Взыскание имущественного вреда при обвинении в повреждении

• г. Москва
На меня подано исковое заявление о привлечении к гражданской ответственности за причинение имущественного вреда. Истец обвиняет меня в том, что я на парковке, проходя мимо его автомобиля повредил его, а именно повредил левое зеркало заднего вида и нанес царапины по борту. На камере паркинга видно, что я проходя мимо задеваю зеркало заднего вида локтем (там узкий проход) от чего оно складывается, но я прошел дальше мимо машины и в руках у меня ничего не было. На видео видно, что в правой руке у меня была сумка, а в левой ничего нет. На записи видно, что я просто прохожу между машинами пробираясь. Я не останавливался даже, а просто прошел и мог рукой пару раз коснулся корпуса так как там узкий проход и у меня в силу возраста и хронических заболеваний размашистая походка. По характеру повреждений на борте авто видно, что это длинные царапины, и чтобы их нанести надо приложить руку к корпусу и безотрывно следовать вдоль. На видео такого нет! Вначале основная претензия была в том, что зеркало не складывается с кнопочки, но работал ли механизм до этого не известно, зеркало без внешних повреждений как было, так и осталось и говорить о его повреждении не приходится. Доводы в иске основываются на том, что вынесено постановление о отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мена по ст. 26 УК РФ. Мол установлено раз проходил мимо я, заявление написано на меня, значит и отвечать мне, а работало зеркало до этого или нет и кто и когда на самом деле повредил не понятно и не ясно. Про царапины вообще молчу, рукой царапины такие нанести невозможно.
Ответы на вопрос (13):

Марк, надо возражать против иска, ссылаться можно в частности на то, что механизм образования царапин не соответствует представленным документам, нет относимых доказательств, что это Вы.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста в случае успеха по делу можно будет взыскать с истца , ст.98, 100 ГПК РФ

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы. Пока все туманно.

Подготовьте и направьте суду и истцу обоснованные возражения на иск.

В вашем случае необходимо составить возражение на исковое заявление и ходатайствовать о проведении экспертизы с вопросом о том могли ли вы без посторонних предметов нанести данный ущерб .В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те ,обстоятельства на которые ссылается .Очередь за вами.Они свои представили

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может являться основанием для предъявления иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Но в ГПК для Вас проще, поскольку каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Т.е. истец дролжен доказать наличие в Ваших руках режущего (колющего) металлического предмета, а также факт работоспособности зеркала до момента происшествия. В суде можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы видеозаписи. Видеозапись в Вашу пользу. Запросите через суд у производителя (автодилера) а/м информацию о возможности повреждения зеркала при его складывании.

Пишите возражения на иск, укажите все, что вы написали. Экспертиза установит характер повреждений

необходимо составить возражение на исковое заявление и ходатайствовать о проведении экспертизы с вопросом о том могли ли вы без посторонних предметов нанести данный ущерб

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

35 и 36 ГПК РФ и Вам и ему в помощь а ему и 79 ГПК РФ , а Вам 149 ГПК РФ

Марк, здравствуйте!

.

1. Нужно понимать, что в п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Соответственно, именно вам придется доказывать, что вреда вами не причинен.

2. В этом случае требуется предоставить возражения с правильным обоснованием. Возможно, потребуется экспертиза.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

В возражениях укажите на тот факт, что факт причинения вреда не доказан. На видео видно лишь, что Вы сложили зеркало, однако механизмом зеркало предусмотрено их сложение, в том числе с целью минимизации блокировки пространства при парковке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ВОт и подайте такое возражение.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).