Нарушения в лечении умершего и дисциплинарное наказание
349₽ VIP

• г. Воронеж
Ответ от страховой компании, не могу понять, есть нарушения или нет., человек умер в больнице, ответ с мин здрава тоже пришел. Выевлины недочёты, вынесено дисциплинарное наказание, есть смысл писать о холатности? Далее моральный вред, падавать иск, или не достаточно
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Страховая компания «СОГАЗ-Мед» официально зафиксировала дефекты оказания медицинской помощи.

Врачи не провели обязательные диагностические и лечебные мероприятия.

Часть нарушений прямо привела к ухудшению состояния пациента или создала риск прогрессирования заболевания.

В медицинской документации отсутствуют важные записи специалистов и результаты обследований.

​Заявить о халатности можно.

​ Нарушения, приведшие к ухудшению состояния, могут квалифицироваться по ст. 293 УК РФ (Халатность) или ст. 109 УК РФ.

​К больнице уже пообещали применить финансовые санкции (штрафы) по результатам проверки.

​Вы вправе подать иск о моральном вреде, шансы на победу в суде очень высокие.

​Согласно ст. 1064 ГК РФ, больница должна сама доказывать, что она не виновата. Но у вас уже есть акт страховой, где написано обратное.

Экспертиза уже подтвердила, что из-за ошибок врачей состояние больного ухудшилось.

​Напишите заявление в больницу и страховую с требованием выдать копии Актов экспертизы качества медицинской помощи. В ответе страховой прямо указано, что вы имеете на это право. К запросу приложите копию своего паспорта и свидетельства о рождении (подтверждение родства).

​Подавайте в СК заявление о возбуждении дела по факту смерти. Приложите ответ страховой как доказательство некачественного лечения.

​Подавайте иск на компенсацию морального вреда. Ответчиком будет больница.

Этого явно недостаточно. но вы сами ничего не сможете доказать, можно написать заявление в прокуратуру. о проверке действий врача на признаки халатности. Халатность — преступление, предусмотренное статьёй 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). А вот когда врача признают виновным (проведут СМЭ (судебно медицинскую экспертизу). только тогда вы сможете чего добиться по выплатам.

--- Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулирует Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма (п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Статьей 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что к основным принципам охраны здоровья относятся, в частности: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

На медицинскую организацию возлагается не только бремя доказывания отсутствия своей вины, но и бремя доказывания правомерности тех или иных действий (бездействия), которые повлекли возникновение морального вреда.

Требования о компенсации морального вреда в случае нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и (или) здоровью гражданина при оказании ему медицинской помощи, при оказании ему ненадлежащей медицинской помощи могут быть заявлены членами семьи такого гражданина, если ненадлежащим оказанием медицинской помощи этому гражданину лично им (то есть членам семьи) причинены нравственные или физические страдания вследствие нарушения принадлежащих лично им неимущественных прав и нематериальных благ. Моральный вред в указанных случаях может выражаться, в частности, в заболевании, перенесенном в результате нравственных страданий в связи с утратой родственника вследствие некачественного оказания медицинской помощи, переживаниях по поводу недооценки со стороны медицинских работников тяжести его состояния, неправильного установления диагноза заболевания, непринятия всех возможных мер для оказания пациенту необходимой и своевременной помощи, которая могла бы позволить избежать неблагоприятного исхода, переживаниях, обусловленных наблюдением за его страданиями или осознанием того обстоятельства, что близкого человека можно было бы спасти оказанием надлежащей медицинской помощи.

Для суда необходимо заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы.Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыщет компенсацию морального вреда с виновных.

Здравствуйте МАКСИМ !

В данном Вашем случае, нарушения в лечении умершего на лицо имет место быть. Так как должно быть соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи в силу ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Тем более в силу ст. 41 Конституции РФ закреплено, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Это обычная отписка, которая бывает на практике.

Если хотите взыскать компенсацию, обращайтесь с иском в суд.

Халатность это из разряда уголовной ответственности.

По этой части обращаться в прокуратуру либо в СУ СК РФ (ст. 293 УК РФ).

Вам проще подать гражданский иск и взыскать в свою пользу коипенсацию.

Тем более, имеются доказательства некачественных медуслуг.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

Здесь у вас шансы высокие, можете взыскать убытки и ущерб.

Так ещё ряд других выплат.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 11 ФЗ «О СК РФ»

Заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в подразделение СК Р подавайте и при несогласии с принятым процессуальным решением ст 144-145 УПК РФ лучше обжалуйте в суд 123-125 УПК РФ в помощь.

Насчет квалификации -238 или иная статья УК РФ будет определена при следствии но врач не должностное лицо и это надо учитывать.

При установлении факта преступления в рамках уголовного дела подавайте гражданский иск при том , что госпошлину Вы не платите.

В ответе страховой и Минздрава выявлены недочёты в работе больницы, что привело к дисциплинарному наказанию персонала — это уже признание нарушений, но не всегда достаточное для уголовной или гражданской ответственности.

Халатность (ст. 293 УК РФ) подразумевает грубое неисполнение обязанностей, повлёкшее тяжкие последствия, такие как смерть; её стоит заявлять в полицию или прокуратуру, если есть доказательства причинно-следственной связи (экспертиза), а не просто формальные замечания.

Моральный вред взыскивается в гражданском иске к больнице (ст. 151, 1101 ГК РФ), даже без уголовки; суды удовлетворяют при подтверждённых нарушениях, суммы от 500 тыс. до 3 млн руб. в аналогичных случаях смерти.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно понять, почему страховая компания отказала в выплате (или выплатила не в полном объеме).

Если отказ связан с нарушением условий страхового договора, нужно внимательно изучить эти условия. Если отказ связан с тем, что страховой случай не наступил, нужно выяснить, согласны ли вы с этим.

Страховая компания должна сослаться на конкретные статьи законов или пункты договора, на основании которых она отказывает в выплате. Это поможет понять, насколько обоснован отказ.

Какие конкретно недостатки в оказании медицинской помощи были выявлены? Насколько они серьезны?

Указывает ли Минздрав на то, что выявленные недостатки в оказании медицинской помощи привели к смерти пациента? Была ли возможность предотвратить смерть, если бы недостатки не были допущены?

Дисциплинарное наказание: Кто конкретно был наказан, и какое наказание было применено? Этот факт подтверждает, что нарушения действительно имели место.

Медицинская документация: (Если есть доступ)

Медицинская карта пациента, результаты анализов, протоколы операций, заключения консультантов и т.д. Чем больше информации у вас будет, тем лучше.

Основания для иска о халатности (ненадлежащем оказании медицинской помощи):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 98. Ответственность медицинских работников и медицинских организаций: Устанавливает ответственность медицинских работников и организаций за вред, причиненный здоровью гражданина при оказании медицинской помощи.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи: Гарантирует доступность и качество медицинской помощи.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда: Устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда: Если действиями (или бездействием) причинен моральный вред гражданину, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда": Разъясняет порядок определения размера компенсации морального вреда судом.

Ключевые вопросы для определения перспективы иска:

Были ли допущены нарушения при оказании медицинской помощи? (Это, судя по ответу Минздрава, вероятно, подтверждается).

Привели ли эти нарушения к смерти пациента? (Это самый важный вопрос. Нужно доказать причинно-следственную связь. Для этого может потребоваться независимая медицинская экспертиза).

Страдания родственников (моральный вред): Каковы страдания, которые вы понесли в связи со смертью близкого человека? (Степень родства, близость отношений, обстоятельства смерти, состояние здоровья родственников и т.д. – все это учитывается судом при определении размера компенсации).

Что делать дальше:

Провести независимую медицинскую экспертизу (возможно). Если у вас есть сомнения в правильности действий врачей, вы можете заказать независимую экспертизу, чтобы установить наличие или отсутствие дефектов оказания медицинской помощи и их связь со смертью пациента. Это дорогостоящая процедура, но она может значительно усилить вашу позицию в суде.

Моральный вред:

Право на компенсацию морального вреда имеют близкие родственники умершего (супруг, родители, дети).

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом степени страданий истцов, степени вины ответчика (медицинской организации), а также принципов разумности и справедливости.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Вы, как сын - имеете право обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК Рф).!!!

_____

Дисциплинарное наказание (замечание/выговор по ст. 192 ТК РФ за недочёты не исключает халатности— это основание для уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ при причинении смерти по неосторожности, если вина доказана (причинно-следственная связь, вина. Пишите заявление в Следственный комитет с ответами страховой/Минздрава — имеет смысл при доказательствах.

_______

Для морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ + ст. 41 Конституции РФ, ст. 19–20 ФЗ-323) подавайте иск в суд: дисциплинарка усиливает позицию, компенсация возможна 50–500 тыс. руб. (суд. практика). Достаточно для гражданского иска — собирайте меддокументы.

С уважением

Факт наличия нарушений и недостатков медицинской помощи сам по себе является основанием для привлечения медицинского учреждения или конкретного врача к ответственности.

Если Минздрав подтвердил наличие ошибок и назначил дисциплинарное взыскание сотрудникам больницы, значит, была установлена вина медицинских работников.

Однако важно понимать разницу между двумя видами ответственности: дисциплинарной и гражданско-правовой.

Дисциплинарное взыскание накладывается руководством организации внутри самой структуры и касается профессиональных обязанностей сотрудника.

Гражданская ответственность наступает тогда, когда потерпевший требует возмещения вреда, включая моральный ущерб, непосредственно через суд.

Что касается Вашей ситуации, согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, виновным в его причинении.

А статья 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда, нанесённого действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Даже если медицинское учреждение привлекло сотрудников к дисциплинарной ответственности, это не освобождает его от обязанности компенсировать моральный вред пострадавшим родственникам умершего пациента.

Следовательно, подавать иск имеет смысл, особенно учитывая подтверждение нарушений со стороны Минздрава.

Для подачи иска Вам потребуется подготовить доказательную базу, включающую заключение экспертизы качества оказания медицинской помощи, медицинские документы, подтверждающие факт смерти и связь её с медицинскими ошибками, а также документально подтвердить Ваши требования о компенсации морального ущерба.

В прикрепленном Вами документе - ответе письмо от 15.12.2025г. от Воронежского филиала АО "Страховая компания "СОГАЗ - Мед" прописано, что были нарушения, НО

" .. .не повлиявшие на состояние здоровья застрахованного лица либо создавшие риск прогрессирования имеющегося заболевания ..."

и так далее ...

но все-таки были нарушения при оказании медицинской помощи

в виде невыполнения, несвоевременного или ненадлежащего выполнения необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий и т.д.

Есть повод заявить о халатности мединского персонала .

Можете написать заявление в СК РФ, прокуратуру о проведении проверки и привлечении к ответственности (ст. 293 УК РФ (Халатность)

По делу может назначена экспертиза, на разрешение поставлены вопросы о надлежащем или своевременном оказании медицинской помощи.

по результатам рассмотрения данного случая, происшествия, при наличии причинно-следственных связей, можете требовать по суду возмещение ущерба, материального, морального.

Меры ответственности страховщика за нарушение сроков

выплаты страхового возмещения

52. Если одна из сторон для получения преимуществ при реализации прав и обязанностей, возникающих из договора обязательного страхования, действует недобросовестно, в удовлетворении исковых требований этой стороны может быть отказано в той части, в какой их удовлетворение создавало бы для нее такие преимущества (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

При установлении факта злоупотребления потерпевшим правом суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании со страховщика неустойки, финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда (статьи 1 и 10 ГК РФ).

53. При предъявлении в суд требований о взыскании одновременно страхового возмещения, неустойки и/или финансовой санкции обязательный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным и в случае, если условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, выполнены истцом только в отношении требования о страховой выплате.

Соблюдение предусмотренного абзацем четвертым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО обязательного досудебного порядка урегулирования спора для обращения в суд с требованиями о взыскании неустойки и/или финансовой санкции является обязательным, если вступившим в законную силу решением суда рассмотрено требование о выплате страхового возмещения, а требования о взыскании неустойки и финансовой санкции истцом не заявлялись.

54. Размер финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении - до дня присуждения ее судом.

55. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

56. Ответственность за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, в том числе за нарушение сроков такого ремонта, несет страховщик (пункт 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка за нарушение срока выдачи направления на восстановительный ремонт или за нарушение срока выполнения такого ремонта исчисляется от размера страховой выплаты, определенной в соответствии со статьей 12 Закона об ОСАГО.

57. Взыскание неустойки наряду с финансовой санкцией производится в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме.

Следует учитывать, что пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО устанавливает ограничение общего размера взысканных судом неустойки и финансовой санкции только в отношении потерпевшего - физического лица.

58. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и/или штрафа, если его обязательства исполнены им в порядке и в сроки, которые установлены Законом об ОСАГО, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий (бездействия) потерпевшего (пункт 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

59. По смыслу пункта 7 статьи 16.1 Закона об ОСАГО со страховщика не могут быть взысканы иные неустойка, сумма финансовой санкции, штраф, не предусмотренные Законом об ОСАГО.

60. Положения пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее. К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября 2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

61. При удовлетворении судом требований потерпевшего суд одновременно взыскивает с ответчика штраф за неисполнение в добровольном порядке требований независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО). Если такое требование не заявлено, суд ставит вопрос о взыскании штрафа на обсуждение сторон (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

В случае, если решение о взыскании со страховщика штрафа судом не принято, суд вправе в порядке, установленном статьей 201 ГПК РФ и статьей 178 АПК РФ, вынести дополнительное решение. Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа может служить также основанием для изменения судом апелляционной или кассационной инстанции решения при рассмотрении соответствующей жалобы (статьи 330, 387 ГПК РФ).

62. Штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего исходя из положений абзаца пятого статьи 1 и пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО взыскивается в пользу физического лица - потерпевшего.

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потерпевшего - потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается по аналогии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

При удовлетворении судом требований юридических лиц указанный штраф не взыскивается.

63. Наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате его в добровольном порядке, в связи с чем удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора в суде не освобождает страховщика от выплаты штрафа.

64. Размер штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего определяется в размере пятидесяти процентов от разницы между суммой страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

65. Применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика. В решении должны указываться мотивы, по которым суд полагает, что уменьшение их размера является допустимым.

66. Предусмотренные Законом об ОСАГО неустойка, финансовая санкция и штраф применяются и к профессиональному объединению страховщиков (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).