Невыплата алиментов и бездействие судебного пристава

• г. Орёл
Добрый день. Столкнулась с проблемой выплат алиментов от бывшего супруга. Долг уже за три месяца. Обращалась 11 ноября к судебным приставам с заявлением о возобновлении ИП. Бывший супруг работает на новом месте работы уже со 2 октября. ЗП у него 12 числа каждого месяца. Был звонок от его пристава, что информацию направили его работодателю. Но алименты не пришли ни в прошлом месяце, ни в этом не приходят. Позвонила на горячую линию фссп. Они вообще сказали, что ИП не возобновлено. И информацию подгружается не сразу. Но прошло уже больше месяца после обращения. Пристав теперь не отвечает ни по одному каналу связи, не могу связаться, чтобы всё уточнить. Что мне делать в такой ситуации? Куда и к кому обращаться? Выполнять родительские обязанности в одиночку мне уже тяжело. Спасибо заранее за помощь!
Ответы на вопрос (4):

Если Вы обращались с письменным заявлением к приставам 11.11.2024г. и до сих пор ответа от них не получили - подайте жалобу на их бездействие прокурору. Жалобу можете подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ. Никуда ходить не придется. Сэкономите время и нервы.

Здравствуйте!Запросите справку с места работы о зарплате и получен ли ИЛ. Нужен письменный ответ. Обратитесь с заявлением к старшему приставу - начальнику РОСП об оказании содействия во взыскании алиментов. При отсутствии реакции - пишите жалобу прокурору. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре - проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

И последнее - обратитесь с иском в суд о взыскании процентов по алиментам на сумму долга с должника.

Основание:

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

подайте жалобу на их бездействие прокурору.

Обратитесь к прокурору и просите наказать должностных лиц судебных приставов по ст. 5.59. КоАП РФ.