Выделение доли в муниципальной квартире при расселении
698₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Родственник прописан в муниципальной квартире примерно 60 кв. м. Там ещё прописано две семьи (родственники). Всего 6 человек. Никто из них за квартиру не платит несколько лет. Планируется расселение (жильё признано аварийным). При расселении у нас в городе дают такое же по площади жильё. Дают, кстати, независимо от долга. Долги копятся, их по истечении 3 лет списывают, потом опять копятся. Родственники не идут на встречу, не переоформляют договор соцнайма, ничего. Как после расселения родственнику получить свою часть отдельно (комнатой или деньгами). Понятно, что надо приватизировать. Но они скорее всего не согласятся. Их всё устраивает. Если родственнику приватизировать свою часть, как это изменит ситуацию? Что вообще можно сделать в данном случае? Интересует тот момент, что они никуда ходить не хотят, ничего подписывать не будут. Вообще не идут на контакт.
Ответы на вопрос (14):

Во-первых, в муниципальном жилье у жильца нет никакой доли. Соответственно, ни на какие "деньги за долю" жилец претендовать в-принципе не может.

Получение отдельного жилья в описанном случае потенциально возможно только в рамках улучшения жилищных условий, а для этого жилец должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Соответственно, если указанный Вами жилец имеет право на улучшение жилищных условий, то при сносе дома он вправе претендовать на предоставление жилья вне очереди (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ). Однако это не означает, что ему обязаны выделить отдельное от других жилое помещение, такой вариант возможен, но не обязателен.

Если же жилец на жилищном учете не состоит, то предоставят просто другое благоустроенное аналогичное жилое помещение (ст. 86 ЖК РФ) на всех.

Каким-то образом требовать выдела своей жилплощади в описанной ситуации не сможете, кроме случаев, если:

1. Убедите прочих приватизировать жилье и затем сможете продать долю.

2. Убедите остальных жильцов сделать обмен (ст. 72 ЖК РФ), например, текущей квартиры на 2 разных жилых помещения.

Вместе с тем, ситуация, когда жильцы не платят за жилое помещение может быть чревата осложнениями в виде расторжения договора социального найма за просрочку 6 мес. (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). При этом Вы зря рассуждаете о "списании" долга. Ничто не списывается по истечении 3-х лет. Срок исковой давности вообще никак не влияет на списание, он лишь мешает взыскать в суде деньги.

Думаю, что Вам стоит в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей за жилье, чтобы в будущем платить только за себя. При этом Вам смогут предъявить общий долг за квартиру за все время до такого судебного раздела коммуналки (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Во-первых, муниципальная квартира находится в собственности государства, поэтому жилье предоставляется гражданам на основании договора социального найма.

Все зарегистрированные граждане имеют равные права на пользование жилым помещением, даже если кто-то не участвует в оплате коммунальных услуг.

Приватизация квартиры позволит разделить имущество, однако для приватизации муниципального жилья требуется согласие всех зарегистрированных лиц.

Поскольку остальные родственники отказываются сотрудничать, вариант приватизации всей квартиры невозможен.

При переселении из аварийного жилья государство обязано предоставить другое равноценное жилье той же площади.

Долг по коммунальным платежам не влияет на предоставление нового помещения, однако сам долг остается за прежним жильцом и подлежит взысканию в установленном порядке.

После переезда гражданин сохраняет право требовать выделения отдельной комнаты путем судебного разбирательства.

> Статья 72 Жилищного кодекса РФ позволяет обменять жилые помещения, находящиеся в социальном найме, при условии соблюдения ряда условий, в том числе наличия свободных помещений подходящей площади.

Можно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре, если имеются объективные условия для раздела жилого помещения (например, наличие изолированных комнат достаточной площади).

Суд может признать за Вашим родственником отдельное право пользования частью жилой площади, что даст возможность пользоваться ей автономно от остальных жильцов.

Ваш родственник может подать иск о признании других проживающих лицами, утратившими право пользования квартирой, если сможет подтвердить факт длительного неиспользования ими жилого помещения и отсутствия оплаты коммунальных платежей.

Решение суда станет основанием для выселения указанных лиц и последующего перераспределения долей в жилом помещении.

Смотрите, приватизация муниципального жилья (или его части) возможна только при согласии всех совершеннолетних зарегистрированных по данному адресу лиц.

Если кто-то из жильцов (или их законные представители) не согласен или просто не участвует, приватизация невозможна в принципе.

Исключение:

если жилое помещение официально разделено (например, коммунальная квартира с разными лицевыми счетами), то можно приватизировать только свою комнату. Но если у вас нет выделенной комнаты, а просто доля в общей квартире, приватизировать только "свою часть" нельзя.

Если у вашего родственника выделенная комната, он может подать на приватизацию своей комнаты самостоятельно, даже если другие не хотят.

Если комнаты не выделены, а просто все проживающие "прописаны" в одной квартире, без согласия остальных приватизация невозможна, как было отмечено выше.

Всем зарегистрированным жильцам по договору соцнайма предоставляют другое жильё, эквивалентное занимаемой площади. Обычно, не отдельные квартиры, а аналогичные комнаты в коммуналке, либо всю квартиру, если она по площади соответствует нормативу для одной семьи.

Если у родственника есть отдельная комната, он получит новую отдельную комнату (или эквивалентную по площади жилую площадь в другой квартире).

Если у него только доля (без выделенной комнаты), он получит долю в новой квартире, то есть ситуация не изменится.

Отдельно отмечу, что долги по квартплате не влияют на процесс расселения и предоставления нового жилья.

Компенсацию деньгами (вместо жилья) при расселении дают редко и только по специальным программам, когда муниципалитет сам предлагает выкупную цену за жильё. Обычно жильцам предоставляют новое жильё, а не деньги.

Самостоятельно требовать компенсацию деньгами вместо жилья практически невозможно. Это возможно, только если все жители квартиры на это согласны, и муниципалитет готов выкупить доли либо всю квартиру. Если кто-то из жильцов против вариант невозможен.

Можно попробовать через суд выделить свою долю в натуре (официально закрепить за собой конкретную комнату) и получить отдельный лицевой счет.

Попробуйте сейчас выяснить, есть ли возможность юридически выделить комнату (уточнить в БТИ, ЖЭКе, управляющей компании, - есть ли у родственника именно комната или только доля).

Если есть отдельная комната, оформляйте на неё лицевой счёт (если ещё не оформлен). Приватизируйте комнату самостоятельно. После расселения получите отдельное жильё (отдельную комнату или квартиру, в зависимости от площади).

Если только доля, без согласия всех остальных сделать ничего нельзя.

Можно попробовать через суд выделить долю в натуре, если реально есть возможность выделить комнату. Либо ждать расселения, родственнику предоставят долю в новой квартире (то же самое, только в другом месте).

Принудить других жильцов к приватизации или размену невозможно. Они имеют право не участвовать и не подписывать ничего.

Таким образом, если у родственника уже есть выделенная комната, он может приватизировать её и получить отдельное жильё при расселении. Если нет, без согласия всех ничего сделать нельзя.

- см. ст. 32, 60, 72, 87, 89 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 131-132 ГПК РФ

Наталья, согласно ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», жилье в аварийном состоянии приватизации не подлежит.

Если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу, приватизировать его ваш родственник не сможет, даже если бы все остальные были согласны.

Если квартира муниципальная (соцнайм), то при расселении из аварийного жилья город обязан предоставить жилье, равнозначное по общей площади и количеству комнат (ст. 86, 89 ЖК РФ).

Если сейчас 60 кв. м и 3 комнаты, то и дадут примерно 60 кв. м и 3 комнаты. Всем шестерым дадут одну общую квартиру. Город не обязан (и не будет) расселять вас в разные квартиры или комнаты, так как соцнайм — это один договор на всех. Разделение счетов в плане «разных договоров соцнайма» в России отменено с 2005 года.

Пока жилье муниципальное, у него нет «долей». Есть только право пользования. Чтобы «разъехаться», нужно либо согласие всех, либо приватизация, уже в новом доме, либо сложный судебный процесс.

1. Приватизация в новом доме, после переезда, когда вы получите новую квартиру, она будет не аварийной. Её можно будет приватизировать. Нужно согласие всех прописанных. Если родственники «не хотят ничего подписывать», приватизация не состоится.

Приватизировать «свою часть» отдельно в муниципальной квартире невозможно. Либо все становятся собственниками в долях, либо квартира остается муниципальной.

2. Принудительный обмен (ст. 72 ЖК РФ)

Теоретически, закон позволяет требовать принудительного обмена жилья, занимаемого по соцнайму, через суд. Родственник находит варианты обмена, например, одна квартира 60 м меняется на две маленькие, и через суд пытается заставить остальных переехать.

На практике это почти нереально. Найти варианты обмена муниципальным жильем сейчас крайне сложно, а суды неохотно идут на такие меры.

Ваш родственник боится долгов. Хотя договор соцнайма один, через суд или через УК/МФЦ, если они согласятся, можно определить доли в оплате коммунальных услуг.

Суд вынесет решение: «Родственники оплатят свои части долга».

Тогда у родственника будет отдельный платеж. Если он будет платить свою 1/6, к нему не будет претензий от приставов, даже если у остальных будут миллионные долги. Это нужно сделать в первую очередь.

Если кто-то из 6 человек прописан, но фактически в квартире не живет, не платит и не хранит там свои вещи, их можно попытаться выписать, снять с регистрационного учета, через суд как утративших право пользования.

Если получится выписать хотя бы 2-3 человек, то при получении нового жилья на оставшихся будет больше метров на человека, или просто будет проще договариваться.

Но если они там живут физически — выписать их нельзя.

Переговорить после получения нового жилья, когда дадут новую квартиру, её рыночная стоимость будет выше, чем у аварийной «развалюхи». Это лучший момент для давления:

Предложить приватизировать квартиру на всех.

Сразу после приватизации продать её и поделить деньги согласно долям.

Если они не хотят — пригрозить, что вы продадите свою долю, после приватизации, третьим лицам - профессиональным скупщикам долей, что создаст им невыносимые условия. Иногда это помогает им «проснуться».

Приватизировать сейчас нельзя - дом аварийный.

Расселят всех в одну квартиру, такую же по метрам.

Чтобы не платить за других - срочно идите в суд с иском об «определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Это защитит родственника от чужих долгов.

Единственный законный способ получить деньги или отдельную комнату — это приватизация новой квартиры и её последующая продажа или выкуп долей. Если они откажутся приватизировать — квартира так и останется «общежитием» для родственников навсегда.

Если родственники вообще не идут на контакт, вашему родственнику стоит собрать документы - квитанции об оплате только за себя, доказательства, что другие не платят, подать в суд иск признания утратившими право пользования, если кто-то из них там не живет.

Удачи.

Ваша квартира в муниципальной собственности. Соответственно, никакой доли у вас нет. при расселении аварийного жилья квартиросъемщикам по договору соцнайма предоставляют в том же населенном пункте квартиру такой же площади. Как правило на всех. Потом эту квартиру можно приватизировать. На всех.

В вашей ситуации можно пробовать признать утратившими право соцнайма ваших родственников например на основании п.3 ст.83 жк

Как после расселения родственнику получить свою часть отдельно (комнатой или деньгами).

Никак и никакой "своей" части вы не приватизируете, потому что у вас её нет. Это квартира государственная, и получат её все в ней зарегистрированные. А долги всем начислят, каждому отдельно. но в общей сумме долга. Ничего делать не хотят берите всё в свои руки, в данном случае кто успел. тот и съел (в прямом смысле этого слова).

---Действующим законодательством предусмотрено как предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди в порядке пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, так и самостоятельный порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. то может получить отдельное жильё (если при переселении очередь подошла). НАТАЛЬЯ, там много нюансов! Всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае невозможно выделить долю вам в качестве комнаты в квартире, или квадратных метров, так как в настоящее время квартира является государственной. Предоставят вам тоже муниципальную по договору социального найма. Приватизировать квартиру можно будет только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Вы пишете о том, что многие не оплачивают коммунальные услуги, платежи за квартиру в течение длительного времени, если эти родственники зарегистрированы в квартире, но не живут в ней годы, то вы имеете право в судебном порядке снять их с регистрационного учёта чпризнав утрату право пользования жилым помещением статья 83 ЖК РФ

С уважением.

Добрый день, Наталья.

1)Основная проблема здесь — отсутствие приватизации и отсутствие согласия остальных нанимателей. До тех пор, пока квартира не приватизирована, она является объектом договора социального найма, и выделить долю в ней в натуре (отдельной комнатой) невозможно.

2)По закону, выселяемым нанимателям предоставляется другое жилое помещение, также находящееся в собственности муниципалитета, взамен аварийного. Площадь предоставляемого жилья должна быть равна или больше общей площади, а количество комнат – не меньше, чем в изымаемом жилье.

3)Если муниципалитет предоставляет жилье взамен изымаемого, то оно предоставляется всем зарегистрированным лицам (в данном случае, всем 6 людям) на основании нового договора социального найма. Выделить отдельное жилье каждому в этом случае сложно, если только муниципалитет сам не примет решение о предоставлении отдельного жилья разным семьям.

4)Чтобы получить свою долю отдельно (либо в виде отдельного жилья, либо в виде денежной компенсации за долю), необходимо, чтобы эта доля была оформлена в собственность. А значит делаем вывод, что без приватизации, это невозможно.

5)В теории, можно пробовать через суд.

Признание права на заключение договора приватизации (передачи жилого помещения в собственность) в отношении определенной доли квартиры, а также признание права на заключение договора приватизации в отношении всей квартиры (если удастся договориться о приватизации, но с выделением долей).

-Если суд удовлетворит иск, будет вынесено решение, которое заменит согласие остальных нанимателей. На основании этого решения вы сможете заключить с Администрацией договор приватизации, где будут определены доли каждого, но перспективы очень очень малы...

6) Если произойдет расселение, и все получат новое жилье по договору соцнайма, долги могут быть утеряны (в зависимости от решений администрации по списанию), но все 6 человек станут нанимателями нового, уже отдельного, жилья, и ситуация с выделением доли станет еще более сложной, я бы сказал, что уже почти невозможно...

7)Без приватизации получить что-либо отдельно (комнату или деньги за долю) невозможно, так как в муниципальном жилье нет долей. Единственный выход — судебное решение о принудительной приватизации, которое заменит отсутствующее согласие остальных нанимателей.

ст. 32, 60, 72, 87, 89 ЖК РФ, ст. 2,4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Приватизировать "свою часть" в муниципальной квартире НЕВОЗМОЖНО. Приватизация квартиры целиком возможна только с согласия всех совершеннолетних и дееспособных жильцов, прописанных по договору соцнайма. Если родственники отказываются, ваша часть не может быть оформлена в собственность.

Расселение из аварийного фонда происходит по правилам ст. 86 Жилищного кодекса РФ. Выселяемым нанимателям предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма. Ключевое слово — равнозначное. Площадь нового жилья будет не меньше старого, но оно также будет муниципальным и общим для всех проживающих.

Получить отдельную комнату или деньги при расселении в рамках соцнайма — почти невозможно. У муниципалитета нет такой обязанности. Его обязанность — предоставить другое жилье по тем же правилам.

2. При признании дома аварийным, администрация заключает с нанимателем (тем, на кого оформлен договор соцнайма, скорее всего, это один из старших родственников) соглашение о предоставлении нового жилья.

Новое жилье будет предоставлено по тому же договору социального найма. Все прописанные лица (6 человек) переедут в новую квартиру общей площадью не менее 60 кв. м. и останутся там в тех же правовых отношениях (совместное пользование). Фактически, проблема "переезжает" с вами.

Отказаться от расселения в предоставляемое жилье нельзя. Если наниматель откажется подписывать соглашение, администрация может выселить его в судебном порядке, и суд обяжет его принять новое жилье. Долги по квартплате при этом не являются основанием для отказа в предоставлении жилья при расселении из аварийного фонда.

Выделение доли в натуре (отдельной комнаты) в муниципальной квартире не предусмотрено законом. Вы имеете право только на определенный объем жилого помещения в составе общей площади.

3. Поскольку родственники не идут на контакт, нужно действовать через официальные инстанции и использовать свои права.

Определите ответственного нанимателя. Узнайте, на кого именно оформлен договор социального найма.

Подайте заявление в администрацию (или департамент жилищной политики) о включении в число лиц, имеющих право на новое жилье. Сделайте это письменно, зарегистрировав обращение. Укажите, что вы являетесь постоянным пользователем жилого помещения на законных основаниях (прописка), и просите официально подтвердить ваш статус и вашу долю в праве пользования (в метрах) при будущем расселении. Это создаст бумажный след.

Если отношения испорчены, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ). Суд, учитывая сложившийся порядок, метраж и количество комнат, может постановить, какой конкретно комнатой (или частью комнаты) имеет право пользоваться ваш родственник. Это не дает права собственности, но юридически фиксирует его право на конкретное пространство. Это может быть полезно на следующем этапе.

Возможно и иначе, после переезда в новую муниципальную квартиру проблема останется, но появится новый вариант.

Например, после получения нового жилья (и выполнения условий о минимальном сроке проживания, если они есть в регионе) ваш родственник может инициировать обмен своей доли. Для обмена муниципальной квартиры требуется согласие всех прописанных совершеннолетних лиц и наймодателя (администрации). Если родственники снова откажутся, это будет их виной, но решение заблокировано.

Вариант Б: Выделение через суд (самый сложный, но возможный путь). Ваш родственник может попытаться через суд выделить свою долю в натуре с выплатой компенсации. Для этого нужно: приватизировать квартиру. Но это невозможно без согласия всех. Отказ родственников от приватизации блокирует этот шаг.

Использовать исключительный случай (ст. 252 ГК РФ). Если доля в праве общей собственности незначительна, ее нельзя выделить в натуре, и суд может обязать остальных собственников выплатить компенсацию. Но! Это работает только с собственностью. Пока квартира муниципальная, это не применимо.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее – Закон о приватизации) устанавливает, что приватизация жилых помещений осуществляется с согласия всех совершеннолетних лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением. Это означает, что приватизировать квартиру или ее часть в общую собственность всех зарегистрированных лиц можно только при их добровольном согласии. Принудительная приватизация или приватизация части жилья без согласия других зарегистрированных лиц не допускается. Судебная практика подтверждает, что невозможно преодолеть отказ одного из членов семьи от участия в приватизации в судебном порядке

При расселении аварийного жилья, как правило, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому (ст. 89 Жилищного кодекса РФ). Важно, что предоставление жилья при расселении происходит независимо от наличия задолженности по оплате. Однако, если квартира не приватизирована, новое жилье предоставляется по договору социального найма, а не в собственность.

Никак. Когда дадут - дадут на всех.

И все будет по кругу.

Здравствуйте!

Ваш родственник — не собственник, а наниматель. Квартира принадлежит муниципалитету.

В соответствии со ст. 86 и 89 ЖК РФ, выселение из аварийного жилья — это мера компенсационного характера. Новое жилье должно быть равнозначным по общей площади. Было 60 кв. м — дадут 60 кв. м. Количество комнат должно быть таким же.

Новое жилье предоставляется по договору соцнайма тому же составу семьи. Закон не обязывает город расселять конфликтующих родственников по разным квартирам, если они не стоят в очереди как разные нуждающиеся семьи (а это отдельная сложная процедура).

Получить часть деньгами невозможно. Выкупную стоимость (деньги) платят только собственникам (ст. 32 ЖК РФ). Ваш родственник не владеет ни сантиметром этой квартиры, поэтому выкупать у него нечего.

Приватизировать свою часть невозможно. Согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации...», приватизация возможна только с согласия всех прописанных (кроме тех, кто уже использовал это право). Частичная приватизация (только одной комнаты) законом запрещена. Если родственники «в отказ», принудить их подписать договор приватизации через суд нельзя (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).

После переселения все 6 человек переедут в новую квартиру по одному договору. Разделить договор соцнайма (превратить квартиру в «коммуналку») нельзя.

Члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность. Это значит, что долг в 500 тысяч могут взыскать не поровну с шестерых, а целиком с одного — того, у кого есть официальный доход (с вашего родственника). Срок исковой давности (3 года) применяется судом только по заявлению ответчика. Если родственники не ходят в суд, с них могут взыскать долг и за 10 лет, просто выдав судебный приказ.

Наталья, здравствуйте!

При расселении аварийного жилья муниципалитет предоставляет гражданам другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (если старое было по соцнайму) или в собственность (если старое было приватизировано).

Предоставляется жилье, равнозначное по площади ранее занимаемому, но не менее нормы предоставления на человека в вашем регионе (ст. 89.1 ЖК).

Вы правы, наличие долгов по ЖКУ не является основанием для отказа в предоставлении нового жилья при расселении аварийного фонда.

Если вы не приватизируете старую квартиру, все 6 человек получат право пользования новой квартирой на условиях социального найма.

Как получить свою часть отдельно (комнатой или деньгами)

Получить отдельную комнату или деньги "за свою часть" при расселении муниципальной квартиры по закону невозможно.

Закон предусматривает предоставление единого жилого помещения на всех зарегистрированных лиц по одному договору соцнайма. Все 6 человек станут нанимателями или членами семьи нанимателя новой квартиры.

Разделить можно только уже имеющуюся собственность, а не муниципальное жилье.

Если родственнику приватизировать свою часть

Приватизировать "свою часть" муниципальной квартиры нельзя. Приватизация осуществляется только в отношении всего объекта недвижимости и требует согласия всех совершеннолетних граждан, прописанных в квартире.

Так как ваши родственники не идут на контакт и не согласятся подписывать документы, приватизация невозможна.

Ваш единственный шанс получить отдельное жилье или деньги — это договариваться с родственниками или использовать принудительные методы после получения новой квартиры.

Вариант А: Договориться (самый сложный, учитывая их позицию)

Попытайтесь убедить их, что приватизация выгодна всем, а после получения новой квартиры вы сможете продать свои доли и разъехаться.

Вариант Б: Принудительный размен/выделение доли (после получения нового жилья)

После того как вы все 6 человек переедете в новую муниципальную квартиру и оформите новый договор соцнайма, вы можете попробовать:

Приватизировать новую квартиру (что снова потребует их согласия).

Подать в суд иск о принудительном обмене жилыми помещениями (ст. 72 ЖК). Это возможно, если вы сможете доказать, что совместное проживание невозможно (например, из-за конфликтов, асоциального поведения, нарушений ваших прав). Суд может обязать обменять большую квартиру на две меньшие, но это очень сложный и долгий процесс.

Вариант В: Выделение доли в судебном порядке (только если приватизируете)

Если вы чудом приватизируете квартиру, вы сможете через суд выделить свою долю в натуре или получить за нее компенсацию (ст. 252 ГК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья.

Ваша ситуация не имеет быстрого решения.

Во-первых, поскольку жилье муниципальное, то предоставление отдельной доли вашему родственнику невозможно. Предоставляется жилье на всю семью в соответствии с требованиями ст. 86 и 89 ЖК РФ.

Предоставляемое жилое помещение должно быть:

1. не меньшей площади, чем аварийное.

2. благоустроенным применительно к условиям населенного пункта.

3. находится в черте населенного пункта.

Предоставление разных жилх помещений законодательством не предусмотрено, НО практически иногда бывает в случае если расселяемое жилье очень большой площади и у соответствующей администрации жилье такой площади, пригодное для предоставления расселяемым отсутствует.

Во-вторых, с 01.09.2025 года в статью 89 ЖК РФ внесены изменения, позволяющие выплатить деньги вместо предоставления жилья, в том числе нанимателям. НО при письменном согласии всех расселяемых. А получить такое согласие в вашем случае практически невозможно.

В третьих, приватизация жилого помещения возможна только при согласии всех зарегистрированных лиц или отказе зарегистрированных от участия в приватизации с письменным согласием остальным зарегистрированным приватизировать жилье. Но и это не поможет вашему родственнику, а только ухудшит его ситуацию, поскольку отказники будут иметь право пожизненного пользования жилым помещением и даже продать его будет очень затруднительно.