Когда обязаны выплатить расчет при увольнении?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какие сроки мне должны выплатить расчет при увольнении (по собственному желанию)? Работаю как самозанятый. В документе подписанном в приложении jump. работа указано следующее: "В случае прекращения действия Соглашения по любому основанию, Заказчик оплачивает услуги не позднее 10 рабочих дней после окончания того Отчетного периода, в котором Стороны прекратили сотрудничество".
Ответы на вопрос (8):

В день увольнения, но вы же не работник.

Так что согласно вашего договора.

С уважением.

Вадим, Заказчик должн выплатить денежное вознаграждение в сроки, указанные в договоре

Здравствуйте! Так как вы самозанятый, выплата производится строго по договору (ТК РФ здесь не действует): деньги придут в течение 10 рабочих дней после даты окончания текущего отчетного периода (уточните в приложении, когда он закрывается, часто это конец месяца или недели).

Увольнение по собственному желанию - это если в трудовых отношениях состоите, а вы оказываете услуги по договору гражданско-правовому, регистрация в качекстве самозанятого, поэтому условия прекращения договора в самом договоре

Здравствуйте.

Поскольку Вы самозанятый, то нет в данном случае никакого увольнения, это не трудовые отношения. Есть расторжение договора.

Нужно понимать, какой у Вас по договору расчетный период. Например, если месяц, то вознаграждение должны выплатить в течение 10 дней после окончания того месяца, в котором стороны расторгли договор.

С уважением.

Самозанятые (плательщики НПД) работают по договорам подряда или оказания услуг, где сроки расчетов прописываются сторонами.

Если в договоре срок не указан, применяется ст. 314 ГК РФ — оплата в разумный срок, но не позже 30 дней с момента сдачи акта выполненных работ. Ваш договор устанавливает более конкретный лимит в 10 рабочих дней.

Если заказчик не выплатит в 10 рабочих дней, вы вправе направить претензию с требованием оплаты и процентов за просрочку (по ст. 395 ГК РФ).

При споре обращайтесь в суд по месту вашего жительства — платформы часто поддерживают разрешение конфликтов.

Ключевые слова - отчетный период.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Здравствуйте, Вадим !

Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не работаете по трудовому договору, а заключили гражданско-правовой договор, как "самозанятый", с этой организацией.

Поэтому никакого "увольнения по собственному желанию" (статья 80 Трудового кодекса РФ) для Вас не мотет быть в данном случае, а расчет за ваши платные услуги Вы можете получить от этой организации с учетом условий этого договора, заключенного Вами с этой организацией.

Всего Вам доброго.