Ведь на всех документах (актах о невыходе на работу, приказе об увольнении и др.) нужно получить подпись работника.

• г. Санкт-Петербург

В продолжение темы увольнения сотрудника за прогул (вопрос №247127) прошу ответить, что делать работодателю, если работник не приходит на работу уже в течение 2 недель. На звонки отвечает, а на работу просто не выходит. Ведь на всех документах (актах о невыходе на работу, приказе об увольнении и др.) нужно получить подпись работника. Что делать с трудовой книжкой?

Ответы на вопрос (1):

Увольнять надо на основании п.п. "а" п. 6 статьи 81 Трудового кодекса в связи с прогулом. Т.к. сотрудник увольняется в связи с прогулом, его подпись на приказе необязательна (направьте копию приказа ему по почте).

В трудовую книжку вносится запись: "Уволен в связи с однократным грубым нарушением своих трудовых обязанностей (прогулом), подпункт "а" пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации."

После этого надо направить уведомление работнику о том, что трудовой догвоор с ним расторгнут в связи с его прогулом и он может явится за трудовой книжкой, либо дать письменное согласие на отправку его книжки по почте - п. 36 Постановления Правительства от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках". Если сотрудник даст такое согласие - смело отправляйте трудовую книжку по почте. Если не даст - храните в течение 50 лет (пункт 43 указанного Постановления).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]