Взыскание ущерба от залива при отсутствии УК и контакта с собственником

• г. Самара
Здравствуйте! Меня затопил сосед сверху, у нас нет ук или ЖКХ, так как долевая собственность, вызвала экспертизу, оценили ущерб, сосед не является собственником квартиры, собственник его сын, место регистрации неизвестно. Сама виновник на контакт не идет, даже не хочет ознакомиться с экспертизой. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Обратитесь в экспертную организацию.

Мы обращались в экспертную организацию и нам сделали экспертизу и расчитали ущерб, документы на руках

Обращайтесь в суд с иском. Ответчик - собственник. Указывайте в иске адрес собственника по адресу квартиры.

Оксана, решайте вопрос в судебном порядке

В суд по своему месту жительства подайте иск на возмещение ущерба, укажите те данные, что известны на собственника, суд сам запросит выписки из ЕГРН и узнает данные собственника.

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если вашу квартиру "затопили" водой соседи, которые проживают над вашей квартирой, то Вы вправе на основании статей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ требовать от них возместить Вам ваши убытки от залива водой.

Во-вторых, сначала лучше подготовить в адрес соседей обоснованную письменную претензию с указанием суммы ущерба и срок, в течение которого они должны выплатить Вам эту сумму денег.

Если они в этот срок не выплатят Вам указанную в претензии сумму денег, то в этом случае Вам понадобится помощь юриста для оформления искового заявления в суд на основании статей 3, 28, 55, 65, 131 ГПК РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + Заключение эксперта о цене убытка от залива водой вашей квартиры.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24842114 будет для Вас полезным.

Оксана, следует подавать исковое заявление к собственнику квартиры, укажите известные данные об ответчике.

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию.

У вас уже есть акт экспертизы, что является ключевым доказательством. Поскольку нет УК или ЖКХ из-за долевой собственности, самостоятельно составьте акт о заливе с участием двух незаинтересованных свидетелей (соседей), зафиксировав дату, время, повреждения и фото/видео. Это заменяет официальный акт и будет принято судом.

Отправьте претензию собственнику заказным письмом с уведомлением и описью (вложите копию экспертизы, акт, расчёт ущерба). Укажите срок оплаты (30 дней), сумму по экспертизе плюс расходы на оценку.

Если адрес неизвестен, используйте адрес квартиры; суд учтёт это. Проверьте страховку ответственности у собственника

Надо зафиксировать следы потопа: составить Акт, фото повреждений и т.п. Уведомить ответчика об этом, предложить погасить ущерб добровольно. При отказе, молчании, подать иск в суд по адресу этого жилья.

Нужно подать исковое заявление в суд к собственнику квартиры

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1 Вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

2. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

3.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.