Добрый вечер, Возможно ли открыть частный детский дом
349₽ VIP

• г. Уфа
Ответы на вопрос (20):

Добрый вечер

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 10.07.2020) "О детском доме семейного типа" (вместе с "Правилами организации детского дома семейного типа")

Детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных (удочеренных) детей (а с 10-летнего возраста только с их согласия).

Учредитель (учредители) создает детский дом семейного типа при наличии соответствующего заявления супругов, желающих взять на воспитание детей, и заключения органа опеки и попечительства о возможности супругов быть воспитателями и взять на воспитание детей, с учетом положений пункта 2 настоящих Правил.

В орган опеки обратитесь с заявлением .

Здравствуйте.

Можно открыть.

Этот вопрос регулируют:

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 10.07.2020) "О детском доме семейного типа" (вместе с "Правилами организации детского дома семейного типа").

С уважением!

Евгений, да открыть можно семейный детский дом. см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 10.07.2020) "О детском доме семейного типа" (вместе с "Правилами организации детского дома семейного типа") Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 195 ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОМА СЕМЕЙНОГО ТИПА

---Основными задачами детского дома семейного типа являются создание благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления и подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуются - дети), в условиях семьи.

--- Детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных (удочеренных) детей (а с 10-летнего возраста только с их согласия).

---Общее количество детей в детском доме семейного типа, включая родных и усыновленных (удочеренных) детей находящихся в зарегистрированном браке супругов, не должно превышать 12 человек.

Организаторами детского дома семейного типа не могут быть лица:

находящиеся в кровном родстве с принимаемыми на воспитание детьми;

имеющие заболевания, при наличии которых нельзя взять детей на воспитание;

лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

являющиеся бывшими усыновителями, если усыновление отменено судом по их вине.

Детский дом семейного типа создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

--- Учредитель (учредители) создает детский дом семейного типа при наличии соответствующего заявления супругов, желающих взять на воспитание детей, и заключения органа опеки и попечительства о возможности супругов быть воспитателями и взять на воспитание детей, с учетом положений пункта 2 настоящих Правил.

---Супруги для получения заключения о возможности быть воспитателями и взять на воспитание детей подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и представляют следующие документы:

а) заверенные в установленном порядке копии документа об образовании, об образовании и о квалификации и свидетельства о браке;

б) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

в) выписка из трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

г) паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, заменяющий его документ.

---Предпочтение отдается супругам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских социальных, а также образовательных и медицинских организациях, являющимся усыновителями или опекунами (попечителями).

Дерзайте, особенно если любите детишек, всё у вас получится. Всего хорошего.

Да, открыть частный детдом можете, ограничений нет.

Общее количество детей в детском доме семейного типа, включая родных и усыновленных (удочеренных) детей находящихся в зарегистрированном браке супругов, не должно превышать 12 человек.

Детский дом семейного типа создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Учредитель (учредители) создает детский дом семейного типа при наличии соответствующего заявления супругов, желающих взять на воспитание детей, и заключения органа опеки и попечительства о возможности супругов быть воспитателями и взять на воспитание детей.

Супруги для получения заключения о возможности быть воспитателями и взять на воспитание детей подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и представляют следующие документы:

Предпочтение отдается супругам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских социальных, а также образовательных и медицинских организациях, являющимся усыновителями или опекунами (попечителями).

Заключение составляется органом опеки и попечительства на основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни супругов в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Отрицательное заключение доводится до заявителей в 10-дневный срок со дня принятия решения. Одновременно заявителям возвращаются все документы. Заключение может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке.

Орган опеки и попечительства по месту нахождения детского дома семейного типа осуществляет контроль за условиями жизни и воспитания детей, охраной их прав и законных интересов, а также обеспечивает обучение лиц, желающих взять детей на воспитание.

На воспитание в детский дом семейного типа передаются дети в возрасте от рождения до 18 лет. Срок пребывания ребенка в детском доме семейного типа определяется в договоре, который заключается между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и детским домом семейного типа.

Передача ребенка на воспитание в детский дом семейного типа осуществляется с учетом его мнения (а с 10-летнего возраста только с его согласия) и с согласия администрации образовательной или медицинской организации, учреждения социальной защиты населения или другого аналогичного учреждения, в котором он находится, а также с согласия воспитателей этого детского дома семейного типа в целях обеспечения психологической совместимости.

На ребенка, передаваемого в детский дом семейного типа, орган опеки и попечительства или администрация образовательной, медицинской организации, учреждения социальной защиты населения или другого аналогичного учреждения представляет следующие документы:

а) решение соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о направлении ребенка в детский дом семейного типа;

б) направление в детский дом семейного типа, выданное органом опеки и попечительства;

в) свидетельство о рождении ребенка (подлинник), а при его отсутствии - заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст ребенка;

г) выписка из истории развития ребенка;

д) страховой полис обязательного медицинского страхования;

е) документ об образовании (для детей школьного возраста);

ж) акт обследования условий жизни ребенка;

з) сведения о родителях (копия свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справка о болезни, розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей);

и) справка о наличии и местонахождении братьев, сестер и других близких родственников;

к) опись имущества, принадлежащего ребенку, и сведения о лицах, отвечающих за его сохранность;

л) документы о закреплении за несовершеннолетним ранее занимаемой им жилой площади (о праве собственности на жилое помещение и (или) иное имущество);

м) копия решения суда о взыскании алиментов, документы, подтверждающие право на пенсию, пенсионное удостоверение, документы о наличии счета, открытого на имя ребенка в банковском учреждении, и ценные бумаги (при их наличии);

н) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Ребенок, переданный в детский дом семейного типа, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсии (по случаю потери кормильца, инвалидности), другие социальные льготы и гарантии, установленные законодательством РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При выходе из детского дома семейного типа или переводе в образовательную организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или учреждение социальной защиты населения, а также при ликвидации детского дома семейного типа ребенку выдаются справка о пребывании в детском доме семейного типа и документы.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается медицинскими организациями в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Дети обучаются в образовательных организациях на общих основаниях.

Детский дом семейного типа финансируется учредителем (учредителями), исходя из норм обеспечения воспитанников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов детского дома семейного типа являются:

а) средства учредителя (учредителей);

б) имущество, закрепленное за детским домом семейного типа собственником (уполномоченным им органом);

в) добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

г) другие внебюджетные средства в соответствии с законодательством РФ.

Воспитатели детского дома семейного типа ведут отчетность по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание детей.

Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.

На воспитателей детского дома семейного типа распространяются условия оплаты труда, предоставления ежегодных отпусков, а также льготы и гарантии, установленные для работников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Воспитатели детского дома семейного типа пользуются преимущественным правом на получение для детей путевок, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха и санатории для совместного с детьми отдыха и лечения.

Основные действия:

1) В соответствии с законодательством РФ, деятельность по предоставлению услуг присмотра, ухода и воспитания детей требует наличия лицензии;

2) Зарегистрировать юридическое лицо;

3) Получить разрешения и согласования;

4) Выбрать подходящее помещение

Существует возможность организовать детский дом семейного типа, где воспитанием детей занимается супружеская пара.

Для этого необходимо получить статус семейного детского дома и оформить опеку над определённым количеством детей.

- см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 195 (ред. от 10.07.2020) «О детском доме семейного типа» (вместе с «Правилами организации детского дома семейного типа»), ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 2 ст. 123.21 ГК РФ, п. 5 ст. 23 Закона об образовании

www.consultant.ru

Добрый вечер, Евгений!

Да, в России возможно открыть частный детский дом, но он будет функционировать не как коммерческая организация с целью получения прибыли, а, как правило, в одной из форм некоммерческих организаций или в форме детского дома семейного типа, который является особой формой устройства

детей, оставшихся без попечения родителей.

статья 123 СК определяет формы устройства детей, включая передачу в семью (усыновление, опека/попечительство, приемная семья, патронат) или в организации для детей-сирот.

статья 155.1 СК регулирует порядок устройства детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Детский дом семейного типа - это не столько "частный детский дом" в бизнес-понимании, сколько расширенная форма приемной семьи.

Организуется на базе семьи, желающей взять на воспитание от 5 до 10 детей-сирот.

Воспитатели (родители-воспитатели) получают заработную плату и пользуются льготами, как работники государственных образовательных учреждений.

Создается по решению органа опеки и попечительства или органа исполнительной власти субъекта РФ.

Финансирование может осуществляться из бюджета, а также из добровольных пожертвований и внебюджетных средств.

Регулируется "Правилами организации детского дома семейного типа" (утверждены Постановлением Правительства РФ).

Вы можете создать НКО (например, благотворительный фонд или автономную некоммерческую организацию) для содержания частного учреждения по работе с детьми-сиротами.

Это требует соблюдения строгих лицензионных, санитарных и противопожарных требований к помещению и условиям содержания детей.

Деятельность такого учреждения подлежит государственному контролю со стороны органов опеки и попечительства.

Финансирование осуществляется за счет учредителей, благотворительных взносов и грантов.

Добрый вечер!

Да, у нас возможно открыть частный детский дом, но это требует регистрации некоммерческой организации (НКО) Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ , а также получения лицензии и соблюдения строгих требований к помещению, персоналу и финансированию.

Частный детский дом организуется как негосударственная НКО с уставом, ориентированным на воспитание и поддержку детей-сирот.

Необходима лицензия на образовательную и воспитательную деятельность от регионального органа образования, а также разрешения от Роспотребнадзора и пожарной инспекции.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем случае, Открытие детского дома представляет собой не только коммерческую возможность, но и социальную ответственность, способствующую благополучию общества в целом. Во-первых, детские дома являются необходимым социальным институтом для детей, лишенных семейной опеки или находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Открытие нового детского дома расширяет доступ к качественным услугам присмотра, ухода, образования и поддержки для таких детей, обеспечивая им безопасную и поддерживающую среду для роста и развития.

Частный детский дом для сирот можно открыть в форме юридического лица, которое зарегистрировать согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В этой связи вполне возможно открыть частный детский дом (Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 "О детском доме семейного типа").

Всего доброго

Здравствуйте.

Да можете открыть.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 10.07.2020) "О детском доме семейного типа"

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОМА СЕМЕЙНОГО ТИПА

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила определяют порядок организации детского дома семейного типа.

Основными задачами детского дома семейного типа являются создание благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления и подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуются - дети), в условиях семьи.

2. Детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных (удочеренных) детей (а с 10-летнего возраста только с их согласия).

3. Организаторами детского дома семейного типа не могут быть лица:

www.consultant.ru

Здравствуйте, Евгений!

Создать частное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно. Но это не будет «детский дом» в классическом, устаревшем понимании (казарменное учреждение). Законодательство РФ ориентировано на семейное устройство детей (усыновление, опека, приемная семья). Задача — создать условия, максимально приближенные к семейным.

Формально вы можете создать:

Частное учреждение для детей-сирот (например, «Детский дом семейного типа»).

Организацию для детей-сирот, оказывающую социальные услуги в стационарной форме (социально-реабилитационный центр, центр содействия семейному устройству).

Вместо «открыть детский дом» правильнее думать о создании негосударственной организации, выполняющей государственное задание по семейному устройству и сопровождению детей.

1. Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» – регулирует деятельность социальных служб.

Семейный кодекс РФ (главы 21, 22) – права детей-сирот и формы их устройства.

Постановление Правительства РФ № 481 – утверждает Положение о деятельности организаций для детей-сирот.

СанПиН и противопожарные нормы – очень строгие для таких учреждений.

Региональное законодательство (Республика Башкортостан) – порядок взаимодействия с органами опеки, финансирование, квоты.

2. Определиться с организационно-правовой формой (ОПФ).

Чаще всего это Автономная некоммерческая организация (АНО) или Частное учреждение (ЧУ). НКО позволит привлекать благотворительные средства.

Разработать концепцию и Устав. Четко прописать цели: не просто «содержание», а подготовка к самостоятельной жизни, семейное устройство, социальная адаптация, психолого-педагогическая помощь. Устав должен соответствовать всем требованиям закона для таких организаций.

Обязательно получите лицензию на осуществление социального обслуживания (стационарная форма) выдает Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Для этого потребуется:

Помещение, соответствующее всем СанПиН и Пожарным нормам (отдельное здание или часть с отдельным входом, согласованные перепланировки).

Укомплектованный штат квалифицированных специалистов (педагоги, психологи, дефектологи, социальные работники, медицинский персонал).

Разработанные программы социальной адаптации.

Заключения Роспотребнадзора, МЧС, лицензия на образовательную деятельность (если будете учить на месте).

Включиться в реестр поставщиков социальных услуг (РПСУ) Республики Башкортостан.

Без этого вы не сможете официально получать детей и финансирование от государства.

Заключить соглашение с органами опеки и попечительства и Министерством.

Это ключевой момент. Вы будете работать по государственному заданию и договору о предоставлении социальных услуг. Детей вам будет направлять региональный оператор (орган опеки) на основании индивидуального плана развития ребенка.

3. Формы работы (как это может выглядеть на практике):

Семейные воспитательные группы: Дети живут в вашем центре, но распределены по разным «семьям» с воспитателями, имитирующими семейную обстановку.

Центр содействия семейному устройству: Ваша основная задача — не долгосрочное содержание, а подготовка ребенка и поиск для него приемной семьи, сопровождение семьи после устройства.

Социальная квартира (учебное сопровождаемое проживание) для выпускников детских домов.

4. Финансирование:

Субсидии из регионального бюджета на выполнение государственного задания (покрытие части расходов на содержание ребенка).

Гранты (в т.ч. от Фонда президентских грантов) на реализацию конкретных программ.

Благотворительные пожертвования.

5. С чего начать в г. Уфа:

Записаться на консультацию в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (Уфа, ул. Цюрупы, 17). Обсудить свою идею, получить актуальные требования.

Встретиться с Управлением по опеке и попечительству Администрации г. Уфа – понять потребности города в таких услугах.

Обратиться к профильным НКО, уже работающим в этой сфере (например, благотворительные фонды помощи сиротам), за опытом и возможным партнерством.

Найти юриста, специализирующегося на социальном предпринимательстве и работе НКО.

ВНИМАНИЕ!

Это не коммерческий, а социально ориентированный проект. Прибыль здесь не главное.

Процесс сложный, бюрократический и требует серьезных стартовых вложений (ремонт, оборудование, персонал).

Вы берете на себя колоссальную ответственность за судьбы детей.

Будьте готовы к постоянному контролю со стороны десятка надзорных органов (опека, Роспотребнадзор, МЧС, прокуратура, лицензирующий орган).

Вывод: Возможно, но сложно. Начинать нужно не со строительства или аренды, а с глубокого изучения законодательства и официальных переговоров с уполномоченными органами в вашем регионе (Министерство соцзащиты Башкортостана). Они являются вашими будущими заказчиками и контролерами, их требования — главные.

Желаю вам успеха в этом благородном деле!

Можно открыть детский дом для сирот на 30 человек на ООО или НКО

Yа НКО — можно, но в строго определенной форме и с огромным количеством требований. На ООО — категорически нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

нет. При таких условиях не сможете это сделать.

Как ООО, так и НКО для этого совершенно не подходит.

Оптимальный вариант может быть только на основании Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 10.07.2020) "О детском доме семейного типа".

Открытие частного детского дома вполне реально, но требует соблюдения ряда юридических условий и процедур.

Регулируется данная деятельность Федеральным законом №442-ФЗ от 28 декабря 2013 года («Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»), Семейным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами.

Частный детский дом создается путем учреждения некоммерческой организации, основной целью которой будет являться забота о детях, оставшихся без попечения родителей.

Деятельность должна соответствовать установленным требованиям санитарии, пожарной безопасности, охраны труда и прочих нормативных актов.

Необходимо наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, если планируется образовательный процесс, а также соблюдение стандартов размещения детей и предоставления социальных услуг.

Регистрация осуществляется через Министерство юстиции РФ или уполномоченный государственный орган субъекта федерации.

Частные детские дома подлежат регулярному контролю со стороны органов исполнительной власти и прокуратуры.

Здравствуйте, Евгений

С какой целью?

ООО - нельзя, так как у ООО основная цель извлечение прибыли. Никакой тут прибыли быть не может.

______

Да, открыть частный детский дом семейного типа в России возможно. Это регулируется Постановлением Правительства РФ. Основанием для создания такого учреждения служит заявление супружеской пары, изъявившей желание взять на воспитание не менее пяти и не более десяти детей. Ключевым требованием является получение положительного заключения от органа опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Данное заключение подтверждает, что Вы и Ваш супруг соответствуете всем необходимым критериям для исполнения обязанностей воспитателей.

Орган опеки и попечительства проводит всестороннюю проверку условий Вашей жизни, оценивает личные качества, мотивы и способности к воспитанию детей, а также состояние здоровья. Обязательно учитывается мнение всех совершеннолетних членов Вашей семьи, проживающих совместно с Вами. Дети, уже живущие в Вашей семье, как родные, так и усыновленные, с десятилетнего возраста должны дать свое согласие на создание детского дома семейного типа.

После получения положительного заключения от органа опеки учредитель, которым может быть орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, издает соответствующий акт о создании детского дома семейного типа. Таким образом, Ваш первый и главный шаг – это обращение с официальным заявлением в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства для прохождения процедуры оценки и получения заключения.

Источник - Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 10.07.2020) "О детском доме семейного типа"

С уважением

Здравствуйте Евгений!

Да, можете в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 "О детском доме семейного типа" (вместе с "Правилами организации детского дома семейного типа") www.consultant.ru

Согласно этому документу такой детский дом создается решением администрации муниципального образования

При этом администрация муниципалитета или структуры, которым ею делегированы полномочия выступают в качестве его учредителя

Для организации такого детского дома Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства и согласно п.6 Правил предоставить:

в) выписка из трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66 1 Трудового кодекса Российской Федерации;

Удачи вам в благородном начинании

Нет, открыть частный детский дом в классическом понимании (как сиротское учреждение) в России для индивидуального предпринимателя или коммерческой организации невозможно. Деятельность по содержанию и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется исключительно некоммерческими организациями (НКО) на основании специального разрешения — лицензии на образовательную деятельность и заключения уполномоченного органа (п. 1 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ").

Однако вы можете создать некоммерческую организацию (учреждение, автономную некоммерческую организацию, фонд) социального обслуживания, которая будет выполнять функции аналогичные детскому дому. Для этого необходимо соблюсти строгий порядок: разработка устава в соответствии с законом; государственная регистрация НКО; получение лицензии на образовательную деятельность (если будет обучение) и лицензии на социальное обслуживание; получение заключения от органов опеки и попечительства о соответствии помещений и условий установленным требованиям; заключение договора с региональным органом власти о размере и порядке возмещения расходов на содержание каждого ребенка. Ключевой нормативный акт — Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, устанавливающее требования к таким организациям. Таким образом, юридическая форма будет не "частный детский дом", а некоммерческая организация, оказывающая социальные услуги детям-сиротам по договору с государством.

Открыть частный детский дом в форме ООО невозможно, так как основная цель коммерческой организации — извлечение прибыли, что недопустимо в сфере опеки над детьми-сиротами. Согласно п. 1 ст. 155.1 СК РФ, такие учреждения создаются только как некоммерческие организации. Главная опасность — попытка регистрации через ООО приведёт к немедленному отказу и потере ресурсов, а также может вызвать вопросы со стороны надзорных органов. Ключевой момент — ваша готовность работать в формате НКО и заключить договор с государством о возмещении расходов. Перейдите в личные сообщения и просто напишите, готовы ли вы к некоммерческой форме деятельности — я быстро подскажу, какой именно тип НКО выбрать и с какими органами нужно начать диалог в первую очередь.

Добрый вечер, Евгений.

1)Наиболее распространенные формы: некоммерческая организация (НКО), например, благотворительный фонд, или автономная некоммерческая организация (АНО).

-Регистрация юридического лица обязательна.

2)Вообще нужно изучить внимательно правовую основу...

-Федеральный закон № 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”, который устанавливает права и гарантии для этой категории детей.

-Федеральный закон № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, но если учреждение планирует образовательную деятельность (что характерно для детских домов), то необходима лицензия на образовательную деятельность.

3)важный момент, помещение должно соответствовать всем санитарным, пожарным, гигиеническим нормам. Должны быть отдельные комнаты для проживания детей, игровые, учебные зоны, пищеблок, медицинский кабинет, комнаты для персонала.

4)Так же должны быть правильно подобраный персонал, разработаны программа воспитания и обучения

5)Регистрация НКО или АНО в Министерстве юстиции РФ.

6)Заключения: Получение положительных заключений от:

-Пожарной инспекции (МЧС).

-Роспотребнадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение).

-Органов опеки и попечительства.

7)В любом случае, открыть можно разумеется, но очень сложны процесс...

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Всего доброго

Юридически это возможно, но процедура является одной из сложнейших в российской правовой практике. В законе нет термина «частный детский дом», речь идет о негосударственной организации для детей-сирот.

Правовая форма.

Согласно п. 1 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, дети могут помещаться под надзор в организации, оказывающие социальные услуги, в том числе негосударственные. Вы не можете сделать это как ИП. Необходимо регистрировать Некоммерческую организацию (НКО), чаще всего в форме АНО или Фонда.

Статус поставщика услуг.

Вам необходимо войти в реестр поставщиков социальных услуг согласно ст. 25 ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан». Это позволит легально принимать детей и получать компенсацию от государства.

Жесткие требования.

Деятельность таких организаций строго регламентирована Постановлением Правительства РФ № 481 от 24.05.2014. Оно требует создания условий проживания «квартирного типа», приближенных к семейным (малые группы, отсутствие казарменного режима).

Организация исполняет обязанности опекуна (ст. 155.2 СК РФ), неся полную ответственность за жизнь, здоровье и имущество подопечных.

Для открытия потребуются заключения Роспотребнадзора (СанПиН), МЧС и лицензия на образовательную деятельность (если будет обучение внутри), а главное — договор с органами опеки и попечительства, которые крайне неохотно передают детей частникам без безупречной репутации.