Перерасчет платы за отопление неотапливаемой антресоли

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения в МКД. Ситуация следующая: изначально мое помещение было площадью 160 кв.м и имело высоту 6 м. Мной была произведена и узаконена перепланировка, а именно помещение было поделено в высоту пополам антресолью. За счет этого площадь увеличилась, но объем помещения и количество отопительных приборов остались прежними, так как на возведенной антресоли не было проведено отопление. Получается, что количество теплоприборов и их пропускная способность остались прежними. Но начисления производятся на всю площадь, с учетом неотапливаемой антресоли. Получается, что получаю я такое же количество тепла, как если бы не было антресоли, а оплачиваю больше, чем получаю. Соответственно я плачу за тепло, которое получают другие собственники. Возможно ли не платить за неотапливаемую площадь?
Ответы на вопрос (7):

Согласно законодательству, оплата коммунальных услуг, в том числе отопления, производится исходя из объема потребления, определяемого по показаниям приборов учета. При отсутствии приборов учета или в случаях, когда они не могут быть использованы для расчетов, плата начисляется по нормативам.

В вашем случае, несмотря на увеличение общей площади помещения за счет антресоли, объем потребления тепловой энергии не изменился, так как на антресоли отсутствует отопление. Это означает, что вы фактически не потребляете тепловую энергию в неотапливаемой части помещения.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Перерасчёт платы за отопление неотапливаемой антресоли возможен, но вопрос требует детального рассмотрения с учётом действующего законодательства и конкретных условий вашего случая. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), плата за отопление рассчитывается исходя из площади помещения и других факторов. При этом Жилищный кодекс РФ и судебная практика указывают, что отказ от оплаты отопления или исключение расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии не допускается, за исключением некоторых случаев. Основания для освобождения от платы за отопление могут быть, если: согласовано в установленном порядке переустройство помещения с демонтажем системы отопления и переходом на иной вид теплоснабжения; проведена надлежащая изоляция проходящих через помещение элементов внутридомовой системы; изначально в помещении не было элементов системы отопления. В вашем случае, если на антресоли фактически не проводится отопление, но система отопления в помещении осталась прежней, вопрос о перерасчёте может быть спорным. Судебная практика показывает, что: демонтаж отопительных приборов не всегда означает, что помещение стало неотапливаемым; наличие изоляции не исключает поступление тепла в помещения через другие конструктивные элементы дома. Для решения вопроса вы можете предпринять следующие шаги: Обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте, предоставив документы, подтверждающие проведённую перепланировку и отсутствие отопления на антресолях. Запросить у управляющей компании или ТСЖ данные о том, как рассчитывается плата за отопление в вашем доме (с учётом наличия общедомового и индивидуальных приборов учёта). Обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проверки правомерности начислений. В случае отказа в перерасчёте рассмотреть возможность обращения в суд, где будет необходимо доказать, что фактическое потребление тепла на антресолях существенно ниже, чем начисляется.

Вам стоит направить досудебную претензию управляющей или ресурсоснабжающей организации с требованием о перерасчёте

Начисления производятся согласно зарегистрированной площади, которую вы сами перепланировали и пере обустроили, тем самым увеличив площадь жилья в половину. отсюда и требование по его оплате. Всё законно. (а всё остальное в суде доказывайте)

Здравствуйте. Производите калькуляцию для начала.

Можно оспорить начисления за неотапливаемую площадь через перерасчёт с УК или в суде.Начисления за отопление в МКД обычно рассчитываются по площади, а не по фактическому потреблению тепла.Если часть помещения не отапливается, это основание для перерасчёта, но нужно доказать:площадь антресоли не подключена к отоплению;тепловые приборы не увеличены.Обратиться письменно в УК с требованием перерасчёта;Приложить план перепланировки и техническое заключение о неотапливаемой площади;При отказе — оспорить начисления в суде.