Выплаты при сокращении во время больничного

• г. Кемерово
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня сократили 15.12.25, в этот же день я ушёл на больничный на долгий срок так как имею проблемы с позвоночником, в последующем мне выплатят больничный и средний заработок, на сколько я понимаю это разные выплаты, к примеру я выпишусь в феврале, мне их обе должны выплатить, еще один вопрос в службе занятости мне сказали что можно встать на учёт находясь на больничном, главное чтобы когда вам предложат вакансию были готовы к работе, так ли все это? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Давайте разберёмся с вашими вопросами по порядку: Выплаты при сокращении во время больничного: Вам положены выплаты, связанные с сокращением: выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Также вам будет оплачен больничный лист — пособие по временной нетрудоспособности. Оно рассчитывается исходя из вашего страхового стажа и среднего заработка. Кроме выходного пособия, вам могут быть выплачены средства на период трудоустройства — средний заработок за второй месяц после увольнения, а в некоторых случаях — и за третий месяц, если вы своевременно встали на учёт в центре занятости и не были трудоустроены. Вставание на учёт в службе занятости на больничном: Да, вы можете встать на учёт в службе занятости, находясь на больничном. Однако важно понимать, что при предложении подходящей вакансии вы должны быть готовы к выходу на работу. Пока вы находитесь на больничном, центр занятости может не предлагать вам вакансии, но вы сохраняете право на получение пособия по безработице после закрытия больничного листа, при условии соблюдения всех необходимых условий. Важно: Для получения всех выплат необходимо своевременно предоставить работодателю все необходимые документы, в том числе листок нетрудоспособности. В центре занятости вам могут потребовать документы, подтверждающие ваше увольнение и статус безработного. Если у вас есть ещё вопросы, пожалуйста, задавайте.

Здравствуйте! Вы получите обе суммы в полном объеме: выходное пособие (от работодателя) и больничный (от СФР) не отменяют друг друга и выплачиваются параллельно из разных источников.

Встать на учет в ЦЗН с открытым больничным нельзя: заявление подать можно, но статус безработного присвоят только после выздоровления, так как сейчас вы не готовы приступить к работе.

Больничный продлевает срок сохранения среднего заработка за 2-й и 3-й месяцы, поэтому обязательно предоставьте закрытый листок нетрудоспособности бывшему работодателю.

Выходное пособие при сокращении в размере среднего месячного заработка работодатель обязан выплатить при увольнении по сокращению. Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) также должно быть оплачено — это отдельная выплата из соцстраха (ФСС) при наступлении страхового случая, и получение выходного пособия не отменяет выплату больничного. Регистрация в службе занятости на больничном возможна, но для предложений работы вы должны быть годны к работе, то есть после закрытия больничного. Пособие по безработице начинает начисляться после снятия с больничного и при выполнении всех требований Центра занятости.