Перспективы судебного спора с военным финансовым органом из-за непредоставления справки о доходах
349₽ VIP

• г. Мурманск
Каковы шансы выиграть суд с военным фин органом? С октября месяца борюсь то ли с халатностью, то ли с глупостью фин. службы. Пытаюсь получить банальную справку о доходах. С 17 октября на 8 моих запросов ни одного ответа. Через лк в/сл (уже в ерц) ответ пришел только один раз, но вместо справки о доходах, прислали 2-ндфл. Справка нужна была для продления, (уже для повторного назначения) единого пособия, в расчетный период входил отпуск по уходу за ребенком, соответственно пособия за этот период нужны в справке о доходах, а мне с ерц пришел только налогооблагаемый доход, то есть зарплата которую я получала, когда выходила после полутора лет на три месяца на службу. Обращения в МО РФ игнорируются, в местную фин. службу тоже. Обратилась и на прямую линию президенту, и в прокуратуру, прокуратура добилась ответа на мой рапорт от 17.10 и прислали мне справки 2-ндфл, и справку о доходах (отдельными документами) и снова без пособий. Единое пособие мне полагается, так как среднедушевой доход на каждого члена семьи сильно ниже прожиточного, но из-за недостающих двух пунктов в справке я уже три месяца не могу получить одобрение. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, соответственно доходов нет, двое из троих детей приравнены к ОВЗ по зрению, по закл ТПМПК. Сложилось ощущение, что военные фин органы не видят разницы между справкой о доходах и 2-ндфл. Уже бьюсь в отчаянии, у детей запланирована была смена оптики, упущенных пособий как раз почти хватило бы на очки обеим (около 140 тыс.). Если я выйду в суд, каковы шансы компенсировать мои нервы и нарушения прав моих детей? Возместить либо сумму неполученных пособий, либо моральный вред и наказать виновных. Буду искать юриста в таком случае.
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Ляйсан Муратовна!

Думаю, что шансы не плохие, но нужно изучать документы. Обратитесь к адвокату в личном сообщении или на консультацию в вашем городе.

Ст. 39 Конституции РФ — гарантирует право на социальное обеспечение.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" (ст. 5, 12) — устанавливает обязанность госорганов давать мотивированный ответ в срок 30 дней.

Приказ Минтруда России от 23.03.2022 № 21н — утверждает форму справки о доходах для единого пособия. Ваш финансовый орган обязан ее заполнить правильно, включив все выплаты.

Статья 15 и 1069 Гражданского кодекса РФ — позволяют взыскать реальный ущерб (неполученные пособия) и упущенную выгоду с казны РФ за незаконные действия (бездействие) должностных лиц.

Ст. 151 ГК РФ — позволяет требовать компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания (безденежье, стресс, угроза здоровью детей).

Аргументируйте иск:

Многократными запросами (8 обращений) с игнорированием сроков.

Формальными ответами прокуратуры, которые не решили проблему по существу.

Прямые последствия: реальный материальный ущерб (неполученные ~140 тыс. руб. на очки для детей с ОВЗ).

Ваше особое положение: отпуск по уходу за ребенком, дети с ОВЗ — это отягчающие обстоятельства для бездействия чиновников.

В Административном исковом заявлении к финансовому органу Минобороны:

Обязать предоставить корректную справку о доходах по установленной форме.

Взыскать сумму недополученного единого пособия за весь период просрочки.

Взыскать компенсацию морального вреда (сумма на ваше усмотрение, например, 50-100 тыс. руб.).

Взыскать все судебные расходы, в т.ч. на адвоката.

Гадать к чему? Это не удел юристов - юрист работает , а не фантазирует.

Мы иск Ваш не видим с проложенными документами.

Убытки доказать сложно будет - ст. 15 ГК РФ , как и моральный вред - ст. 151 ГК РФ...

Шансы выиграть суд против финансового органа Минобороны РФ (ЕРЦ) по принуждению к выдаче полной справки о доходах высоки, поскольку суды часто признают бездействие таких органов незаконным и обязывают исполнить обязанность.

Прокуратура уже подтвердила проблему, что укрепит вашу позицию с доказательствами запросов и ответов.

Подайте административный иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части или ЕРЦ (для вашего региона — Мурманская область).

ст. 218- 219 КАС РФ, общий срок — 3 месяца с момента нарушения.

Обоснуйте: бездействие нарушает Федеральный закон №59-ФЗ о рассмотрении обращений и ваше право на пособие (Указ №771).

В практике суды обязывают ЕРЦ выдавать полные справки, включая пособия в отпуске по уходу, отличая их от 2-НДФЛ.

Компенсация возможна (5–50 тыс. руб.) за нарушение прав на документы и пособие, с учетом стресса, вреда детям (очки).

Укажите в иске ст. 15, 151, 1101 ГК РФ; суды взыскивают с МО РФ при доказанной волоките.

Здравствуйте!

Искренне сочувствую вашей ситуации. Понимаю ваше отчаяние и стремление защитить интересы своих детей. Давайте разберемся с вашей проблемой с юридической точки зрения и оценим ваши шансы в суде.

Правовые основания для обращения в суд:

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (Статья 5.59 КоАП РФ): Игнорирование ваших запросов и предоставление неполной информации является прямым нарушением установленного порядка рассмотрения обращений граждан.

Должностные лица, виновные в этом, могут быть привлечены к административной ответственности.

Бездействие должностного лица, нарушающее права и законные интересы гражданина (Глава 25 ГПК РФ):

Вы имеете право обжаловать в суд бездействие должностных лиц, которое привело к нарушению ваших прав на получение социальных выплат. В данном случае, вы можете требовать признать незаконным бездействие финансового органа и обязать его предоставить вам корректную справку о доходах.

Возмещение убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) государственных органов (Статья 1069 ГК РФ):

Вы можете требовать возмещения убытков, которые вы понесли в результате неправомерных действий или бездействия военного финансового органа. К таким убыткам можно отнести неполученные пособия.

Компенсация морального вреда (Статья 151 ГК РФ): Вы имеете право требовать компенсации морального вреда, причиненного вам противоправными действиями.

В вашем случае, моральный вред может быть связан с эмоциональными переживаниями, вызванными невозможностью получения положенных выплат и необходимостью неоднократных обращений в различные инстанции.

Оценка шансов на успех в суде:

Ваши шансы на успех в суде достаточно высоки, но требуют тщательной подготовки и сбора доказательной базы.

Наличие документального подтверждения ваших многочисленных обращений в финансовый орган и отсутствие на них своевременных и полных ответов является серьезным аргументом в вашу пользу.

Документы, подтверждающие соответствие вашей семьи критериям для получения единого пособия (низкий среднедушевой доход, наличие детей с ОВЗ), будут являться важным доказательством того, что вы имеете право на получение этих выплат.

Действия прокуратуры: Тот факт, что прокуратура уже вмешивалась в ситуацию и добилась ответа на ваш рапорт, свидетельствует о том, что ваши права действительно нарушены.

Нарушение прав детей: Особое внимание суда к защите прав детей, особенно детей с ОВЗ, может сыграть вам на руку.

Сложность доказывания причинно-следственной связи: Вам необходимо будет доказать, что именно неправомерные действия (бездействие) финансового органа привели к невозможности получения пособия и причинили вам моральный вред.

В суде именно вы будете обязаны доказывать все обстоятельства, на которые ссылаетесь в своем иске.

Соберите все документы, подтверждающие ваши обращения в финансовый орган, ответы, которые вы получили (даже если они неполные), документы, подтверждающие право на получение пособия (справки о составе семьи, сведения о доходах, заключения ТПМПК), а также документы, подтверждающие понесенные вами расходы в связи с необходимостью получения юридической помощи.

Составление искового заявления:

В исковом заявлении необходимо четко изложить все обстоятельства дела, указать, какие именно ваши права были нарушены, и сформулировать ваши требования к суду (признать незаконным бездействие финансового органа, обязать предоставить корректную справку о доходах, взыскать неполученные пособия, компенсировать моральный вред).

Представление интересов в суде: В суде будьте готовы отстаивать свою позицию, ссылаясь на нормы законодательства и представленные вами доказательства.

Срок исковой давности:

По общему правилу, срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Однако, в вашем случае, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Досудебный порядок урегулирования спора: В некоторых случаях закон может предусматривать обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Что можно требовать в суде:

Признать незаконным бездействие военного финансового органа: Это ключевое требование, которое позволит вам добиться получения корректной справки о доходах.

Обязать военный финансовый орган предоставить корректную справку о доходах: В справке должны быть указаны все виды доходов, включая пособия по уходу за ребенком.

Взыскать сумму неполученных пособий: Вы можете требовать возмещения убытков, вызванных невозможностью получения пособия из-за неправомерных действий финансового органа.

Компенсировать моральный вред: Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины ответчика и ваших индивидуальных особенностей.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте.

Сложилось ощущение, что военные фин органы не видят разницы между справкой о доходах и 2-ндфл.

Я также не вижу разницы. Для меня если человек просит справку о доходах, то это означает что он желает получить именно 2-НДФЛ. И 99,9 процентов финансистов также подумают.

Если кроме налогооблагаемых доходов необходимо были сведения и о других доходах, то вам дополнительно нужно было запросить и другую справку, например, справку о размере ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Вы конечно праве подать административное исковое заявление в суд на бездействие финансовых органов (статья 125 КАС). Но с учетом вышесказанного, а также того, что суды не особенно удовлетворяют данные иски, думаю, что данный иск вам не поможет.

Заработать на данном иске у вас не получится, так как в большинстве случаев размер компенсации судами морального вреда составляет 5 тыс. рублей (извините, мы не Америке с другими суммами компенсаций).

Даже если вы выиграете этот суд, то в итоге получите решение о том, что финансовые органы обязаны выдать вам справку, а также что вам полагается компенсация морального вреда в сумме 5 тыс. рублей, расходы на защитника, а также возврат госпошлины.

Если же проиграете: то потеряете средства, которые заплатили юристу за подготовку административного искового заявление и представительство в суде, а также госпошлину за административный иск (4 тыс. рублей).

В том то и дело,что в рапорте я четко указываю, "доходы, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в указанный период" справку о ежемесячном пособии отдельно я также "заказывала" безответно

Тогда попробуйте подать исковое заявление. Но о его результатах я вам уже сказал: в итоговом решении финансовые обяжут вам выдать справки, а также присудят 5 тыс. компенсации морального вреда.

С момента подачи иска до решения пройдет не менее 2-3 месяцев. Если финансисты будут обжаловать решение в апелляционном порядке, то прибавьте к этому еще 6 месяцев. То есть судебная защита - это достаточно длительный процесс.

Технические вопросы: административный иск нужно предъявлять не позднее 3-х месяцев в момента, как вы узнали об нарушении своего нарушенного права. Смотрите не пропустите этот срок.

В качестве ответчиков нужно будет указать не только финансовый орган, но и само Министерство обороны Российской Федерации, так как указанный федеральный орган исполнительной власти является главным распорядителем бюджетных средств и платить вам 5 тыс. рублей за моральный вред должно именно министерство.

Удачи!

Ляйсян Муратовна, здравствуйте!

Шансы выиграть суд с военным финансовым органом по вопросу получения необходимой справки и компенсации вреда очень высоки. Бездействие должностных лиц и непредоставление корректного документа нарушают ваши права и права ваших детей.

Законодательство обязывает органы предоставлять гражданам информацию и документы по запросу в установленные сроки (обычно 30 дней по Закону о порядке рассмотрения обращений граждан). Ваши 8 запросов без ответа и задержка с октября месяца являются явным нарушением.

Военный финансовый орган обязан выдать справку, соответствующую форме, необходимой для СФР, которая включает все виды доходов, в том числе пособия по уходу за ребенком, которые не облагаются налогом и не отражаются в 2-НДФЛ.

Отказ предоставить полную информацию является неправомерным.

У вас есть зафиксированные обращения (рапорты, запросы через ЛК), ответы (некорректные 2-НДФЛ), и обращения в прокуратуру и МО РФ. Эта документация подтверждает факт бездействия.

Суды часто встают на сторону граждан, чьи права нарушены из-за бюрократии и халатности государственных органов.

Вы можете требовать в суде следующее:

обязать финансовый орган предоставить справку установленного образца с полными данными о доходах.

Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда за причиненные вам нервы, переживания и неудобства, связанные с нарушением ваших прав и невозможностью получить положенные пособия для детей (статья 151 ГК РФ).

Взыскать сумму неполученных пособий напрямую с финансового органа будет сложнее, так как формально пособия выплачивает орган СФР, который отказал вам правомерно из-за отсутствия нужной справки. Но вы можете требовать возмещения материального ущерба от финансового органа как следствие их незаконного бездействия (глава 59 ГК РФ).

Суд может вынести частное определение в адрес вышестоящих инстанций или прокуратуры с указанием на допущенные нарушения, что может повлечь дисциплинарную ответственность для конкретных должностных лиц.

Смотрите, каждое дело конечно носит уникальный и индивидуальный характер.

Но в целом, выиграть спор с ЕРЦ МО РФ у Вас имеются.

Как понимаете, сделать это можно при взаимодействии с адвокатом, который работает по военному праву (не путать со статусом юриста).

Вам по закону обязаны выдать справку о доходах (ст. ст. 15 ФЗ № 306-ФЗ и Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 18.06.2025 № 162).

Такую справку обычно можно оформить через личный кабинет на сайте Минобороны РФ (cabinet.mil.ru/).

Либо направляется запрос в Единый расчётный центр МО РФ:

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35.

В рапорте необходимо указать:

ФИО военнослужащего;

личный номер;

номер воинской части;

паспортные данные;

адрес регистрации по месту жительства;

ИНН;

контактные данные (телефон и почтовый адрес).

Также справки о доходах выдают территориальные Управления финансового обеспечения Минобороны РФ.

Но, Вы уже делали 8 запросов и все без ответа, что является грубым нарушением, в течение, ФЗ № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений.

В данном случае необходимо обращаться в военный суд через суд общей юрисдикции в порядке ст. 218-220 КАС РФ для защиты своих прав и интересов.

Суд не только обяжет орган или управление ведомства выдать необходимую справку, но и по вашему требованию, может взыскать ваши убытки и компенсацию за моральный вред (ст. 15, 151, 1099 ГК РФ).

На большую компенсацию не рассчитывайте, примерно, 5-20 тыс. рублей, не более того. На практике суды снижают размеры морального вреда до минималки. Если есть подтверждающие документы медицинского характера, на предмет наличия болезней по неврологии, тогда на усмотрение суда.

Вы доблись получения справо с помощью прокуратуры, но они носят неполный характер, отсюда и отказ СФР в одобрении единого пособия.

Шансы выиграть суд с военным финансовым органом высоки, поскольку его бездействие прямо нарушает нормы ФЗ №59 и ваше право на социальное обеспечение. Систематическое игнорирование запросов и предоставление неполной справки уже подтверждено реакцией прокуратуры. Главная опасность — продолжение волокиты поставит под угрозу не только получение пособий, но и здоровье детей, требующее срочной оптики. Ключевой момент — наличие у вас полного архива переписки с указанием дат и входящих номеров. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот первого и последнего ваших запросов — я быстро оценю достаточность доказательств для иска и подскажу, на какие нормы ссылаться для взыскания реального ущерба, а не символической компенсации.

Добрый день

Этого уже достаточно для обращения в суд.

Свежий отказ соцзащиты есть? Нужно посмотреть сроки для его обжалования.

На запросы суда все органы обязаны предоставить любые документы.

Возможно дистанционное сопровождение вашего дела через ВКС. Есть опыт подобных дел

Что можно взыскать?

- недополученные по вине госорганов пособия

- моральный вред

- госпошлину

- расходы на юриста

и дополнительно можно привлечь к админ ответственности должностных лиц, тк такие документы СФР может получить от МО в порядке межведомственного взаимодействия.

В данном случае, можно претендовать на возмещение морального вреда, также суд может их обязать выдать Вам справку той формы, которая требуется.

Основаниями для иска могут быть нарушения требований статьи 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другие документы, связанные с работой, и их копии.

А требование компенсации морального вреда предусмотрено положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ - был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими личные неимущественные права.

К иску потребуется приложить копии заявлений, в которых просили предоставить какую именно справку, и копии документов, которые они на самом деле прислали. У Вас все шансы выиграть такой суд.

Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 утверждены Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации. Пункт 8: лицам гражданского персонала по их просьбе выдаются справки об их работе в воинской части и о размере их заработной платы. Пункт 14, военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала, а также членам их семей по их просьбам должны выдаваться другие справки и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, приказами Министра обороны Российской Федерации, ведомственными нормативными актами.

Добрый вечер, Лейсян.

1)Ваши шансы на выигрыш в суде, с точки зрения восстановления ваших прав и получения компенсации, достаточно высоки я считаю.

2)8 запросов с октября, игнорирование обращений в МО РФ и местную фин. службу – это явное нарушение законодательства об обращениях граждан (ФЗ № 59-ФЗ).

- Предоставление справки 2-НДФЛ вместо требуемой справки о доходах, включающей пособия по уходу за ребенком, является некорректным исполнением запроса.

-Неполучение пособий напрямую влияет на благосостояние детей, особенно учитывая их особенности и запланированные медицинские расходы. Вы можете аргументировать это нарушением прав детей на социальное обеспечение.

3)Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Ссылаться можете на:

-Ваши письменные обращения

-Ответ из прокуратуры

-Полученные справки

-Медицинские заключения ТПМПК

-Документы, подтверждающие ваш статус

Обязательно в суде заявите ходатайство, просите суд истребовать у военного финансового органа все документы, связанные с вашими обращениями, а также доказательства, подтверждающие их отказ в выдаче корректной справки.

4)касаемо моральной, тут заявить можете, но будут копейки.

Но6 перспективы дела в принципе вижу, если все так, как вы пояснили в вопросе.

5)ст. 218-220 КАС РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 утверждены Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Военная финансовая служба обязана своевременно выдавать военнослужащим необходимые справки, включая справки о доходах, согласно требованиям нормативных актов. Ваша ситуация, когда запросы остаются без ответа длительное время, нарушает Ваши законные права.

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Разницу между этими двумя видами документов. Форма 2-НДФЛ отражает исключительно доходы, облагаемые налогом, тогда как справка о доходах должна содержать полную информацию обо всех видах дохода, включая социальные выплаты и компенсации.

> Справка о доходах является самостоятельным документом, необходимым для подтверждения общего уровня дохода гражданина при оформлении социальной помощи.

Вы вправе требовать возмещения морального ущерба, связанного с длительным ожиданием необходимой документации и невозможностью своевременного получения единовременного пособия.

Такие требования поддерживаются судебной практикой, особенно если доказаны негативные последствия, вызванные действиями или бездействием должностных лиц.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ («Компенсация морального вреда»).

Социальные выплаты, такие как пособия по уходу за ребёнком, не подлежат налогообложению и должны включаться в общую справку о доходах отдельно от заработной платы.

Ваше обращение в суд возможно именно как иск к Министерству обороны РФ, поскольку именно оно несёт ответственность за деятельность подчинённых финансовых подразделений.

Здравствуйте!

1. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", государственный орган обязан дать ответ на Ваше обращение в течение 30 дней. Ваши многочисленные запросы, начиная с 17 октября, были проигнорированы, что является прямым нарушением закона.

2. Отпуск по уходу за ребенком и полученные в этот период пособия являются неотъемлемой частью Вашего денежного довольствия и должны быть отражены в запрашиваемой справке. Предоставление вместо этого формы 2-НДФЛ, которая содержит лишь данные о налогооблагаемых доходах, свидетельствует о некомпетентности или прямом игнорировании своих обязанностей.

Т. Е

Вы можете взыскать компенсацию морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ. Размер компенсации определяется судом и, вопреки расхожему мнению, не ограничен условными 5 тысячами рублей. Суд учитывает глубину физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степень вины нарушителя, а также требования разумности и справедливости. Наличие неполученных средств на лечение детей по зрению является мощным аргументом для значительной суммы компенсации.

С уважением.

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, действия военного финансового органа незаконные. В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Дополню.

Тем беол в силу п.8 Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 лицам гражданского персонала по их просьбе выдаются справки об их работе в воинской части и о размере их заработной платы. Вам обязаны выдать справку о доходах в силу ст. ст. 15 ФЗ № 306-ФЗ и Приказ Президента РФ от 18.06.2025 № 162).

Рад был помочь!

Шансы выиграть суд и обязать выдать справку — близки к 100%. Шансы на взыскание убытков — высокие, при грамотном доказывании причинно-следственной связи.

Признание незаконным бездействия (КАС РФ).

Вам необходимо подать административный иск в гарнизонный военный суд в порядке гл. 22 КАС РФ. Фин. орган нарушает ваше право на получение информации и документов (ст. 24 Конституции РФ, ст. 62 ТК РФ — по аналогии закона, Приказы МО РФ).

Суть нарушения: справка 2-НДФЛ отражает только налогооблагаемый доход. Пособия по уходу за ребенком налогом не облагаются (ст. 217 НК РФ), поэтому в 2-НДФЛ не попадают. Выдавая не тот документ, они фактически бездействуют.

Взыскание убытков (ГК РФ).

Неполученное пособие — это ваши убытки (упущенная выгода) согласно ст. 15 ГК РФ.

Ответственность за вред, причиненный госорганами, регулируется ст. 1069 ГК РФ. Вы должны доказать в суде цепочку:

Противоправное поведение (невыдача справки);

Наличие вреда (отказы СФР в назначении пособия, приложите их к иску);

Причинно-следственную связь (пособие не назначено исключительно из-за отсутствия справки).

Моральный вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, вы имеете право на компенсацию нравственных страданий. Учитывая, что страдают дети-инвалиды (ОВЗ), и вы находитесь в уязвимом положении, суд обязательно взыщет компенсацию, хотя ее размер в РФ обычно снижают (реалистично 10–30 тыс. руб., убытки взыскиваются отдельно в полном объеме).

Рекомендация: Срочно подавайте иск в военный суд. Требуйте: 1) Признать бездействие незаконным; 2) Обязать выдать справку по форме для СФР; 3) Взыскать убытки в размере неполученных пособий (ст. 16, 1069 ГК РФ); 4) Взыскать моральный вред. Бездействие прокуратуры также можно обжаловать (ст. 124 КАС РФ).

Здравствуйте

Вам как сотруднику должны выдать справку о доходах и суммах налога физического лица если вы обратились с заявлением о ее выдаче (статьи 226 и 230 НК РФ). Форма справки утверждена Приказом ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@. Проверьте тот документ, который вам предоставила организация (ЕИРЦ МО РФ). При этом если вы запросили данные о доходах за предыдущие годы, то такую справку нужно выдать по форме, действовавшей в соответствующий период.

Выдать вам справку о доходах и суммах налога физлица должны были в течение трех рабочих дней со дня получения заявления (статья 62 ТК РФ). Способы выдачи могут быть разные (например, в электронном виде с ЭЦП).

Кроме того, эти же справки вы можете скачать лично с сайта налог.ру или на госуслугах. Они будут заверены ЭЦП и также являться надлежащим документом.

НК РФ не предусматривает ответственности за нарушение сроков выдачи справок о доходах и суммах налога физлицу, но может быть привлечение к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (за невыдачу запрашиваемого документа в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления). Скорее всего обслуживающая организация соблюла эти сроки – это следует перепроверить.

В данном случае вы указываете, что вам полагается единое пособие, однако, в его предоставлении вам отказали. Первоначально рекомендую устранить причины (сами скачайте справки) и ознакомьтесь с документом об отказе – возможно они в другом? Или в мотивировке прям указано – что справка предоставлена не по установленной форме, в связи с чем отказ?

Судебные тяжбы требуют эмоциональных вложений с не очевидными перспективами и оплатой юридических услуг. Нужно будет доказывать факт обращения за справкой к работодателю (что именно и в какой форме вы запрашивали), получение ее не по установленной форме и что именно это (а не иные обстоятельства) послужило отказом. Факт обращения к работодателю следует подтверждать – заказным письмом с уведомлением и описью.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

В силу п.8 Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 лицам гражданского персонала по их просьбе выдаются справки об их работе в воинской части и о размере их заработной платы. Вам обязаны выдать справку о доходах в силу ст. ст. 15 ФЗ № 306-ФЗ и Приказ Президента РФ от 18.06.2025 № 162).

Рад был помочь!