**Мошенничество с пенсией недееспособного - доказуемость непонимания последствий**

• г. Москва
Здравствуйте. 4 вопрос на одну и ту же тему. Сама ситуация: если "шизофренику" оформили группу, но как только забрали карту из банка, но другой человек у него отобрал карту с пенсией и начал тратить в личных целях на себя. Как то время жертва не подозревала, что его обманывают. Только спустя время понял, что его обманули. В качестве доказательств: Выписка из банка. Аудиозаписи, что тот мошенник за него получал. Аудиозаписи, что не было никаких судебных процессов. Ответ из органов опеки и попечительства. Полностью соответствует: Доверенность от нотариуса. Судебное решение. Как таковой эпизод будет доказывать, что психически больной не понимал всех последствий?
Ответы на вопрос (7):

Зы: сам инвалид полностью дееспособный.

Доказательствами являются судебно-медицинская экспертиза, свидетельские показания, другие доказательства (ст 71 ГПК РФ).

Следует срочно заблокировать банковскую карту и в почтовом отделении написать заявление, что бы пенсию больному приносили на дом. А вам следует подготовить доверенность от больного и получать в назначенный день вами пенсии.

Принципе, давно уже это сделано. А так много чего сделано давным давно.

Осталось только вернуть денежные средства, короче пытаться поставить жирную точку в данной ситуации.

Доказательствами являются судебно-медицинская экспертиза

Судмедэкспертиза - это последнее из доказательств, что осталось пройти.

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!