для обеспечения транспортной доступности, безопасности жителей, доступа экстренных служб).

Четко сформулировать просьбу: о строительстве новой подъездной дороги или ремонте существующей.

Приложить документы, подтверждающие вашу позицию (например, протокол общего собрания жителей поселка, фотографии состояния дороги, схемы расположения поселка и дороги).

Указать свои контактные данные для обратной связи.

Если дорога, к которой вы просите обеспечить подъезд, находится на землях, не принадлежащих муниципалитету (например, земли лесхоза), может потребоваться установление сервитута или иные юридические процедуры, связанные с использованием чужих земельных участков. В таком случае, возможно, потребуется обратиться в органы, ответственные за управление соответствующими землями, или рассмотреть вопрос об установлении публичного сервитута.

п. 6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

подп. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

подп. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

подп. 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 13 октября 2021 г. по делу N 33-1830/2021.

Ответ отключен модератором

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;

1.1) утверждение положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;

2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения;

3) принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2010 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и о прекращении такого использования;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2) установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.3) установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4) определение методики расчета и максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения, платным участкам указанных автомобильных дорог;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2010 N 288-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 08.07.2024 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

7) утратил силу с 1 марта 2024 года. - Федеральный закон от 28.04.2023 N 172-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) установление стоимости и перечня услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения;

9) использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

10) информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения, в том числе посредством системы контроля;

(в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

Уже утратила силу. Откройте закон.

Форма обращения в администрацию простая письменная.

Советую оформить коллективное обращение от группы граждан, так как обращения от граждан могут рассмотреть, но с отказом в удовлетворении просьбы, обычно ссылаются на отсутствие средств.

Пишите как есть по существу, юрист вам здесь не нужен.

Если получите отрицательный ответ от администрации, можете оспорить через органы прокуратуры.

Далее, вопрос следует решать в судебном порядке, если нарушаются ваши права либо жителей посёлка. Здесь эффективно подавать коллективный иск от жителей посёлка.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте, Виталий Викторович.

Заявление подаётся на имя главы администрации города в простой письменной форме: в «шапке» указываете наименование администрации, ФИО и адрес Заявителя, ниже по центру – «Заявление».

_______

В тексте кратко излагаете суть: просите обеспечить строительство (либо капитальный ремонт) подъездной автомобильной дороги к поселку, указываете его точное местоположение, кадастровый номер земельных участков (при наличии), описываете отсутствие (либо неудовлетворительное состояние) подъезда и создаваемые препятствия для проживания, проезда спецтехники, скорой и пожарной службы.

_______

В обязательном порядке ссылайтесь на ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение транспортного обслуживания населения отнесены к вопросам местного значения муниципального образования.

_______

В завершение формулируете требование: «Прошу включить строительство (ремонт) подъездной дороги к поселку ___ в муниципальную программу (план) и сообщить мне о принятом решении в письменной форме». Ниже ставите дату, подпись, расшифровку подписи и прикладываете копии правоустанавливающих документов на землю (при наличии)

С уважением

Здравствуйте!

Сначала Вы подаете официальное заявление, которое обязаны рассмотреть в течение 30 дней согласно Федеральному закону № 59-ФЗ. Если следует отказ или игнор, возникает юридический факт незаконного бездействия. Это дает Вам право обратиться в суд с административным иском по правилам КАС РФ. Важнейший нюанс в вашу пользу: по закону (ст. 226 КАС РФ) в таких делах именно администрация обязана доказывать, что ее бездействие законно. Вам достаточно лишь подтвердить факт отсутствия дороги. Суд, руководствуясь законом, обяжет чиновников включить расходы в бюджет и выполнить строительство в установленный срок. Но нужно всё правильно указать.

Ответ отключен модератором

Для решения вопроса о строительстве подъездной дороги к поселку необходимо направить письменное обращение в администрацию города (муниципального образования). Заявление составляется в свободной форме на имя главы администрации. В тексте следует четко указать местоположение поселка, описать проблему отсутствия или неудовлетворительного состояния дороги, а также обосновать ее социальную и экономическую необходимость (обеспечение проезда жителей, экстренных служб, доставки товаров). Целесообразно сослаться на полномочия органов местного самоуправления по вопросам дорожной деятельности, установленные статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ. В просительной части нужно четко сформулировать требование: включить строительство (или ремонт) дороги в план дорожных работ и выделить финансирование. Рекомендуется оформить обращение коллективно от имени жителей поселка, приложить фотографии, схему расположения и список подписавшихся. Документ можно подать лично в канцелярию администрации (получив отметку о приеме), отправить заказным письмом или через официальный электронный приемную на сайте администрации.

Добрый вечер, Виталий.

1)В данном случае нужно подать Заявление в адрес Главы администрации города или руководителю профильного комитета/департамента.

2)Если дорога нужна всему поселку, соберите подписи большинства жителей. Коллективное обращение (коллективная жалоба/ходатайство) имеет больший вес, чем личное заявление.

-Приложите к заявлению свежие фотографии или ссылку на видео, демонстрирующие непригодность дороги для проезда.

-Попробуйте узнать в администрации, является ли этот проезд муниципальной дорогой, дорогой общего пользования, или это внутриквартальный проезд, который формально может находиться в ведении СНТ или частных лиц. От этого зависит, кто несет ответственность за его содержание.

3)]сам фактор, что именно писать и как, это все же индивидуально все и нужно детальнее разбираться, вы можете выбрать юриста и лично проконсультироваться.

4)Единственное, в просительной части моете примерно такое писать:

-Включить строительство (устройство) подъездной автомобильной дороги к поселку [Название] в план работ по благоустройству (или в соответствующую муниципальную программу) на [указать ближайший планируемый год или “ближайший возможный срок”].

-Провести проверку технического состояния существующего проезда (если он есть) и принять меры по его ремонту/устройству.

-Предоставить мне письменный ответ о принятом решении и сроках реализации работ в установленный законом срок (30 дней с момента регистрации обращения).

ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ), ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Здравствуйте, ВИТАЛИЙ !

В данном Вашем случае, согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, обеспечение проведения мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения на дорогах местного значения, к которым относятся и грунтовые дороги сельского поселения, возлагается на органы местного самоуправления, в ведении которых находятся данные дороги.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 N 1245-ст, устанавливает сроки проведения мероприятий по устранению дефектов дорожного покрытия.

Таким образом, с юридической точки зрения, можно указать в простой письменной фоме рассмотреть вопрос о строительстве/ремонте подъездной дороги к поселку.

Рад был помочь!

Виталий Викторович, здравствуйте!

Шаблон заявления в администрацию города

Заявление составляется в деловом стиле, в двух экземплярах (один остается у вас с отметкой о приеме).

В Администрацию города [Название города]

Главе города [ФИО Главы города]

Адрес: [Адрес администрации]

От: [Ваши ФИО полностью (одного из собственников или инициативной группы)]

Адрес проживания: [Ваш адрес, поселок, улица, дом]

Телефон: [Ваш номер телефона]

E-mail: [Ваш адрес электронной почты]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый [Имя Отчество Главы города],

Мы, жители поселка [Название поселка, СНТ и т.д.], расположенного по адресу [Указать местоположение], обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве/ремонте подъездной автомобильной дороги к нашему населенному пункту.

На данный момент подъездная дорога находится в [указать состояние: аварийном/неудовлетворительном состоянии/отсутствует], что препятствует нормальному движению транспортных средств, проезду экстренных служб (скорой помощи, пожарной охраны, полиции), а также затрудняет доставку товаров и вывоз мусора. [Описать последствия: грязь, ямы, невозможность проезда в осенне-зимний период].

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статья 16, пункт 5), организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения является вопросом местного значения городского округа.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности...» (статья 13), органы местного самоуправления ответственны за содержание и развитие дорог местного значения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства РФ, просим Вас:

1. Включить подъездную дорогу к поселку [Название поселка] в план дорожных работ на [указать следующий или текущий год, если срочно] год.

2. Организовать работы по строительству (ремонту, грейдированию, отсыпке) указанной дороги в кратчайшие сроки.

Просим предоставить письменный ответ на данное заявление в установленный законом срок (30 дней) по адресу, указанному в заявлении.

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих право собственности на жилье в поселке (для инициативной группы, если прикладываете).

2. Фотографии текущего состояния дороги (желательно).

Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись (Подписи инициативной группы): [Ваши подписи и расшифровка ФИО]

Подача заявления

____________________

1. Отнесите два экземпляра в приемную администрации или в отдел по работе с обращениями граждан. На вашем экземпляре попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего сотрудника.

2. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через Госуслуги/Электронную приемную: многие администрации имеют онлайн-сервисы для приема обращений.

3. Администрация обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней и предоставить мотивированный письменный ответ.

ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

ст. 16 п. 5: К вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

ст. 3 п. 3: определяет автомобильные дороги общего пользования как дороги, предназначенные для движения транспортных средств любых пользователей без ограничений.

ст. 13 п. 2: устанавливает, что полномочия собственника дорог местного значения осуществляют органы местного самоуправления.

Уважаемый Виталий Викторович!

Письмо в Администрацию города лучше писать от имени населения поселка и обязательно напомнить в нем, что подъездные дороги к Вашему поселку это обязанность органов местного самоуправления

Для убедительности сошлитесь на

а) Ст.32. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения Федерального закона от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", в котором говорится

3. В целях обеспечения жизнедеятельности населения законом субъекта Российской Федерации может быть принято решение об осуществлении органами местного самоуправления следующих полномочий:

1) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) Ст. 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поскольку строительство дороги - это законодательно закрепленная обязанность, то ее исполнение контролирует прокуратура, куда также стоит направить мотивированное заявление

Виталий Викторович, здравствуйте. Поверьте - не рекомендую писать заявление в администрацию. Вам просто напишут "отмазку", которая, конечно, Вас не устроит и просто потеряете время.

Я рекомендую написать на подобное сразу жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ.

Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Поэтому смело можете писать жалобу сразу туда. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, ВИТАЛИЙ !

Рад был помочь!