Порядок получения жилья малоимущим при непригодности жилья

• г. Омск
Мое единственное жильё, (частный дом) признан непригодным для проживания. Я признана малоимущей. Поставили на учёт как нуждающуюся в жильё. Мои дальнейшие действия? Я имею право подать в суд? Если да, то в какой? И как подавать, это форма заявления, или какой то другой вариант? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

С чем вы хотите обратиться в суд? Что хотите просить у суда? Вы не согласны с решением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Если есть решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным, то Вам, в Вашей ситуации надо обратиться с заявлением в Администрацию о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма в неочереди. Если будет отказ, то надо будет с таким же исковым требованием обратиться в районный суд по месту нахождения Администрации.

Если жилье не пригодно, Вам сейчас должны предоставить временное жилье.

Ответ отключен модератором

В силу требования п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения ( ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

Т.о.,

если дом является для Вас единственным жилым помещением, и

не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен принадлежащий Вам на праве собственности жилой дом, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с требованием о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

Нет оснований для обращения в суд.

Постановка на учет означает постановку в очередь на получение жилья. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях регулирует статья 52 Жилищного кодекса РФ. В суд подавать оснований нет. По всем вопросам можно обращаться в городскую администрацию.