Оспаривание микрозайма инвалидом с психическим расстройством под воздействием фенобарбитала

• г. Ульяновск
Здравствуйте! Мой муж инвалид с детства страдает психическими расстройствами F 07.82 психоорганический синдром с интеллектуально - мнестическими нарушениям и расстройствами личности вследствии эпилепсии и принимает фенобарбитал от эпилепсии. Под воздействием фенобарбитала через интернет согласился на получение микрозайма на 10000 на 33 дня с процентами 292 годовых через систему моментального электронного взаимодействия. Микрокредитная организация заключила договор возмездной уступки права требования долга с коллекторской организацией. Коллекторская организация подала заявление о вынесение судебного приказа. Судебный приказ был отменён.Сейчас коллекторская организация подала иск в районный суд о взыскании долга. Сумма основного долга составляет 104 тысячи + проценты 36 300 и штраф (пени)-1600. Дополнительно требуют взыскать юридические расходы за составление искового заявления в размере 10000 руб, хотя у них должен быть свой юрист. Требуют взыскать долг 104 тысячи, который превышает в 10 раз от суммы микрокредита в 10 тысяч Мой муж дееспособный и не работает по состоянию здоровья и живет на одну пенсию по инвалидности. Подскажите что делать и можно ли признать договор о микрозайме не действительным, так как был выдан через интернет под воздействием психотропных средств?
Ответы на вопрос (5):

Наталья доброго дня,

Можно попробовать, но по практике шансы очень низкие.

Теоретически можно. Встречный иск нужно заявлять. Естественно представлять доказательства своего психического состояния на момент заключения договора.

Подавать встречный иск о признании договора недействительным.

Наталья, если супруг дееспособный, то не получится признать договор займа недействительным. Направляйте в суд возражение по иску коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте. Не получится оспорить. Нужно было ограничивать его в дееспособности.