Доказательство приобретения автомобиля в браке при отсутствии договора

• г. Воронеж
Здравствуйте. В браке куплена машина моим супругом 10.06.25. Копия договора купли продажи есть, без печатей. При разделе имущества суд истребовал договор купли продажи из ГББД, пришёл ответ что есть другой владелец а именно договора нет а есть карточка учёта транспортного средства за май. Получается я ни как не докажу что машина приобретена в браке? Тут мошенничество конечно, но как доказать?
Ответы на вопрос (9):

Разбираться надо предметно и из ГИБДД пусть суд истребует все данные о машине.

Вы ДКП в суд предъявили? На нем откуда печати могут быть - если физики продавали-покупали?

Ваша ситуация не безвыходная: даже если в ответе из ГИБДД нет «вашего» договора, доказать приобретение машины в браке и оспорить явно подозрительные действия супруга (вплоть до мошенничества и фальсификации) в принципе возможно, но делать это нужно через комплекс доказательств и отдельные ходатайства в суде.

опрос мошенничества и фальсификации

Если выяснится, что супруг оформил «задним числом» иной договор или «продал» машину без вашего согласия, можно:

Заявить в гражданском процессе о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ) и просить суд проверить подлинность договора, подписей, дат.​

Подать отдельное заявление в полицию/СК о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и/или подделке документов (ст. 327 УК РФ), приложив: копию «вашего» ДКП, ответ ГИБДД, копию «официального» договора (если он всплывёт), выписки и т.д.​

Если машину уже переписали/«увели»

Даже если авто сейчас зарегистрировано на третье лицо, это не означает автоматически, что вы ничего не докажете. Возможные варианты защиты:​

Требовать признания за вами права на 1/2 стоимости автомобиля на момент его отчуждения (денежная компенсация вместо вещи).​

Оспаривать сделку отчуждения как совершённую без согласия второго супруга и с причинением ущерба вашим правам (ст. 35 СК РФ, ст. 168, 173.1, 174 ГК РФ – в зависимости от обстоятельств).​

Если покупатель был недобросовестен (знал о браке и конфликте, явно заниженная цена, фиктивность), просить признать сделку недействительной; если добросовестен – добиваться денежной компенсации с супруга

Значит он купил машину для другого лица .

Привлеките к участию в деле того,на кого машина зарегистрирована в гибдд

Элина, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

Добрый день

Какие печати, если договор на физ лицо? Свидетели, платежки, свидетельство о собственности на авто, полисы Осаго, каско на тот период, иные документы.

Она не поставлена на учет...

Прежний собственник

вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

Мошенничества нет,есть недобросовестность со стороны мужа .Истребуйте сведения из РСА = о том кто допущен к праву управления авто , привлеките в качестве третьего лица - указанного собственника.Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Если у вас нет подлинника договора нет информации о том что был куплен автомобиль в ГИБДД информации нет соответственно трудно доказать.

Выписка по банку он оплачивал продавцу.

Показания продавца.

Мошенничество тут разумеется никакого не будет.

Может быть только растрата общего имущества не в интересах семьи соответственно последствия этого не мошенничества и не уголовный кодекс а взыскание 1/2 растраченного