Возврат денег за бракованную шубу с Авито

• г. Москва
Добрый день. Вопрос. Продавец Авито продала губу, б/у, которая на второй день осыпалась. После 5 минут сидения на обивке рабочего кресла много волосков. Фото есть. Продавец товар не забирает. Пишет, чтобы я перепродала. А она не будет возвращать стоимость. Т.к. шуба б/у. Хотя все описании нет ни слова о дефекте, только написано что в Отличной Форме. Судя по профилю продавец скупает шубы бу и перепродает. Много в отзывах описания ее ругани с владельцами шуб. Могу ли я претендовать на возврат денежных средств написав досудебную претензию? В ней могу указать на то, что есть признаки предпринимательской деятельности, и если будет это признано, то на устный договор продажи распространяется закон озпп. Хотя уже по ст. 475 гк РФ, товар передан с недостатком. Что должна указать в судебном иске и что подготовить. Спасибо заранее
Ответы на вопрос (10):

Вправе требовать возврата денежных средств, если описание было таким, как вы указали. Если уже вам отказал продавец, то не нужно ещё претензии писать. Обращайтесь с иском в суд.

Да, можете взыскать деньги при наличии доказательств продажи некачественного товара.

спасибо. т.е. делать экспертизу шубы?

Б/у шуба (меховое изделие) подлежит возврату и обмену в России, если товар не подошёл по фасону, расцветке, размеру или оказался некачественным.

Это предусмотрено статьёй 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Если шуба некачественная, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) одно из требований, предусмотренных статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей»

Но вопрос в том, что имеет ли продавец статус ИП или ООО, от этого и зависит алгоритм действий,

Вы обнаружили, что шуба "осыпается" после непродолжительного использования, что свидетельствует о наличии недостатков. Если эти недостатки являются неустранимыми, требуют несоразмерных расходов или времени на их устранение, или проявляются неоднократно, они считаются существенными. В таком случае, согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Если продавец регулярно скупает и перепродает шубы, как следует из описания профиля и отзывов, это может указывать на ведение предпринимательской деятельности. В этом случае к отношениям между вами и продавцом могут применяться нормы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), даже если договор был заключен в устной форме или через платформу объявлений.

Написание досудебной претензии является обязательным шагом перед обращением в суд. В ней вы должны четко изложить свои требования (возврат уплаченной суммы), основания для них (существенные недостатки товара, несоответствие описанию, признаки предпринимательской деятельности продавца) и приложить доказательства (фотографии, переписку).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Пункт 2 статьи 475: Право покупателя при существенном нарушении требований к качеству товара.

Статья 469: Качество товара.

Статья 454: Договор купли-продажи.

Статья 476: Ответственность продавца за недостатки товара.

Статья 477: Сроки обнаружения недостатков товара.

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 18: Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Статья 19: Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

Статья 12: Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Направить претензию подать иск в суд закон о защите прав потребителя будут распространяться Если доказать что это фактически предпринимательская деятельность по аналогии www.9111.ru

Никаких претензий между гражданами не требуется, можете сразу обращаться в суд.

Наталья здравствуйте!

.

1. Требуется соблюсти всё, что указано в ст. 131-132 ГПК РФ, в том числе обстоятельства, которые описали.

2. У вас есть выбор действовать самостоятельно, но есть риски получить отказ в суде, либо юристом и такие риски исключить.

3. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для заказа дополнительных услуг.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

ЗоЗПП РФ не распространяется на продажу товаров между физическими лицами. К сожалению, этот Закон не для вас. Претензию написать можете, и в суд подать. Но руководствоваться в суде нужно нормами ГК РФ.В суде Вы должны будете доказать, что продавец знала о недостатках товара и намеренно продала бракованный товар. Иначе суд не удовлетворит ваш Иск.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).