Правомерность принудительного прохождения маммографии

• г. Губкинский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение врачебной комиссии от принудительном прохождении маммографии? Также неделю назад сдала кровь биохимию, назначают повторно.
Ответы на вопрос (3):

Принудительное прохождение маммографии неправомерно, так как любое медицинское вмешательство требует вашего добровольного информированного согласия; врач может лишь рекомендовать обследование, обосновав его необходимость, а повторный биохимический анализ крови является стандартной практикой для уточнения динамики показателей.

Людмила, принудительное прохождение маммографии неправомерно. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Если врачебная комиссия назначила лечение, обследование - это не значит, что она принуждает пациента. В любом случае Вы даете ДОБРОВОЛЬНОЕ информированное согласие на проведение назначенного Вам обследования, лечения.