Включение бывшей супружеской квартиры в конкурсную массу при банкротстве

• г. Казань
Планирую процедуру банкротства. На данный момент в собственности половина квартиры. В 2024 году развёлся, у супруги осталась квартира совместно купленная. Как поступить с этой совместной квартирой чтобы на неё не было претензий от процедуры банкротства. Выделить долю и продать ей. Ей посоветовали подать на раздел имущества и показать, что квартира куплена на её средства, по факту так оно и есть, с моей стороны претензий нет. Но вот для процедуры банкротсва как сделать. Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (6):

Только проводить раздел имущества через суд, потому что любая другая сделка в процессе банкротства будет недействительной.

Если это единственное жилье должника - ничего не делать. Если не единственное - делите, а затем вырученные от продажи ей доли средства направляйте на погашение долгов, чтобы сделку не оспорили в рамках банкротства

Как бы вы ни сделали даже подыграли бы ей но разумеется подыгрывать просто так просто признавшись кого требования никакого смысла нет такая стрелка с ведома обречена на признание недействительной.

В любом случае сделку будут заспаривать.

1/2 продажа разумеется не подлежит если она посуду разделит квартиру

Если ваша квартира была и остается как единственное имущество никто оспаривать сделку не будет , потому что смысл в чем единственное имущество забрать и обратно вернуть. Если не единственное имущество , наверное только раздел перед процессом, но там на сегодняшний момент тоже не простая ситуация , так как нужно правильно в равных долях все поделить. Я быт такого клиента готовила 6 мес , если все неправильно сделать могут и преднамеренное банкротство сделать , а это уголовно наказуемое. Там еще зависит от того какие кредиторы и может ей продать можно , а она совместные кредиты погасит как бы ))

Квартира не единственная!!!! Если бы была единственная то вопросов бы не было. Мы с ней в разводе уже как год, А тут у меня финансовые проблемы. И я так понимаю, что сейчас может и ей аукнуться. Вот поэтому и возник такой вопрос. Как лучше сделать чтобы у неё не было проблем.

Вам же ответили: раздел имущества через суд. Всё остальное: нотариальное соглашение, продажа, дарение, и т.п. - это сделки, которые финансовый управляющий будет оспаривать.

Вот судебное решение, в том числе об утверждении мирового соглашения точно не будет.