Правомерность действий следователя при назначении экспертизы изъятого гашиша

• г. Чита
Ситуация такова значит человек задержали в октябре месяце он передавал знакомому наркотик (гашишь) там меньше грамма Значит ему предложили передать всё что у него есть ещё, у сотрудников было предварительное постановление на обыск. Значит зайдя домой ему было предложено выдать запрещающие предметы, средства, он выдал. Но То что он передал знакомому он купил в Интернет магазине на закладке, и то что дома было это совсем другое ему передал другой человек на хранение находясь на реабилитации по алкоголизму по весу там 530. 0 грамм. Значит исходя из протокола допроса он подозреваемый. По нескольким статьям. Правомерны ли действия следователя, при назначении экспертизы изьятого гашиша, он не был ознакомлен с постановлением о назначении судебной экспертизы; вопрос был только поставлен о массе поставлен изъятого (530,0)грамм, таких вопросов не было поставлено перед экспертом как: На разрешение экспертизы выносятся следующие вопросы диагностического характера. Является ли данное вещество наркотическим средством? К какой группе средств оно относится? Каким именно наркотическим средством оно является? Является ли данное вещество сильнодействующим? Каким именно? Имеются ли на данных объектах следы наркотических и сильнодействующих средств? Если имеются, то каких именно? Каково количество наркотического средства? Каково содержание наркотически активных компонентов в данном веществе? Содержат ли данные табачные изделия (их остатки) наркотические средства? Какие именно? Каким способом получены данные наркотические средства? Можно ли описываемым способом получить наркотическое средство? Может ли быть использована в качестве сырья для кустарного получения наркотического средства данная растительная масса (комплексно с судебно-ботанической экспертизой)? Является ли данная растительная масса отходами производства наркотического вещества (комплексно с судебно-ботанической экспертизой)? Получены ли представленные наркотические средства по единой технологии? Не изготовлены ли наркотические средства или сильнодействующие вещества на конкретном заводе? Имеют ли представленные на экспертизу наркотические средства общую групповую принадлежность по сырью, использованному для их получения? Не составляли ли единой массы наркотические средства, изъятые у различных лиц, в разных местах?
Ответы на вопрос (16):

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вопрос в том правомерны ли действия следователя?

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

я и обратилась на сайт для того чтобы мне хоть дали каокйто ответ на мой вопрос

Вы обратились за весьма объёмной консультацией, требующей правового анализа. В рамках бесплатной помощи данная консультация невозможна. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Правомерны действия следователя по постановке вопроса.

Ознакомить с постановлением - обязанность следователя.

Подозреваемый, обвиняемый в любом случае вправе просить назначить экспертизу, указав свои вопросы.

Большое спасибо Працко В. А, также спасибо Панфилову А. Ф за чёткий ответ.

Вы случайно не следователь? Вам бы стоило попробовать. Но вообще следователь сам решает какие вопросы ставить эксперту. Вы конечно можете ходатайствовать о постановке своих вопросов, но он вам вправе отказать. А тот факт,что не ознакомил с назначением является грубым нарушением упк.

И вот ещё что... слишком много слова "Значит". Хотя без него мы бы все наверняка не поняли что к чему🤦🏻‍♂️

Да вы правы, отказать в праве, но если они не относятся к делу, а я именно и имею ввиду вопросы по существу.

И он должен мотивировать свой отказ. С наступающим вас!

Он мотивирует свой отказ ст 38 упк

Можно и обжаловать, его отказ на основании 124 упк рф

На предмет чего вы обжаловать собрались? Какие доводы приведёте? Следователь сам направляет ход следствия- ст 38 упк. Или просто что б писульки пописать?

Впечатление, что вы работаете у следствия,прежде всего люди обращаются сюда за полноценной юридической помощью, как поступить, какие варианты возможны, а вы больше ведёте в сторону поддержки следствия.

Досвидание.

Я больше веду в сторону реальности, а не розовых фантазий.Забыли добавить слово "Значит"

Всего хорошего !С Наступающим вас Новым годом!