Отказ от диспансеризации для работы во вредных условиях

• г. Ярославль
На работе заставляют проходить диспансеризацию, устроился в мае 2025 года, в декабре со всеми должен пройти диспансеризацию, работаю грузчиком на мусоровозе, в расчетном листе есть столбик по которому стоит сумма к выплате за Надбавка в % к часовой тарифной ставке за работу во вредных условиях труда, могу ли я отказаться или это будет дорога на увольнение?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это будет дорога на отстранение от работы, до прохождения диспансеризации.

С уважением.

Участие в диспансеризации работник принимает добровольно. Заставить его пройти профилактическое обследование работодатель не вправе. Согласно части 1 статьи 3 ТК, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

А у вас нет права на отказ от прохождения мед.осмотра. он обязателен для всех. и проводится бесплатно за счёт работодателя.

заставить не могут, но это укажет дорогу на увольнение

Прохождение обязательных медицинских осмотров для работников, занятых во вредных условиях труда, предусмотрено трудовым законодательством и внутренними нормативными актами работодателя. Отказ от прохождения диспансеризации может повлечь дисциплинарные меры вплоть до увольнения. Лучше согласовать процедуру медосмотра с руководством или врачом организации.