Подтверждение льготного стажа по Списку 2 для прораба

• г. Ярославль
Принят на должность ПРОРАБ, записи в трудовой книжке правильные. Согласно записям в трудовой книжке в первую очередь в бумажной, а также и в ЭТК. Общий период работы 1999 - 2009 гг в различных организациях, записи в трудовой книжке правильные, как подтвердить льготный стаж по Списку 2. , и какие действия? Каким образом действующая на сегодняшний день Организация сможет подтвердить льготный период Список 2. , если ранее не подавала в ПФР данные о льготе? Речь идет о периоде до 2008 года Общий стаж на сегодняшний день 20 лет отображен в ИЛС, еще 5 лет впереди до достижения 55 лет. ИПК сейчас 22, наберу до 30 баллов В том числе имеется уже учтеный ИЛС вредный Льготный стаж 4 г 1 месяц (1995 - 1999) Список 2. раздел XXVII Заранее благодарен за ответ
Ответы на вопрос (3):

Если не поданы данные о льготе (а это не только данные, а и отчисления), то не факт что вы что-то вообще докажете.

Здравствуйте. Ваши действия для подтверждения льготного стажа (1999 - 2009 гг.):

Анализ записей в трудовой книжке (бумажной и ЭТК):

Должность: Убедитесь, что в записях указана именно должность, которая подпадает под Список 2. Для прораба это может быть связано с руководящей работой на стройке, где выполнялись работы, дающие право на льготу.

Наименование организации: Важно, чтобы организация, в которой вы работали, была указана точно.

Период работы: Точные даты начала и окончания работы.

Характер работы: Это самый важный момент. В идеале, в трудовой книжке должна быть запись, указывающая на выполнение работ, дающих право на льготу по Списку 2. Например, "принят на должность прораба на строительстве объектов, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по Списку 2". Если такой записи нет, это не конец истории, но потребует дополнительных действий.

Причины увольнения: Также должны быть указаны корректно.

Дополнительные документы (если записи в трудовой книжке неполные):

Приказы о приеме на работу, переводе, увольнении: Эти документы могут содержать более подробную информацию о характере вашей работы и условиях труда.

Должностные инструкции: Если они сохранились, могут подтвердить, что ваши обязанности соответствовали работам, дающим право на льготу.

Штатное расписание: Может помочь установить, что ваша должность была предусмотрена в организации, выполнявшей работы по Списку 2.

Технологические карты, проекты производства работ: Если вы работали на конкретных объектах, эти документы могут подтвердить вид выполняемых работ.

Справки от работодателей: Если организации, в которых вы работали, существуют, можно запросить у них справки, подтверждающие характер выполняемых работ и условия труда, дающие право на льготу по Списку 2. Важно: Справка должна содержать конкретные сведения, а не общие формулировки.

Архивные справки: Если организации уже не существуют, можно обратиться в архивы (государственные, муниципальные, отраслевые), где могут храниться документы ликвидированных предприятий.

Ваши действия для подтверждения льготного стажа (1995 - 1999 гг.) по Списку 2, раздел XXVII:

Вы указали, что у вас уже есть учтенный ИЛС вредный льготный стаж 4 года 1 месяц (1995 - 1999) Список 2. раздел XXVII. Это очень важная информация!

Проверьте, как именно этот стаж был учтен:

Обратитесь в ПФР (или Социальный фонд России - СФР, так как функции ПФР теперь выполняет СФР) и запросите выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). В выписке должно быть четко указано, за какой период и по какой должности (или видам работ) вам был учтен этот льготный стаж.

Уточните, на основании каких документов ПФР (СФР) принял решение о зачете этого стажа. Возможно, вы уже предоставляли какие-то документы ранее, или эти сведения были переданы предыдущими работодателями.

Если учтенный стаж соответствует вашим ожиданиям и документам: Отлично! Этот стаж уже будет учтен при назначении пенсии.

Если есть расхождения или вы хотите увеличить этот стаж:

Изучите записи в трудовой книжке за период 1995-1999 гг.: Убедитесь, что должности и наименования организаций соответствуют тому, что учтено в ИЛС.

Если записи неполные или не соответствуют: Применяйте те же методы, что описаны в пункте 1 (дополнительные документы от работодателей, архивные справки и т.д.).

Если вы работали на других должностях или в других организациях в этот период, которые также дают право на льготу по Списку 2, раздел XXVII: Вам нужно будет подтвердить этот стаж аналогичным образом.

Спасибо

На сегодняшний день

вопрос именно об увеличении

льготного стажа

Список 2.

Намерен обратиться в действующую организацию, за уточняющими справками , которая отображена

в моем ИЛС , 2005 — 2007 гг

Как общий страховой стаж

( 1 год 10 месяцев )

Запись в трудовой книжке- правильная

( прораб )

Каким образом

( основание )

будет сформулировано

моё обращение в организацию ?