Уголовное дело. Как добиться приобщения доказательств к материалам дела в суде, если судья этому препятствует?

• г. Санкт-Петербург
Уголовное дело. Как добиться приобщения доказательств к материалам дела в суде, если судья этому препятствует? Какие есть нестандартные методы, когда все процессуальные методы очевидные исчерпаны (неоднократные повторные ходатайства и прочее)?
Ответы на вопрос (7):

В уголовном процессе приобщение доказательств к материалам дела регулируется УПК РФ (статьи 74, 84, 271), где судья обязан рассмотреть ходатайство, если доказательство относится к обстоятельствам дела и получено законно.

Если стандартные методы (повторные ходатайства, жалобы на отказ по ст. 119 УПК) исчерпаны, ключевой шаг — фиксировать каждый отказ в протоколе судебного заседания и сразу обжаловать его в апелляционную инстанцию как нарушение права на защиту (ст. 389.15 УПК РФ).

Отказ судьи в приобщении должен быть мотивированным и занесен в протокол; без этого он незаконен.

Подавайте жалобу в вышестоящий суд в течение 15 суток (ст. 389.4 УПК), ссылаясь на ст. 15 УПК (состязательность) и практику ВС РФ, где необоснованный отказ приводит к отмене приговора.

Приложите доказательства к жалобе — апелляция может приобщить их сама...

Эльмира, попробуйте обратиться с жалобой к председателю суда

По каждому необоснованному отказу пишите жалобу в Квалификационную коллегию судей. При этом укажите, что предметом данной жалобы не является выражение несогласия и не преследуется цель отмены указанного в жалобе определения (постановления) суда, а данное решение обжалуется Вами в установленном УПК РФ порядке. По каждой жалобе будет проведена проверка ККС, которая судье ничего хорошего не принесет, а несколько проверок - тем более.

Если судья препятствует приобщению доказательств и стандартные ходатайства исчерпаны, можно заявить отвод судье. Основание — нарушение принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 61, 63 УПК РФ). Даже если отказ — это фиксируется.

Потребуйте занесения в протокол. Обязательно заявите: «Прошу занести отказ суда и содержание доказательства в протокол» (ст. 259 УПК РФ). Затем подайте замечания на протокол.

Подать частную жалобу/ апелляцию. Отказ в приобщении — основание для отмены приговора как нарушения права на защиту (ст. 389.15 УПК РФ).

Как вариант — приобщение через исследование. Просите исследовать доказательство в судебном заседании, а не формально приобщить (после исследования суду сложнее игнорировать).

Заявите ходатайство об оглашении документа либо допросе лица, подтверждающего сведения из доказательства.

Можно попробовать заменить форму доказательства. То же содержание в другой процессуальной форме: справка — показания свидетелей; запись — заключение специалиста; документ на запрос суда.

Можно подать жалобу председателю суда. Не на решение, а на нарушение процессуального порядка (давление, лишение права заявлять ходатайства).

Фиксируйте для ЕСПЧ/КС РФ. Постоянно указывайте: «Считаю, что нарушено право на защиту» — без этого жалобы не зайдут.

«Нестандартных» законных методов, кроме грамотной фиксации нарушений, не существует. Всё делается на будущее — для отмены приговора.

Когда стандартные процессуальные методы исчерпаны, необходимо зафиксировать отказ судьи в протоколе судебного заседания, а затем обжаловать его действия в апелляционную инстанцию, одновременно направив мотивированное заявление председателю суда о создании препятствий в представлении доказательств, поскольку систематическое отклонение ходатайств без рассмотрения по существу может быть расценено как нарушение права на защиту и основание для отмены приговора.

Подсказали нестандартный способ (спасибо!) - составить и подать апелляционную жалобу на решение председательствующего. Законных оснований для направления этой жалобы в суд апелляционной инстанции УПК РФ не предусматривает. Однако официальное прохождение жалобы через канцелярию суда и необходимость дать на нее официальный ответ являются замечательным доказательством того факта, что ходатайство в ходе судебного заседания все таки подавалось.

В такой ситуации, когда судья препятствует приобщению доказательств к материалам дела, вам следует обратиться с жалобой к Председателю суда, при не реагировании на жалобу, действия рекомендую обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей. Срок рассмотрения жалобы 30 дней без возможности продления.

К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 15.12.2025)

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения … руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.