Назначение выплаты супругу по Указу Президента № 755
349₽ VIP

• г. Владивосток
"В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 2023 г. № 755 супругу назначена такая выплата, подскажите за что она? В открытых источниках нет информации?
Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплата супруге, назначенная в соответствии с пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 г., — это, вероятнее всего, единовременное пособие или социальная выплата членам семей военнослужащих и лиц, приравненных к ним (силовики, Росгвардия), погибших или получивших увечья в ходе СВО и других контртеррористических операций. Конкретный Указ № 755 от 09.10.2023 года, насколько известно, касается дополнительных гарантий семьям военнослужащих и Росгвардии, задействованных в СВО. Супруга получает поддержку в связи с прохождением мужем службы и его участием в боевых действиях, хотя точная формулировка выплаты «за что» зависит от конкретного подпункта в вашем уведомлении.

1) выплата за гос награду. 2) выплата за дсо.

Здравствуйте Анастасия!

В данном конкретном Вашем случае, согласно Указа Президенте РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» установлены денежное содержание и другие выплаты гражданам Российской Федерации, пребывающих в добровольческом формировании касающимся в виде компенсаций для участников СВО и их семей.

Может быть связана с одной из компенсационных выплат, предусмотренных для военнослужащих или их семей в случае ранения, травмы, увечья или других обстоятельств, связанных с участием в боевых действиях. Подпункт "б" пункта 1 данного Указа, скорее всего, определяет конкретную категорию выплаты, но, к сожалению, текст указов Президента РФ не всегда доступен в открытых источниках сразу после их принятия.

Вам стоит обратиться в местное военное ведомство и уточнить.

Всего доброго!

Этот документ, вероятно, имеет статус "Для служебного пользования" (ДСП) или является непубличным.

Указ Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 года предусматривает выплату семьям военнослужащих, проходящих службу по контракту, чья служба связана с особыми условиями и рисками. Выплата предоставляется членам семей, если военнослужащий получает повышенные социальные гарантии. Вероятно, назначение связано с особым статусом вашего супруга-солдата. Более точную информацию лучше уточнить в военкомате или территориальном подразделении Министерства обороны.

Указ Президента РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» регулирует выплаты семьям военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в СВО или контртеррористических операциях. Подпункт «б» пункта 1 этого указа касается единовременных пособий или социальных выплат супругам (и другим членам семей) лиц, погибших или получивших увечья (ранения, контузии, травмы) в ходе таких действий.

Супруга получает эту выплату в связи с прохождением супругом военной службы или службы в Росгвардии с участием в боевых действиях, включая СВО. Это дополнительная мера поддержки для членов семей, аналогичная пособиям по Указу № 98 от 5 марта 2022 г., но уточненная в № 755 для конкретных случаев. Точный размер и условия зависят от обстоятельств гибели или ранения, с индексацией выплат.

Здравствуйте Анастасия!

Указ Президенте РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» установил отдельные выплаты членам добровольческого формирования "БАРС_КУРСК" по отдельным воинским должностям (прикреплено)

Прикреплённые файлы:

В данном случае речь идет о единовременной выплате, установленной пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ № 755 от 09.10.2023 г.

Такая выплата полагается участнику СВО либо членам его семьи, в случае, если военнослужащий пропал в зоне проведения СВО либо попал в плен.

Размер такой выплаты составляет 299 тыс. руб.

Это дополнительная выплата, кроме остальных положенных, например, президентская выплата 5 млн руб.

За получением информации, обращайтесь в Министерство обороны РФ либо в военкомат.

Ссылка на документ:

krasnopolyanskiy.gosuslugi.ru

Это выплата тем, кто находится в Курской области (проще говоря КТО)

По идее выплачивается по 40к каждую декаду месяца. То есть с 1 по 10 число, далее с 11 по 20, и с 21 по 30-31.

Итого 120.000 в месяц.

Указ Президенте РФ № 755 от 9 октября 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц»

См.прикрепленный файл

Прикреплённые файлы:

Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2023 г. № 755 действительно предусматривает выплаты определённым категориям граждан.

Однако конкретные основания и условия назначения выплат могут зависеть от множества факторов, включая личные обстоятельства каждого отдельного случая.

Для точного понимания оснований назначения конкретной выплаты вашему супругу рекомендую обратиться непосредственно в органы социальной защиты населения либо в территориальное подразделение ФСР. Эти организации смогут предоставить

Указ Президента РФ от 9 октября 2023 г. № 755 устанавливает дополнительные социальные гарантии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, призванным по мобилизации, заключившим контракт в особый период, а также членам их семей. Подпункт "б" пункта 1 данного акта предусматривает выплату ежемесячного пособия супругам военнослужащих, участвующих в специальной военной операции или выполняющих задачи в условиях особого периода. Размер выплат устанавливается Правительством РФ и зависит от категории военнослужащего и характера его участия в указанных мероприятиях. Дополнительные разъяснения можно получить в территориальных органах социальной защиты населения или Министерства обороны РФ. Выплата назначается на основании личного заявления супруга военнослужащего и подтверждающих документов, определяемых нормативными актами исполнительной власти.

Здравствуйте, Анастасия.

Выплата, указанная как «в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 9 октября 2023 г. № 755», вероятнее всего - является мерой социальной поддержки гражданина РФ, который участвовал в специальной военной операции в составе добровольческого формирования....

_______

Указ Президента РФ № 755 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц» прямо устанавливает денежное содержание и иные выплаты гражданам РФ, пребывающим в добровольческих формированиях, а также выплаты членам их семей, в том числе супругам.

_______

Юридическая природа этой суммы — целевая социальная выплата, основанная на статусе мужа как участника добровольческого формирования, а не как обычного военнослужащего по контракту, если только он не был официально переведен в такое формирование на основании ст. 22.1 Федерального закона «Об обороне».

С уважением