Законность теплицы на землях ЛПХ и соблюдение санитарных норм.

• г. Вологда
На соседнем участке с нами, земли ИЖЗ , соседка перевела в ЛПХ (населённых пунктов). Получила грант Агростартап , построила теплицу 720 кв. м., свайно -винтовой фундамент (сваи залиты бетоном), будет подводить все коммуникации. По условиям гранта она должна выращивать тонну лука в год , плюс ещё зелень. Вместе с администрацией не признают теплицу капитальной. Администрация письменно подтвердила, что всё законно. Все ведомства дали ответ формально, не проводя никаких проверок, ссылаясь на ответ администрации.Только Роспотребнадзор ответил, что санитарная зона 50 м. Теплица между нашим участком и детским садом(до забора дет. сада 1.70м.) , в 50 метрах фАП, стадион... Теплицу поставила на водопроводе , который идёт от ДС к нам, у нас крайний дом(пока), зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопровод питьевого назначения, второй пояс зоны санитарной охраны поверхностного водозабора из реки Сухона. Прокуратура дала ответ , что продлили сроки проведения проверки. Жду..... Соседка является ИП, председатель КФХ.Собирается здесь ставить торговые палатки, вести агроклассы. У нас ,что в деревне мало земли сельхозугодий 🤷 Между чиновниками , круговая порука. Почему Министерство сельского хозяйства разрешило вести предпринимательскую деятельность по гранту Агрострартап на земле ЛПХ, не уточняя все нюансы. Как противостоять этому беспределу?
Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, необходимо подготовить и направить исковое заявление в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте.

Конкретно Вам какие неудобства причиняет данная теплица?

С уважением!