Право на пенсию по случаю потери кормильца для вдовы пенсионера ФСБ

• г. Якутск
Здравствуйте. Я жена пенсионерка мужа, который получал пенсию по линии ФСБ (ранее был пограничником по контракту). В декабре 2025 он умер. Мне подсказали, что я могу получать его пенсию или доплату, так как его пенсия была 46000, а моя составляет 30000. Это правда? И что для этого надо, куда обращаться?
Ответы на вопрос (5):

имеет право на пенсию по потере кормильца в размере 40% денежного довольствия кормильца.

обращаться СФР или МФЦ

Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I регулирует пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах ФСБ, и членов их семей.

Ваш муж являлся получателем военной пенсии по линии ФСБ. В случае смерти такого пенсионера члены его семьи, находившиеся на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК).

Важно уточнить, что законодательство, как правило, не предусматривает получение «пенсии мужа» в полном объеме (всех 46 000 руб.) или «доплаты до его уровня». Речь идет именно о переходе с вашей текущей страховой пенсии по старости (30 000 руб.) на пенсию по случаю потери кормильца от ведомства мужа, если она окажется выше.

Согласно ст. 28 и ст. 29 Закона № 4468-I, нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера имеют право на пенсию СПК. Поскольку вы являетесь пенсионеркой по возрасту, вы признаетесь нетрудоспособной для целей данного закона.

Основные правила назначения:

• Условие иждивения: Согласно ст. 31 Закона № 4468-I, члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Разница в пенсиях (46 000 руб. против 30 000 руб.) является веским аргументом для признания факта иждивения.

• Выбор одной пенсии: По общему правилу (ст. 7 Закона № 4468-I), лицам, имеющим право на несколько видов государственных пенсий, назначается одна пенсия по их выбору. То есть вам придется отказаться от своей пенсии в 30 000 руб., чтобы получать пенсию СПК по линии ФСБ.

Размер пенсии СПК: Размер выплаты зависит от причины смерти и денежного довольствия, из которого рассчитывалась пенсия мужа (ст. 36 Закона № 4468-I):

1. 50% от суммы денежного довольствия кормильца — если смерть наступила вследствие военной травмы.

2. 40% от суммы денежного довольствия кормильца — если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период службы.

Обратите внимание: Пенсия мужа (46 000 руб.) — это уже результат расчета с учетом его выслуги и понижающего коэффициента. Пенсия СПК будет рассчитываться не от этих 46 000 руб., а от той базы (окладов), из которой они получились. В большинстве случаев пенсия СПК составляет около 40–50% от суммы, которую получал бы действующий сотрудник на аналогичной позиции.

Для определения целесообразности перехода вам необходимо получить расчет потенциальной пенсии СПК в ведомстве.

Вам необходимо обратиться в Пенсионное подразделение Территориального органа ФСБ (Управление ФСБ по вашему региону), где муж состоял на пенсионном учете.

Необходимые документы:

1. Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

2. Ваш паспорт.

3. Свидетельство о смерти мужа.

4. Свидетельство о браке.

5. Документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность (пенсионное удостоверение или справка о назначении пенсии).

6. Ваша трудовая книжка.

7. Справка из Социального фонда России (СФР) о размере вашей текущей пенсии и о том, что в случае назначения пенсии от ФСБ выплата вашей текущей пенсии будет прекращена.

Алгоритм действий:

1. Консультация: Посетите пенсионный отдел УФСБ и попросите сделать предварительный расчет пенсии СПК. Если сумма окажется меньше 30 000 руб., переходить на нее не имеет смысла.

2. Запрос справок: Если расчет вас устроит, возьмите в УФСБ справку-подтверждение для СФР.

3. Отказ от своей пенсии: В СФР необходимо будет подать заявление об отказе от страховой пенсии по старости в связи с переходом на ведомственную пенсию СПК.

4. Подача основного пакета: Предоставьте все документы в УФСБ.

Заключение: Перейти на выплаты по линии ФСБ можно, но это будет не «доплата», а полноценная смена вида пенсии. Учитывая, что ваша пенсия (30 000 руб.) достаточно высокая по сравнению со средними показателями, расчет 40% или 50% от базы мужа может не дать существенной прибавки. Обязательно потребуйте предварительный расчет в ведомстве перед подачей заявления об отказе от своей текущей пенсии.

Можете перейти на пенсию по потере кормильца

Обращайтесь в пенсионный отдел ФСБ

Ни его пенсию, ни каких доплат к своей пенсии вы получать не будете, можете перейти на пенсию по потере кормильца, но она будет составлять 18400 руб.

Ваш муж являлся получателем военной пенсии по линии ФСБ.