Полномочия по обрезке и сохранению городских деревьев
349₽ VIP

• г. Ижевск
Добрый день! Пожалуйста, подскажите чьи полномочия - заниматься обрезкой деревьев? А также сохранением и оздоровлением насаждений. Насколько я знаю - это полномочия муниципалитета, то есть ФЗ 131... Но какой именно пункт, статья?
Ответы на вопрос (19):

Это полномочия местной администрации. Точную норму вам укажут в муниципальной правовой базе.

Собственник земельного участка следит за деревнями - а в целом следит администрация населенного пункта -

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

и т.д.

Дамир Дамирович. данные полномочия отнесены к органам местного самоуправления в сфере благоустройства. Здесь наиболее полно всё раскрыто.

---В соответствии с п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под благоустройством территории понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

----На основании п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального, городского округа, в том числе, относится утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа.

---Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

---В соответствии с ч. 1 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

---Исходя из требований ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы: содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями; внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений; проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ; организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений; организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями; размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок; размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм; организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок; обустройства территории муниципального образования в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения; уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период; организации стоков ливневых вод; порядка проведения земляных работ; участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий; определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации; праздничного оформления территории муниципального образования; порядка участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории муниципального образования;

----Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены иные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории муниципального образования, исходя из природно-климатических, географических, социально-экономических и иных особенностей отдельных муниципальных образований (ч. 3 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ).

---При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.

----Таким образом, действующим федеральным законодательством распределены обязанности по благоустройству и соответствующему финансовому бремени между местными органами публичной власти и собственниками земельных участков и иных объектов недвижимости.

Ссылка на источник: Подробнее ➤

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый день!

Да, правильно понимаете.

Это вопрос местного значения поселения. Обращайтесь в администрацию.

При бездействии обращайтесь в прокуратуру.

Ваше право на обращение предусмотрено ст.2 Федерального закона № 59-ФЗ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относит к вопросам местного значения, в частности:

Утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены (п. 19 ч. 1 ст. 14). Правила благоустройства, как правило, регулируют порядок ухода за зелеными насаждениями, включая их обрезку и содержание.

Дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая содержание (п. 5 ч. 1 ст. 14). Обрезка деревьев, загораживающих проезжую часть, может относиться к содержанию дорог.

Порядок выдачи разрешений на вырубку (снос) зеленых насаждений, в том числе обрезку деревьев, устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления.

Если деревья расположены на придомовой территории многоквартирного дома, то за их содержание, включая выявление сухостойных деревьев и проведение работ по их удалению (при наличии разрешения), отвечает управляющая организация (УК, ТСЖ) в рамках договора управления многоквартирным домом. Это следует из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, и Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

За содержание деревьев на территориях, относящихся к дорогам местного значения (включая полосу отвода), а также на иных муниципальных территориях, как правило, отвечает местная администрация или уполномоченный орган, отвечающий за благоустройство и озеленение. Это вытекает из положений Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации..." и общих принципов местного

Подзаконный НПА -

Постановление Правительства РФ от 26.04.2019 N 516 (ред. от 30.07.2020) "Об урегулировании вопроса рубки деревьев, кустарников, произрастающих на земельных участках из состава земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, и о внесении изменений в Правила выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

Добрый день. Тут всё упирается в статус вашего населенного пункта, но вы правы - база это 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Если у вас город (городской округ), ссылайтесь на ст. 16, ч. 1, п. 25. Если сельское поселение - то это ст. 14, ч. 1, п. 19.

Там это прописано под формулировкой «организация благоустройства территории».

В самом законе слов «обрезка веток» нет, это детализируется уже в местных Правилах благоустройства, которые администрация обязана принять на основании этого 131-ФЗ. Обычно там есть раздел про зеленые насаждения, где и закреплена их обязанность стричь и лечить деревья на муниципальной земле.

Только советую перед жалобой посмотреть публичную кадастровую карту. Если дерево стоит на земле, отмежеванной под многоквартирный дом, администрация вас отфутболит в управляющую компанию, и формально будет права. Если земля «ничья» (городская)- пишите заявление в администрацию со ссылкой на указанные статьи, обязаны сделать.

Смотрите, обрезкой деревьев в пределах муниципального образования обычно осуществляет муниципальное предприятие под контролем органа местного самоуправления.

Если местная администрация бездействует, направьте жалобы сперва в районную прокуратуру, затем в областную

- см. ст. 14, 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальным образованиям предоставлены широкие полномочия в области управления территорией, включающие заботу о зелёных насаждениях.

Конкретно, в пункте 25 части 1 статьи 14 указанного закона говорится, что к полномочиям муниципального района относятся организация мероприятий по охране окружающей среды, благоустройству территории поселения, содержанию мест захоронения, озеленению и уходу за зелеными насаждениями.

Соответственно, контроль за состоянием деревьев, их обрезка, охрана и восстановление лесных массивов входят в обязанности местных властей.

Любые мероприятия, связанные с содержанием и охраной зеленых зон, проводятся муниципалитетом или организациями, действующими от его имени.

Дамир, здравствуйте!

Полномочия по организации работ, связанных с озеленением, обрезкой, сохранением и оздоровлением зеленых насаждений в населенных пунктах, действительно лежат на органах местного самоуправления (муниципалитетах).

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

ст.14 ФЗ № 131-ФЗ (вопросы местного значения городского, сельского поселения):

п. 18 ч. 1 - к вопросам местного значения поселения относится «организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и обслуживание малых архитектурных форм...)».

ст. 16 ФЗ № 131-ФЗ (вопросы местного значения городского округа):

п. 25 ч. 1 - к вопросам местного значения городского округа относится «организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и обслуживание малых архитектурных форм, а также использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа...)».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дамир Дамирович!

Да, Вы правы!

Следить за сохранением зеленых насаждений в пределах городского или сельского поселения - прямая обязанность муниципальной власти, которая урегулирована п.19 ч.1 ст. 14.Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является ... организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

В права Администрации входят выдача порубочных билетов на основании которых производится вырубка деревьев и кустарников

И только местная власть имеет право на территории поселения заниматься санитарной рубкой не являющихся сухостойными деревьев и кустарников

Добрый день!

Полномочия по обрезке деревьев, сохранению и оздоровлению зеленых насаждений относятся к органам местного самоуправления (муниципалитетам). Это закреплено в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Для поселений (включая сельские и городские) это пункт 19 части 1 статьи 14: организация благоустройства территории поселения, включая озеленение и охрану зеленых насаждений.

Для муниципальных округов или городских округов — пункт 25 части 1 статьи 16, где указаны аналогичные полномочия по благоустройству, озеленению и охране городских лесов в границах населенных пунктов.

Эти полномочия подразумевают санитарную обрезку, рубку, пересадку и контроль за состоянием насаждений на муниципальных землях; на частных участках требуется разрешение муниципалитета.

Добрый вечер, Дамир.

1)Вы совершенно правы, обрезка, сохранение и оздоровление зеленых насаждений (деревьев, кустарников) на территории населенного пункта (города, села) — это, как правило, полномочия органов местного самоуправления (муниципалитета), что регулируется Федеральным законом № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

2)В контексте ФЗ-131 полномочия по благоустройству и содержанию территории относятся к вопросам местного значения.

Основная статья, регулирующая эти вопросы, — Статья 14 (для городских поселений) или Статья 15 (для сельских поселений) ФЗ-131.

3)Пункт 19 части 1 статьи 14 (для городских поселений): Обеспечение мер по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов; Участие в организации благоустройства территории муниципального образования (включая озеленение).

-Организация озеленения территории муниципального образования, включая создание, содержание и охрану скверов, парков, зеленых насаждений на улицах и других территориях общего пользования.

4)Сохранение, обрезка и оздоровление деревьев регулируются общими санитарными нормами и правилами:

-Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003)

5)Если земли общего пользования, то ответственность полностью лежит на органах местного самоуправления (Департамент/Отдел благоустройства, Комитет по озеленению). Это их обязанность по ФЗ-131.

-Если придомовая все же территория, то ответственность за деревья, растущие на придомовой территории, несет Управляющая компания (УК) или ТСЖ/ЖСК в рамках содержания общего имущества дома (согласно Жилищному кодексу и Постановлению № 170). Однако, для проведения сильной обрезки или сноса деревьев УК/ТСЖ часто требуется согласование с муниципалитетом, так как земля принадлежит муниципалитету.

Здравствуйте, Дамир Дамирович!

Полномочия по обрезке, сохранению и оздоровлению зелёных насаждений действительно отнесены законодательством к вопросам местного значения и находятся в ведении органов местного самоуправления.

Прямое правовое основание закреплено в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Согласно части 1.1 статьи 17 данного закона, полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения устанавливаются в соответствии со статьями 14, 15 и 16 этого федерального закона. Именно в этих статьях, определяющих перечни вопросов местного значения для поселений, городских округов и муниципальных районов, содержится ключевая норма.

Так, для городских и сельских поселений пункт 18 части 1 статьи 14 Закона № 131-ФЗ прямо относит к вопросам местного значения «организацию благоустройства территории поселения, включая… охрану и сохранение объектов природного комплекса (зелёных насаждений)…». Аналогичная формулировка содержится в пункте 25 части 1 статьи 16 Закона для городских округов. Таким образом, основная норма, делегирующая муниципалитетам функцию защиты зелёных насаждений, находится не в самой статье 17, а в статьях 14 и 16, на которые статья 17 ссылается.

www.consultant.ru

Статья 17 же закрепляет общие полномочия, необходимые для реализации этих вопросов, такие как принятие муниципальных правовых актов, создание учреждений, утверждение программ. На практике это означает, что местная администрация обязана разработать и утвердить собственные правила благоустройства, которые детально регулируют порядок содержания, обрезки, вырубки и восстановления деревьев и кустарников на территории муниципального образования.

В этих правилах, как видно на примере конкретных муниципалитетов, устанавливается процедура получения разрешения на обрезку или вырубку, определяются критерии аварийности деревьев и порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

Ваш вывод о необходимости обращения в администрацию по месту жительства является единственно верным. Именно туда следует направлять заявления об обрезке аварийных деревьев или для получения разрешения на проведение работ. Самовольные действия без разрешения, за исключением случаев непосредственной угрозы жизни и здоровью, могут повлечь административную ответственность. Поэтому для решения конкретных вопросов, связанных с зелёными насаждениями, Вам необходимо изучить правила благоустройства своего муниципального образования и обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

С уважением!

Здравствуйте!

Если дерево растет на городской территории (улица, парк), за обрезку отвечает Администрация согласно правилам благоустройства (п. 25 ч. 1 ст. 16 ФЗ № 131). Бездействие чиновников оспаривается через административный иск (КАС РФ).

Если дерево на придомовом участке (который поставлен на кадастровый учет), ответственность несет УК или ТСЖ в рамках содержания жилья (ст. 36, 162 ЖК РФ, Постановление № 491). Споры решаются в гражданском процессе (ГПК РФ).

Однако контроль (выдача порубочного билета) всегда остается за муниципалитетом.

Забота о деревьвах - это полномочия муниципалитета (ФЗ-131), но конкретная организация работ по обрезке и оздоровлению в многоквартирных домах (МКД) ложится на управляющую компанию (УК) или ТСЖ/ЖСК, так как это часть благоустройства придомовой территории и общедомового имущества, регулируется ПП №170 и ЖК РФ; а для вырубки всегда нужно разрешение (порубочный билет) от местных властей. Организуют и финансируют работы по обрезке, санитарной чистке, уходу за деревьями и кустарниками (п. 3.8.3 Правил № 170).

В рамках своих полномочий по благоустройству (ст. 45.1 ФЗ-131) утверждают правила благоустройства, выдают разрешения (порубочные билеты) на вырубку и обрезку, контролируют состояние зеленых насаждений в целом на территории.

Статья 45.1 "Вопросы местного значения, отнесенные к сфере благоустройства населенных пунктов" : об общих полномочиях по созданию и содержанию зеленых насаждений.

Собственник земельного участка на частной территории несёт ответственность за содержание участка и деревьев на нём.

В зависимости от вида муниципального образования (МО) Вам нужно обращаться в соответствующую Администрацию МО.

Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти"

2. Местное самоуправление осуществляется в следующих видах муниципальных образований:

1) городской округ;

2) муниципальный округ;

3) внутригородское муниципальное образование города федерального значения.

Вопросы местного значения определяет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения, п.19

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

например п. 25 часть 1.

утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа;

Вопросы благоустройства (озеленения), охраны защиты лесов (сохранение и оздоровление насаждений) находятся в ведении местного органа власти, местного самоуправления.

Вы можете направить письменное обращение (возможно коллективное) в местную Администрацию муниципалитета.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Администрация работы по этим вопросам поручает муниципальным заказом (контрактом) непосредственным исполнителям муниципального заказа, в т.ч. обрезку деревьев, осуществляет контроль над этими работами, и соответственно производит оплату.

Обрезка деревьев и уход за зелёными насаждениями на территориях общего пользования (улицы, скверы, парки и др.) относятся к вопросам местного значения и являются полномочием органов местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, к вопросам местного значения городского округа относится благоустройство территории, включая:

«организацию озеленения территории муниципального образования, в том числе порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населённых пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, а также древесно-кустарниковой растительности».

Это положение прямо закреплено в ч. 2 ст. 45.1 ФЗ № 131-ФЗ, где указано, что правила благоустройства вправе регулировать:

«организацию озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны... древесно-кустарниковой растительности».

Таким образом, обрезка, санитарная очистка, оздоровление и сохранение деревьев на общественных территориях — это обязанность муниципалитета.

Если же деревья расположены на земельном участке, принадлежащем гражданину или организации, то ответственность за их содержание лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ, ч. 1 ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ).

Итог:

— на общественных территориях — муниципалитет (на основании ст. 14 и ст. 45.1 ФЗ № 131-ФЗ);

— на частных участках — собственник.

Если местная администрация бездействует, направьте жалобы сперва в районную прокуратуру, затем в областную прокуратуру.

Также имеете право на администрацию иск в суд. Если есть признаки бездействия и нарушения прав.