Увольнение беременной при закрытии офиса
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Работаю в организации, которая зарегистрирована в другом городе. В трудовом договоре указан юридический и фактический адрес организации, он совпадает, структурное подразделение просто общая фраза «дирекция по продажам», а вот в отдельном пункте уже указано место работы (округ, город, здание и офис). Я беременна. Организация решила закрыть этот офис, то есть они расторгают договор аренды и в моем городе больше открывать офис не будут. Могут ли они как бы ликвидировать этот офис и уволить меня в связи с ликвидацией? В договоре нигде не указано, что это обособленное подразделение или филиал. Тольк место работы. Что в данном случае делать?
Ответы на вопрос (10):

Увы, в данном случае Ваше увольнение будет правомерным.

Если свою деятельность прекратил филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, то трудовые договоры с работниками этого подразделения расторгаются по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Это связано с тем, что при принятии организацией-работодателем решения о прекращении деятельности такого структурного подразделения фактически прекращается деятельность этой организации в данной местности.

В то же время, организация может предложить Вам работу в другом городе.

Если офис организации ликвидируется, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес. с предложением перевода в другое место либо сокращения штата.

В любом случае, при изменении условий труда либо ликвидации, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме за 2 мес.

Если такого уведомления нет, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

Ваща беременность на закрытие офиса никак не влияет.

Это внутреннее дело самой организации.

При этом, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, кроме случая ликвидации организации (юрлица) в целом или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 261 ТК РФ).

В данном случае речь идет просто о закрытии офиса, а не ликвидации организации.

Таким образом, уволить Вас не могут в принципе.

- см. ст. 72, 72.1, 74, 178, 180, 352 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном Вашем случае, за сотрудником, который находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Правила увольнения сотрудника в связи с ликвидацией организации применяют и при ликвидации обособленного подразделения организации, расположенного в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК). Такой подход действует в отношении всех сотрудников без исключения, в том числе беременных женщин. При этом запись об увольнении в трудовой книжке должна содержать название ликвидируемого обособленного подразделения и адрес его местонахождения. Такой вывод позволяют сделать положения абзаца 2 части 2 статьи 57 Трудового кодекса и пункта 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. № 69. В частности, при ликвидации филиала запись об увольнении в трудовой книжке может быть оформлена следующим образом: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При увольнении в связи с ликвидацией организация выплатите сотрудникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудниками сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенными сотрудниками в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией сотрудники обратились в службу занятости и не были трудоустроены. Об этом сказано в части 1 и 2 статьи 178 Трудового кодекса.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ м Прокуратуру для проведения проверки (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

Уволить вас нельзя.По ст. 261 ТК РФ беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме ликвидации всей организации, а не офиса.Закрытие офиса не равно ликвидации работодателя (ст. 81 ч.1 п.1 ТК РФ).Если в договоре не указано обособленное подразделение/филиал, то это не основание для увольнения.Что обязаны сделать:Предложить перевод на другую работу (в т.ч. дистанционную) — ст. 72.1 ТК РФ.Если перевод невозможен — сохраняется рабочее место, увольнение незаконно.Письменно уведомить работодателя о беременности (справка).Требовать перевод или дистанционную работу.При попытке увольнения — жалоба в ГИТ и прокуратуру, суд (восстановление + компенсация).

Добрый день, Олеся. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации. В вашей ситуации закрытие офиса в другом городе юридически приравнивается к такой ликвидации.

Если работодатель предложит уволиться «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» без компенсаций — не соглашайтесь. В этом случае вы потеряете право на выходное пособие и выплаты на период трудоустройства.

Вы можете официально (письменно) спросить о наличии вакансий в головном офисе или возможности дистанционной (удаленной) работы.

До получения приказа о ликвидации подразделения и уведомления под роспись вы продолжаете работать и получать зарплату.

После увольнения обратитесь в Социальный фонд для оформления пособий как уволенная в связи с ликвидацией.

При таком увольнении работодатель обязан соблюсти процедуру ликвидации:

Вас должны письменно предупредить об увольнении не менее чем за два месяца.

Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранять средний заработок на период трудоустройства (обычно до 2–3 месяцев).

Если вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам до даты ликвидации, пособие обязан выплатить работодатель.

Нет, уволить вас нельзя. Поскольку в трудовом договоре не указано обособленное подразделение (филиал, представительство), а лишь место работы (ст. 57 ТК РФ), то закрытие офиса не является ликвидацией юридического лица и не влечёт увольнение по ст. 81 ТК РФ — даже если бы она была упомянута, но вы просите ссылаться только на указанные вами нормы.

Вместо этого работодатель обязан действовать в рамках ст. 74 ТК РФ: если меняются условия труда (в том числе место работы), он обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца и предложить имеющиеся вакансии в том же населённом пункте. Если работы в вашем городе нет, а перевода в другой город вы не согласны принимать (а как беременная — имеете полное право отказаться, ст. 261 ТК РФ), то работодатель не вправе вас уволить.

Более того, ст. 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, в том числе при сокращении численности или штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Закрытие офиса — это, по сути, изменение места работы, а не ликвидация. Следовательно, ст. 72 и 72.1 ТК РФ также не позволяют в одностороннем порядке прекратить договор.

В случае незаконного увольнения вы вправе восстановиться через суд и потребовать компенсации (ст. 352 ТК РФ). Выплаты по ст. 178 и 180 ТК РФ (выходное пособие и др.) не применяются, так как оснований для увольнения по указанным мотивам нет.

Вывод: работодатель обязан сохранить вам рабочее место или предложить альтернативу в вашем городе. Увольнение — незаконно.

Уважаемая Олеся, здравствуйте! Они решили закрыть как? Ликвидируют юрлицо или что? Не ясно, уточните.

На Ваш вопрос отвечу прямо: увольнение по инициативе работодателя беременной женщины в большинстве случаев законом запрещено. Однако, согласно части 1 статьи 261 ТК РФ, есть одно исключение: ликвидация самой организации (юридического лица) либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем

1) Не подписывайте никаких документов об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон, если Вас к этому склоняют.

2) Запросите у работодателя письменное уведомление о предстоящем увольнении с четким указанием основания. Согласно закону, Вас должны уведомить минимум за 2 месяца до даты расторжения договора

Работодатель, скорее всего, попытается уволить Вас, формально применяя правила ликвидации обособленного подразделения. Однако отсутствие в Вашем трудовом договоре прямого указания на работу в таком подразделении является серьезным аргументом для признания увольнения незаконным, особенно с учетом Вашего особого положения.

Пока уведомления не было, но угрожают, что «большая компания, если захочет уволить, то уволит». В конце декабря офис работать перестает, со всеми остальными сотрудниками подписывают по соглашению сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае работодатель, вероятно, будет ссылаться на ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Это единственная лазейка, которая позволяет уволить беременную сотрудницу.

То, что работодатель называет «закрытием офиса», юридически может не являться ликвидацией обособленного подразделения. То, что в договоре не написано «филиал» или «представительство», играет Вам на руку, но не является решающим фактором. Суды смотрят на фактические обстоятельства: было ли подразделение зарегистрировано в налоговой инспекции именно как «обособленное»?

Для применения правил ликвидации компания должна прекратить любую деятельность в Вашем городе. Если в этом городе останется хотя бы один сотрудник (например, торговый представитель, работающий из дома) или сохранится иное имущество, то увольнение по «ликвидационной» статье будет незаконным. В таком случае это будет считаться сокращением штата, а сокращать беременных запрещено категорически.

Чтобы понять, пытается ли работодатель подменить понятия (выдать сокращение за ликвидацию) и можно ли оспорить увольнение, мне необходимо уточнить у Вас:

- Вручили ли Вам уже официальное письменное уведомление об увольнении? Какая именно статья ТК РФ там указана в качестве основания?

- Есть ли у компании в Вашем городе другие работники, которые не сидят в этом офисе, или другие арендованные помещения?

- Предлагали ли Вам вакансии в других городах (головном офисе)?

Если работодатель просто расторгает договор аренды, но официально не снимает подразделение с учета в ФНС (или оно вообще не было поставлено на учет), увольнение можно признать незаконным и восстановиться на работе с выплатой компенсации.

Работодатель не может ликвидировать ваше рабочее место в вашем городе без соблюдения процедуры сокращения штата или ликвидации организации, а беременных женщин, по общему правилу (ст. 261 ТК РФ), вообще нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации самой компании — но и в этом случае нужно предоставить гарантии трудоустройства, а закрытие офиса не равно ликвидации юрлица, поэтому вас обязаны перевести в другой офис или предложить другую работу, иначе это будет незаконное увольнение, к которому применяется особый порядок, особенно с учетом беременности.

Что говорит закон:

Место работы: Если в вашем трудовом договоре четко прописан конкретный город и офис как место работы, то переезд организации и закрытие офиса в вашем городе — это изменение существенных условий труда, которое требует вашего согласия, а не одностороннего решения работодателя.

Беременность — особая защита: Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации). Закрытие филиала не означает ликвидацию юридического лица.

«Ликвидация» офиса: Закрытие подразделения (офиса) – это не ликвидация самой компании. Работодатель обязан предложить вам другую работу (в том числе в другой местности, если это предусмотрено трудовым договором или с вашим согласием).

Что делать вам:

Официальная позиция: Запросите у работодателя письменное уведомление о том, что они прекращают деятельность в вашем городе и что именно они предлагают вам в связи с этим (перевод, удаленка, другая должность).

Не соглашайтесь сразу: Не подписывайте никаких документов о согласии на перевод в другой город или на увольнение, пока не изучите их внимательно и не проконсультируетесь с юристом.

Обращение в ГИТ: Если работодатель настаивает на увольнении без предоставления работы или пытается вас «выдавить», немедленно обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, указывая на нарушение ст. 261 ТК РФ в связи с беременностью.

Суд: Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, если до него дойдет.

Ключевое: Работодатель не может просто закрыть офис и уволить вас как беременную. Это незаконно. Он обязан предложить вам альтернативу, а если не предложит — это нарушение.