Увольнение в декрете при ликвидации компании

• г. Уфа
Здравствуйте. В октябре ушла в декретный отпуск. В конце ноября работодатель закрыл производство, где я работала. ИП у него до сих пор действующее, есть ещё отделения в другом городе. Сейчас работодатель просит, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

соглашаться только на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ликвидация организации является основанием для расторжения трудового договора со всеми сотрудниками, включая тех, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. При этом работодатель обязан:

Уведомить вас о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за 2 месяца до даты увольнения под подпись. Если вы находитесь в декрете, уведомление может быть направлено заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохранить за вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Выплатить средний заработок за третий месяц после увольнения, если в течение двух недель после увольнения вы обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены.

Увольнение по собственному желанию лишает вас права на положенные при ликвидации гарантии и компенсации. В этом случае вы получите только расчёт за отработанное время, но не выходное пособие и не выплаты на период трудоустройства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Нет смысла вообще реагировать на эти "предложения" работодателя. Если он пока действующий ИП, значит при увольнении при сокращении или ликвидации предприятия, он обязан соблюсти требования ст. 180 ТК РФ о гарантиях и компенсациях работникам. В т.ч. обязан соблюдать сроки уведомления о предстоящем увольнении, обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, обязан выплатить компенсацию. Предлагая Вам уволиться "по собственному", работодатель пытается избежать затрат, которые он обязан будет понести. Продолжайте исполнять свои трудовые обязанности, не нарушая условий трудового договора. При необходимости - можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Здравствуйте.

Что делать - решать только Вам. Никаких заявлений Вы писать не обязаны. И тогда пусть увольняет в связи с ликвидацией организации. Если это не ИП, то с выплатой всех положенных пособий.

С уважением.

Добрый день!

Увольняться по собственному желанию в Вашем положении невыгодно, так как это лишит Вас ряда гарантий и преимуществ, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин и матерей в период отпуска по беременности и родам.

Вместо этого настаивайте на официальном сокращении штата с соблюдением всех процедур и компенсаций.

Возможные риски увольнения по собственному желанию:

- потеря права на пособие по уходу за ребенком.

- невозможность получения выплат по безработице.

Ваши права:

- беременных женщин нельзя уволить по инициативе работодателя (статья 261 ТК РФ).

- Вы имеете право на сохранение рабочего места и получение всех полагающихся выплат и компенсаций.

Правовые основания:

- ст. 261 Трудового кодекса РФ,

- Федеральный закон № 255-ФЗ.