Применение льготы по налогу при продаже квартиры по реновации в Кирове
349₽ VIP

• г. Киров
Здравствуйте! Вопрос налоговому законодательству. На сайте ФНС есть информация о том, что срок владения новой квартирой, полученной по программе РЕНОВАЦИИ приравнивается к сроку владения старой квартирой в городе Москва (ст 217). Действует ли данный закон в г. Кирове? Отсюда вопрос нужно ли платить налог при продаже новой квартиры, если срок владения 1 год, а срок владения старой более 10 лет?
Ответы на вопрос (10):

www.ksrf.ru

Конституционный суд (КС) рассмотрит жалобу о соответствии Основному закону абз. 2 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса (НК), который устанавливает особый порядок расчета срока владения имуществом участниками московской реновации для освобождения от НДФЛ при продаже новой квартиры. В частности, норма позволяет засчитывать срок владения не только новым жильем, но и освобождаемым жилым помещением. Конституционность этой нормы оспаривает жительница Салехарда Александра Догарь. КС принял ее жалобу к рассмотрению 5 декабря.

В настоящее время льгота только в Москве

Здравствуйте!

Статья 217.1 НК РФ (п. 2) прямо указывает, что срок владения новой квартирой засчитывается с учетом срока старой только в рамках "программы реновации жилищного фонда в городе Москве".

Эта льгота введена Федеральным законом от 27.11.2017 № 352-ФЗ и применяется с 1 августа 2017 года исключительно к столичной программе.

Итого: в г. Кирове данная норма не работает.

Екатерина Сергеевна, вам не о чем переживать, этот закон относится ко всем гражданам. При продаже квартиры, полученной в рамках реновации, в срок ее владения засчитывается срок владения старой квартирой. Согласно правовой позиции в письме Минфина России от 08.04.2019 № 03-04-05/24683 эта норма применяется к доходам от продажи квартиры или доли (долей) в ней, полученной по программе реновации, с 1 августа 2017 года. Всего хорошего.

С 27 ноября 2017 года доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с Законом РФ от 15.04.93 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в денежной форме в виде равноценного возмещения или в натуральной форме в виде жилого помещения или доли в нём, предоставленных в собственность взамен освобождённых жилого помещения или доли в нём не облагаются налогом на основании п. 41.1 ст. 217 НК РФ.

Согласно правовой позиции, изложенной в письме Минфина России от 08.04.2019 № 03-04- 05/24683, данная норма применяется к доходам от продажи квартиры или доли (долей) в ней, полученной по программе реновации, с 01.08.2017.

Данный закон действует и в г. Кирове

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, правило, которое Вы нашли на сайте ФНС, в Кирове не действует. Норма о суммировании срока владения старой и новой квартирой (п. 2 ст. 217.1 НК РФ) распространяется исключительно на жилье, полученное по программе реновации жилищного фонда в городе федерального значения Москва.

Для всех остальных регионов, включая Кировскую область, при переселении из ветхого или аварийного жилья действуют общие правила. Срок владения новой квартирой начинает течь заново — с момента государственной регистрации права собственности на нее. Срок владения старой квартирой «сгорает». Поскольку Вы владеете новой квартирой всего 1 год, а минимальный срок для безналоговой продажи составляет 5 лет (или 3 года в исключительных случаях), у Вас возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ.

То, что Вы обязаны подать декларацию, еще не значит, что Вы обязаны платить огромный налог. Существуют законные способы существенно уменьшить налогооблагаемую базу, но для этого нужно правильно квалифицировать Вашу сделку с администрацией. Для начала необходимо прояснить несколько моментов, которые не видны из Вашего вопроса:

1. Что написано в Вашем договоре с администрацией? Это договор мены (ст. 567 ГК РФ) или соглашение о предоставлении возмещения за изымаемое жилое помещение? От формулировок зависит, можно ли зачесть стоимость старой квартиры в расходы.

2. Была ли проведена рыночная оценка старой квартиры? Есть ли у Вас отчет об оценке или справка о выкупной стоимости, зафиксированная в соглашении? Это та сумма, на которую можно уменьшить Ваш налог.

3. Является ли новая квартира Вашим единственным жильем?

Во многих случаях при грамотном оформлении вычета «доходы минус расходы» налог удается свести к нулю или минимуму. Однако, если в декларации неправильно отразить код дохода или вид вычета, налоговая автоматически начислит налог с полной стоимости новой квартиры. Нужно проанализировать очень внимательно все документы (договор с администрацией, выписка ЕГРН), чтобы составить правильный расчет и защитить Вас от претензий ФНС.

По общим правилам, при продаже жилого помещения, полученного в рамках программы реновации жилищного фонда в Москве, в минимальный срок владения новой квартирой засчитывается срок владения прежним жильём.

При продаже квартиры нужно уплатить НДФЛ, если объект находится в собственности меньше минимального срока владения, установленного НК РФ.

Минимальный срок владения составляет 5 лет, но для отдельных ситуаций предусмотрены исключения.

Срок владения по умолчанию считается с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Льгота по реновации действует только в Москве.

У Вас применяются общие правила согласно НК РФ.

- см. ст. 217.1 НК РФ, ст. 8.1, 209 ГК РФ

Добрый вечер, Екатерина.

1) Часть 2 статьи 217.1 НК РФ, в которую были внесены изменения, предусматривает, что срок владения новым жилым помещением, полученным в результате расселения жилых домов, признается равным сроку владения ранее полученным жилым помещением.

2)Федеральный закон № 141-ФЗ от 01.05.2016, Да, данный закон действует на всей территории Российской Федерации, включая г. Киров.

3)По закону, срок владения новой квартирой приравнивается к сроку владения старой квартирой. То есть, для целей налогообложения, считается, что вы владели новой квартирой те же 10+ лет.

4)Нет, не нужно платить налог.

5)Поскольку срок вашего владения новой квартирой (полученной по реновации) превышает минимальный трехлетний (или пятилетний, в зависимости от ситуации) срок владения, установленный для освобождения от НДФЛ, вы освобождаетесь от уплаты налога при ее продаже.

-Применение срока владения, равного сроку владения старой квартирой, имеет приоритет. Если старой квартирой вы владели более 10 лет, то срок владения новой квартирой также считается более 5 лет.

6)В пояснениях к декларации или при подаче документов в налоговую инспекцию (если потребуется) вы можете сослаться на часть 2 статьи 217.1 НК РФ.

7)Вы правильно понимаете, что срок владения новой квартирой, полученной по программе реновации, приравнивается к сроку владения старой квартирой. Так как вы владели старой квартирой более 10 лет, срок владения новой также считается более 5 лет, и вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при ее продаже.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!

1. Действует ли закон в г. Кирове?

Нет, специальный закон о приравнивании сроков владения, связанный с программой реновации, в Кирове не действует, так как программы "реновации" в том виде, как она реализована в Москве, в Кирове нет.

Москва (ст. 217.1 НК) - специальный пункт (п. 7 ст. 217.1 НК) был введен в

Налоговый кодекс РФ, чтобы предоставить налоговые льготы именно участникам Московской программы реновации жилищного фонда (Закон г. Москвы от 14 июня 2017 г. N 14). Эта норма действует только для участников этой конкретной программы.

В Кирове действуют общие нормы жилищного законодательства (например, расселение аварийного жилья по федеральным программам), которые не имеют специального налогового регулирования, приравнивающего сроки владения.

2. Нужно ли платить налог при продаже новой квартиры?

Да, вам придется платить налог при продаже новой квартиры, если вы владеете ею всего 1 год.

Общее правило (ст. 217.1 НК РФ) - доход от продажи жилого помещения освобождается от НДФЛ, если минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года (для единственного жилья) или 5 лет (в остальных случаях).

Если вы получили новую квартиру в Кирове (например, взамен аварийного жилья) и владеете ею всего 1 год, вы не достигли минимального срока владения.

При продаже квартиры, которой вы владели 1 год, вам придется заплатить НДФЛ в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки (или кадастровой стоимостью, если она ниже).

Существует позиция Минфина и ФНС (хотя она не прописана в НК РФ так же четко, как для Москвы), что при замене аварийного жилья на новое срок владения может считаться с даты владения старым жильем. Но эта позиция требует подтверждения и может быть спорной без специального регионального или федерального закона.

Для точного понимания вашей ситуации необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту учета в Кирове с документами на обе квартиры, чтобы получить официальное разъяснение.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Норма о суммировании сроков владения старой и новой квартирой при реновации (п. 2 ст. 217.1 НК РФ) действует исключительно в городе Москве и не распространяется на другие регионы, включая Кировскую область.

_______

Для Кирова применяются общие правила: срок владения новой квартирой отсчитывается заново с момента государственной регистрации права собственности, а срок владения старой квартирой не учитывается при продаже новой. Поскольку Вы владеете новой квартирой 1 год, а минимальный предельный срок для освобождения доходов от НДФЛ составляет 5 лет.(п. 4 ст. 217.1 НК РФ)[3], при её продаже Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц и подать декларацию 3-НДФЛ. Налог рассчитывается на сумму, полученную от продажи, либо на разницу между ценой продажи и кадастровой стоимостью (если применима льгота в размере 1 млн рублей). Льгота в виде суммирования сроков владения недвижимостью при переселении в рамках программы реновации остаётся привилегией только московских собственников.

С уважением