Выдача судебного приказа

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Вопрос связан с выдачей судебного приказа по следующей ситуации. Гражданин умер в октябре 2019 г. В сентябре 2023 г мировой судья выносит судебный приказ в отношении данного гражданина (по задолженности за кап. ремонт). 1. Как такое вообще могло быть? 2. Как отменить судебный приказ, который к тому же вступил в силу? Наличие данного судебного разбирательства мешает в другом процессе по рассрочке оплаты долга за кап. ремонт.
Ответы на вопрос (8):

Павел, следует подать возражения на судебный приказ и восстановить срок для подачи.

Наследники принявшие наследство вправе подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Отменяйте судебный приказ через суд.

Путем восстановления сроков обжалования.

ст. 112, 129 ГПК РФ

Здравствуйте!

1. У суда скорее всего не было информации о смерти гражданина

2. Участвующему в деле лицу необходимо подать заявление о пересмотре в порядке ст. 394 ГПК

Здравствуйте, у вас уважительная причина пропуска срока для подачи возражений на судебный приказ, при таких обстоятельствах нужно подать заявление на восстановление срока и написать возражения на судебный приказ.

Здравствуйте.Следует отменить суд.приказ. Восстановите срок исковой давности,подайте возражения.

Павел здравствуйте!

.

1. Ваше беспокойство, понятно, поскольку указывает на несправедливость. Как же так произошло? Дело в том, что в приказном производстве судья ограничен как сроками, так и порядком вынесения судебного приказа. Часто в подобных ситуациях нет возможности проверить живой ли должник.

2. Для отмены достаточно наследнику, принявшему наследство предоставить возражения и иными документами.

3. Вместе с тем, часто в практике возникают сложности у лиц, действующих самостоятельно. Суд по различным основаниям отказывает. Для снижения рисков лучше обратиться к юристу. Вы можете написать любому юристу в личные сообщения.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники вступившие в наследство на имущество умершего наследодателя, несут ответственность по его долгам в пределах стоимости имущества, принятого в наследство.

Во-вторых, если наследник или наследники не согласны с этим судебным приказом, то они вправе его обжаловать с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ через мирового судью, который вынес этот судебный приказ.

Как правильно обжаловать судебный приказ через мирового судью, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу отмены судебных приказов на ваш юридический вопрос № 23719525 будет для Вас полезным.