Ответственность ТСЖ за протечки и сырость в квартире

• г. Самара
Здравствуйте, недавно переехал в квартиру, сделал там дорогой ремонт, квартира находиться под управлением ТСЖ, дом панельный, 2-3 месяца назад начались проблемы, запотевание окон, с них прям текло и чувствовалась повышенная влажность, вчера обнаружил на натяжной потолке влагу, снял часть кухонного гарнитура, весь угол был в воде, ещё начали сильно сыреть несущие стены со стороны улицы, во всех комнатах, что говорит о не герметичности крыши и швов между панелями дома, обратился с проблемой к председателю, она развела руками и сказала что сейчас этим заниматься никто не будет 17.12.2025 так как не сезон и вообще она написала заявление на увольнение по семейным обстоятельствам, подскажите пожалуйста что делать, боюсь что заведется везде плесень, так как до ремонта она была и опять по новой нужно будет делать ремонт, кто за это отвечает, что делать в подобной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Ответственность за содержание общедомового имущества, включая крышу, стены и швы между панелями, несёт ТСЖ как управляющая организация.

Рекомендую обратиться в ГЖИ или прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте. Можно взыскать все убытки с ТСЖ, перспектива имеется.

Необходимо фиксировать нарушения, обращаться в УК/ЖКХ, если не поможет в жилищную инспекцию или сразу в суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ТСЖ мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к ТСЖ потребуете

1) Обязать ТСЖ выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с ТСЖ неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с ТСЖ штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с ТСЖ моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с ТСЖ расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с ТСЖ ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к ТСЖ оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения