Дарение доли квартиры брату и его ребенку для защиты от раздела

• г. Самара
У родного брата есть жена и ребенок 2 лет. Наша Мама хочет подарить брату квартиру, НО и брат и особенно его жена крайне неблагонадёжные. Каким образом мама может подарить часть доли брату и часть доли его ребёнку, чтобы жена в случае развода не имела на квартиру права? И можно ли поставить ограничения например чтобы ребёнок мокрый распоряжаться своей долей имущества после 18 летия? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Как угодно, жене не достанется после развода.

У нотариуса узнаете.

Татьяна, может, путем оформления договора дарения, при этом жена, в случае развода, не будет иметь прав на эту квартиру

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению (ст 574 ГК РФ ). Поэтому для заключения договора дарения необходимо обратиться к нотариусу. Сам ребенок и так не сможет распорядится своей долей до достижении им возраста 18 лет. До 18 лет нужно разрешение органа опеки, а такде согласие обоих родителей.

Если уж в немедленном дарении есть такая уж необходимость, пусть мама подарит долю от своей отдельно брату и отдельно ребенку. В этом случае имущество разделу подлежать не будет

И не будет иметь, если подарить

Мама может:Дарить доли раздельно — одну брату, другую ребёнку.Чтобы жена брата не имела прав на долю ребёнка, дарение на ребёнка оформляется через попечителя (маму или другого родственника) до совершеннолетия.Ограничения на распоряжение долей ребёнка возможны: до 18 лет долей управляет попечитель, после 18 — распоряжение только самим ребёнком.Важно оформить всё нотариально с указанием, что дарение ребёнку с попечительством, чтобы защитить имущество.