Ответственность за долг по капремонту при покупке квартиры

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. В 21 году купили квартиру с долгом за кап. ремонт 28 тысяч. Квитанции шли на прежнего собственника. Только сейчас спустя 4 года переоформили в офисе кап. ремонта документы, чтобы квитанции шли на наше имя, но нам заявили что это мы должны погашать эту задолженность. Подскажите пожалуйста законно ли это? Ведь мы не копили эту задолженность. Заранее благодарен за ответ.
Ответы на вопрос (9):

долг сохраняется за квартирой

Здравствуйте, если Вы купили по договору купли-продажи то фактически приняли квартиру с долгом. Вы можете обратиться к продавцу с требованием погасить задолженность, если Вам о ней не было известно ранее.

с даты когда купили, вы обязаны платить за кап ремонт. Долг в 28 тыс. на прежнем собственнике

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Так что да, законно.

По капремонту вы также должны погасить долг.

Далее в порядке регресса можете взыскать свои расходы с продавца через суд.

Сперва можете ему направить претензию.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Во-вторых, взыскать с Вас этот долг за 4 прошедших года могут через мирового судью, получив у него СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании долга с учетом положений статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Судебный приказ Вы сможете отменить потом, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, если взыскатель этого долга после отмены судебного приказа на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас этого долга за 4 года, то Вы с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ сможете подготовить на иск возражения с требованием применить при вынесении Решения суда положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В результате чего, долг с Вас суд может взыскать только за 3 прошедших года, а не за 4 года.

В-четвертых, с продавца этой квартиры Вы ничего не получите, так как при покупке квартиры Вы обязаны были проверить все документы, связанные с этой квартирой, а также потребовать от продавца квартиры справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Если Вы этого не сделали, то теперь будете нести на законных основаниях за долг по взносам на капремонт.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24843189 будет для Вас полезным.

Здравствуйте.

За кап ремонт долги переходят новому собственнику. Плюс, Вы уже были собственником все это время - с момента покупки это уже Ваш долг.

Другое дело, что в данном случае можно применить срок исковой давности три года и платить в итоге только за последние три года.

С уважением.

Вам ВСЁ правильно начисляют, так как, в соответствии с ч. 3. ст. 158 Жилищного кодекса РФ, "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме, к новому собственнику обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт..."

Ваше право собственности на квартиру было зарегистрировано четыре года тому назад, соответственно с ЭТОГО момента у Вас и возникла обязанность по оплате взносов на кап. ремонт.

То, что Вы затянули с переоформлением, в данном случае, не имеет никакого значения.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!